Тараканьи бега

Тараканьи бега

Тараканы являются выходцами из древних тропических лесов, поэтому рыжие «тропиканцы» необычайно теплолюбивы. При температуре -5 градусов они погибают через полчаса, а при -7 через минуту. Поэтому наиболее действенный и экологически чистый способ избавления от них — как следует остудить помещение. Старые особи погибнут, а новые будут обходить ваш дом за версту. Правда, такой метод не для слабаков (не всякий в мороз надолго откроет окна нараспашку) и не всегда возможен.

Хорошо обрабатывать помещение ультрафиолетовой лампой — тараканы не выносят озона. К химическим препаратам они очень быстро адаптируются, и третье-четвертое поколение к ним уже не восприимчиво.

Вступая в бой с тараканами, не мешает знать о их «изобретательности». Например, студенты-биологи однажды посадили таракана в работающую микроволновую печь — просто так, для прикола. Спустя полчаса он вышел из нее совершенно невредимым — сумел найти достаточно «прохладную» точку, куда не попадали самые горячие лучи.

Всеядные существа не погибнут, даже если убрать всю пищу. Они перейдут на книги, которые в холодильник не спрятать. В квартире, где с тараканами не борются, может проживать до 30 тысяч усатых, способных на себе переносить более 100 видов микробов — есть о чем задуматься...

Почти вегетарианцы

Если в вашей квартире очень тепло (выше 25 градусов), то больше всего обрадуются рыжие тараканы — плодиться будут весьма активно. Взрослые особи днем обычно прячутся в укрытия, а ночью выходят к местам кормежки, двигаясь по излюбленным дорожкам. Усатые твари предпочитают находиться в группах, их влекут друг к другу особые запахи — феромоны. Из продуктов тараканов привлекают хлеб, вареные морковь и картофель, каши, пивные дрожжи и остатки пива, подсолнечное масло. Нравятся им и мыло, парафин, стеариновые свечи. Зато мясо и овощи их мало интересуют.

Прусаки, как называют рыжих тараканов, не боятся высоты, поэтому они легко расселяются по квартирам через ходы вентиляции, лифты, отверстия для труб. Но наиболее легкий путь для них — мусоропроводы.

В старых домах еще встречаются большие черные тараканы. Они очень скрытные — реже, чем рыжие, появляются на свет и любят большую влажность. Чаще всего этот экземпляр живет на нижних этажах, в подвалах, щелях полов, плинтусах, бойлерах, системах канализации. К счастью, он менее плодовит, чем рыжий.

«Кобра» готовится к бою

Издавна самыми грозными врагами тараканов считали дихлофос и хлорофос. Действительно, эти средства оказывают нервно-паралитическое воздействие на насекомых, но они оба ядовиты для человека. Так что если вы собираетесь воспользоваться запасами хлорофоса с доперестроечных времен, задумайтесь — или вам собственная жизнь не дорога?

Так называемые репелленты в виде аэрозолей или спреев не содержат ядов, действующих на человека. Это красный Raid, зеленая Cobra, Neha Lotte. Их нужно разбрызгивать под плинтусами, у дверных косяков, в местах массовых гуляний тараканов, после распыления на час покинуть комнату, а потом проветрить. Правда, тараканы от этих средств не погибают, а просто перемещаются туда, где распыленный запах их не достает. Недостаток репеллентов — непродолжительность действия. Через несколько недель или дней (в зависимости от того, как часто проветривается опыленное помещение) запах репеллента выветрится и насекомые могут нагрянуть вновь.

Порошки и жидкости хороши лишь для помещений, где нет домашних животных. Действуют они длительно, иногда до полугода, издавая отталкивающий насекомых запах. Чтобы добиться эффекта, следует обрабатывать всю квартиру, а идеальный вариант — скооперироваться с соседями и посыпать одновременно все плинтусы, тогда путь к отступлению «квартирантов» будет отрезан.

Жидкие средства, при помощи которых производят влажную уборку, действуют так же, как порошки. Правда, они дают меньше случаев отравления домашних животных, чем аэрозоли или порошки. Если ваша кошка спит за плитой, где вы травите тараканов, то порошком она надышится, а вот подсохшая пленочка разбрызганной через пульверизатор жидкости особого вреда животному не принесет (если, конечно, вы будете следовать инструкции).

Большой популярностью (и не без оснований) пользуются ловушки-домики, или диски, внутри которых находится приманка (Combat, Neha Lotte). Достаточно положить или прикрепить несколько самоклеящихся дисков на кухне у раковины или хлебницы, как вы навсегда забудете, что такое тараканы. Есть одно «но»: диски хороши лишь тогда, когда основная масса насекомых вытравлена, а случайные одиночки еще забегают со стороны. Когда насекомых много, ловушки просто не справляются — «жилплощадь» домиков не позволяет.

Принцип действия дисков — приманка в виде химпрепарата. Первый же таракан, забежавший туда, обрекает на смерть и себя, и всех своих собратьев. Механизм уничтожения прост: побывавший в диске таракан цепляет на усики отраву и передает своим сородичам, а те, в свою очередь, заражают других. Массовая эпидемия продолжается в течение нескольких дней — и тараканы исчезают. Оставив диск на полгода, вы можете вздохнуть спокойно — от визита усачей вы застрахованы. Так как диски нетоксичны, то их можно поставить в любом месте. Действуют они на расстоянии примерно двух метров.

Китайские карандаши, которые еще изредка бывают в продаже, вряд ли эффективны. Судя по отзывам, спокойствие гарантируется всего на несколько дней, а затем тараканы возвращаются.

Самые эффективные, пожалуй, кишечные яды в приманках, к которым у животных нет привыкания. Наиболее известны приманки с бурой и борной кислотой. Их раскладывают в блюдцах, крышечках от банок в местах наибольшего скопления тараканов. В сильной концентрации насекомые погибают быстрее, в слабой — через пару дней.

Несколько рецептов-приманок с борной кислотой для борьбы с тараканами.

Смесь из яичного желтка и борной кислоты должна напоминать жидкий творог. Через две недели высохшую смесь можно вымесить на свежем желтке и положить вновь.
В ложке воды растворить ложку борной кислоты, добавить ложку манной крупы и ложку сахара.
В стакане воды растворяют 2 чайные ложки борной кислоты. Этим раствором заливают крошки белого хлеба или разливают раствор в блюдечки прямо в чистом виде.
Любую приманку с привлекательным для тараканов запахом лучше поместить в баночку с сужающимся горлышком. Изнутри горлышко смазать растительным маслом, а затем обернуть бумагой, оставив отверстие, чтобы тараканы легко заползали, а выползти не могли. Такая ловушка эффективна и для борьбы с муравьями.

А самое главное — не терять выдержки и чувства юмора. Удачной вам охоты!

"МИГ"

myHouse.ru »

Темы: #тараканы #тараканов #борной #насекомых #наиболее #диски #погибают #действуют #помещение #правда #тараканами #ложку #кислоты

2011-3-16 15:48

Источник: myHouse.ru