Таинственная пассифлора

Таинственная пассифлора

Пассифлора – экзотическое растение, с цветами, имеющими весьма необычную форму из-за которой, этого представителя флоры начали почитать символом страданий Христа. Существует множество преданий, объясняющих, почему этому виду растений выпала такая честь. На закате 16 века, было весьма популярным в народе другое название цветка – страстоцвет, что означало цветок страстей Христовых.

В начале тридцатых годов 17 века, итальянцем по фамилии Феррари было составлено детальное описание основных органов цветка. В своей работе он написал, что чашечка цветка, являющаяся внешней, напоминает собой венец, одетый на голову Иисусу его мучителями; белый цвет лепестков символизирует его невинность; нектарники, из-за своей формы, напоминание об остатках одеяния на плечах Спасителя; колонка в центре каждого распустившегося цветка – столп на котором распяли Господа, а завязь на колонке – это губка с влагой.

Хорошо просматриваемые рыльца – три гвоздя, вбитые в живую плоть Христа, краевые нити – пять ран, стволики лианы – заложники. Лишь непосредственного символа креста нет в чаше цветка – поскольку мягкие по натуре люди, не в состоянии вообразить боль, испытанную пострадавшим за грехи человеческие.

В роду пассифлор насчитывают около 500 видов относящихся к семейству страстоцветных, хотя некоторые ботаники считают, что их существует всего лишь чуть более 400. Столь большая разница в подсчетах обусловлена, видимо, труднопроходимостью мест, являющихся ареалом обитания основной популяции пассифлор.

Доскональное изучение амазонских джунглей - весьма сложная для выполнения задача. Кроме территорий, проходящих вдоль самой крупнейшей в мире реки, страстоцветные встречаются и в субтропических зонах обеих Америк, несколько видов - в юго-восточных землях Азии, лишь один - среди зарослей Мадагаскара.

На европейской территории не произрастают даже отдаленные родственники рассматриваемого вида, поэтому никто из ученых о существовании столь необычного растения долгое время и не подозревал. Отдельные виды дикой пассифлоры, могут достигать во взрослом состоянии гигантских размеров. Одно растение постепенно завоевывает крону за кроной, используя очередное дерево для собственных целей, не мешая при этом, расти и ему.

Невероятно красивое зрелище – гроздья необычных цветов, гирляндами свисающие с ветвей «приглянувшегося» пассифлоре, более высокого и мощного представителя флоры.

На сегодняшний день, жители стран с тропическим климатом с удовольствием выращивают небольшие плантации, состоящие их этого вида растений. Наиболее популярны у фермеров – пассифлора съедобная, иначе именуемая как Багряная гранадила, а также пассифлора четырёхгранная, либо Гигантская гранадилла, у которой вес плодов может достигать 2,5 кг.

Страстоцвет лавролистный, родина которого Бразилия, увенчан листьями по форме напоминающих лавровые, среди местного населения именуется «маракуйа». Листва пассифлоры телесноцветковой, обработанная специальным образом (высушенная и перемолотая в порошок), используется в медицине как успокоительное средство, цветы этого вида красивы, как и у большинства страстоцветных, обладают приятным и нежным ароматом, а плоды, образующиеся на их месте, очень вкусны.

При желании, возможно вырастить пассифлору и в нашем регионе, правда используя для этого пространство на подоконнике или в оранжерее, а не на улице. Решив обзавестись такой лианой, выберите для ее места проживания окно, выходящее на солнечную сторону, «глядящее» на восток или запад. Из него не должно сквозить – растение не любит сквозняков, но благотворно отзывается на свежий воздух и температуру не ниже 10 градусов со знаком «+» в зимнее время.

Если цветок Христа будет расти в вазоне стоящем на подоконнике окна, выходящего на юг, то в особо жаркие месяцы, скорее всего, потребуется несколько притенять растение, хотя оно и относится к светолюбивому виду. Следует следить за влажностью грунта в горшке с цветком, а также устраивать небольшие водные омовения с помощью распылителя для воздушного пространства комнаты, где он стоит, если воздух в ней будет слишком сухим.

Поскольку растение родом из теплых стран, то полив для него следует проводить водой слегка теплой и обязательно отстоянной. Если в поддоне после полива появится излишняя жидкость, ее следует удалить. В теплое время года, почва под пассифлорой должна быть умеренно влажной, зимой ее не следует поливать часто, но и допускать пересыхания – нельзя.

Комнату, где растет цветок, без разницы – молодое это растение или взрослое, следует проветривать, но не устраивать сквозняки, из-за которых цветок может оголиться, скинув листья и цветы. Если лето выдается засушливым, то растение будет очень благодарно за периодический душ, благодаря которому очистятся от пыли его листья. Однако омовение следует проводить аккуратно, следя, чтоб хрупкие стебли не надломились.

Некоторые нюансы ухода за представителем вида страстоцветных

Полив для растения должен быть обильным, но никак не чрезмерным - избыток влаги в грунте приводит к началу процессов гниения стебля. Если у вашей питомицы вдруг начали отпадать цветочные бутоны, следует выяснить уровень влажности в воздухе помещения, где растет пассифлора, а также внимательно осмотреть ее и убедиться, что она не подверглась нападению красного паутинного клеща. Кстати, это миниатюрное насекомое, просто обожает сухой климат в комнатах.

Кроме своего необычного вида, красивые цветы пассифлоры еще способны на сотворение небольших чудес. В природе цветочные бутоны опыляются насекомыми, во множестве привлекаемые запахом, исходящим от необычных по форме чашечек. Садясь на наиболее глянувшийся объект и пробираясь к его нектарникам, они обдаются пыльцой с пыльников, обильно усеивающей их крылья и тела легчайшими пылинками. Меняя цветки, насекомые выполняют важнейшую для рода пассифлоровых функцию – опыление. Если же ни пчел, ни мух долгое время не наблюдается, то в некоторых случаях растение может самоопыляться. Пыльники бутона поворачиваются и оплодотворяют пыльцой головки пестиков, после чего возвращаются в исходную позицию.

Решив выносить питомца в теплое время года на улицу, его следует постепенно приучать к другому количеству ультрафиолета, т.е. стремясь начать устраивать ему полноценные солнечные ванны, следует поначалу это делать в полутени, сначала увеличивая время процедуры, а затем и интенсивность освещения. Если холодной зимой и весной, погода не баловала солнечными днями, то в первые летние деньки с обильным солнцем, цветок также следует поберечь от длительного контакта с прямыми солнечными лучами, от которых он, попросту, отвык за пасмурный сезон.

Можно в зимнее время цветок досвечивать, за что растения хозяина обязательно отблагодарят пышной, насыщенной красками листвой. Если же растению холодно, то листва у пассифлоры станет мягкой и начнет скручиваться. 

Знатоки латыни легко определят, что в названии цветка упоминается два отдельных термина, один из которых ««flos» – цветок, другой - «passio» – страсть, из чего следует перевод – цветок страсти. Отдельно взятый вид пассифлоры может выглядеть как кустарник или трава, которые взбираются на возвышение или более высокого представителя флоры с помощью усиков. Листья располагаются по стеблю поочередно, могут быть лопастными или цельными, в их устье иногда прячутся нектарные железки. Диаметр пятичленных цветков с ярким по цвету околоцветником, может достигать 8см. Их форма многим напоминает звезду, из-за чего представителей вида пассифлор иногда называют кавалерскими звездами. Форма цветка, естественно стилизированная художниками, была использована для украшения чугунной решетки, использованной в украшении забора, установленного близ Михайловского замка, что стоит в Санкт-Петербурге. После того как «звезда» отцветает, на ее месте может образоваться ягода.

Если решили порадовать свою питомицу легким душем через распылитель, воспользуйтесь отстоянной водой, температура которой должна быть не ниже комнатной. Зимний душ рекомендован, если воздух в теплом помещении излишне сух. Не рискуя проводить омовения, увлажнить «ауру» вокруг пассифлоры можно с помощью насыпанного в поддон влажного керамзита, торфа, гальки. Однако дно вазона с растением не должно напрямую контактировать с водой.

С начала весны и по конец лета, у растений этого вида фаза бурного роста, поэтому им понравится, если ухаживающий за ними хозяин будет раз в 7 или 14 дней, угощать питомцев удобрениями, в которых зимой нужды нет вовсе.

Слабое цветение, низкие темпы роста отмечаются у этих растений при: нехватке освещения или питания, а также при постоянных переохлаждениях. При нехватке в грунте бора, плоды страстоцветов начинают растрескиваться.
Выращивая пассифлору дома и предоставив ей возможность взбираться на шпалеру, можно получить со временем лиану, длина которой может быть и 5, и 7, и даже более метров. Если по окончании периода цветения и плодоношения, стебли оголились, то слишком разросшиеся побеги можно удалить, причем отрезать можно до ? всей их длины.

Главное, побеги над стеблем не должны быть менее 4 см. Для процедуры «прическу» цветка аккуратно раскручивают и снимают со шпалеры, а после обрезки, оставшиеся части возвращают на опору.

Как ухаживать за цветами взрослыми? После наступления фазы роста и появления новых побегов, останки старых можно окончательно удалить. Важно не устраивать кардинальную чистку в один прием, причем это правило действительно при уходе за любым растением. 

Если домашняя пассифлора является представителем семейства кистевидных, следует избегать сильных «стрижек» - до одеревеневшей части, в противном случае, новой поросли вам не видать. Если же питомиц из вида травянистых, то он использует любую возможность, чтобы начать обрастать заново.

Хотите вырастить огромную лиану, готовьте подходящего размера тару - от земельного простора прямо пропорционально зависит размер растения, только смену пространства взрослому растению устраивайте раз в два-три года, молодому – раз в год. Время перебазирования – март, первые дни апреля. Грунт – гумусный, слабокислый или нейтральный. Подходят готовые земляные смеси, предназначенные для разведения сенполий, лимона, бегоний. При пересадке, одновременно проводят и небольшую обрезку, укорачивая центральные ветки до 20 см от основания, боковые – до 10 см. Полив после перемены места обитания аккуратный, сначала умеренный, впоследствии – обычный.

Пассифлоры, особенно пассифлора красно-белая – ценны и как поставщики ценных компонентов для медицинских препаратов, используемых при различных заболеваниях нервной системы. Однако следует помнить, что лиственное одеяние последней, содержит вещества, могущие спровоцировать развитие галлюцинаций, вызвать паралич.

Подруга или знакомый захотели и у себя на подоконнике поселить пассифлору? Предложите ему один из корневых пасынков, которые можно срезать и прикопать в отдельном горшке. Наиболее эффективное время для процедуры размножения цветка таким способом – с мая по июнь. Медвежья услуга, предложить им вырастить цветок из семечка или верхушечного черешка – процесс не всегда приводит к успеху. Семена могут прорастать на протяжении месяца, иногда больше. Цветение у молодняка следует ожидать через год. 

Ягоды пассифлоры можно кушать в свежем виде – у плода срезается верхушка, а его мякоть достают с помощью ложечки. При желании, содержимое плода можно протереть через сито, добавить его в мороженное, использовать в консервировании.

myHouse.ru »

Темы: #следует #цветок #цветка #время #вида #растение #помощью #растений #растения #которых

2012-2-17 18:18

Источник: myHouse.ru