СВОБОДНАЯ ПЛАНИРОВКА, или Философия комфорта

СВОБОДНАЯ ПЛАНИРОВКА, или Философия комфорта

Большинство людей, переступая порог новой квартиры, жаждут наполненного солнцем простора и чего-то особенного. Чтобы иначе, нежели у соседа. Но как этого достичь, если планировка одинаковая? Бестолковые коридоры, неудобные кухни, да и вообще - стандарт. Консерваторы пожимают плечами и осваивают жилую площадь в соответствии с общеизвестными образцами. Революционеры неприязненно оглядывают стены и действуют по принципу "разрушим до основания, а затем?".

Есть еще третья категория новоселов - те, кто покупает квартиру с так называемой "свободной" планировкой. Собственно, и планировки вроде бы никакой нет - она потом появляется. А поначалу в такой квартире только вода, отопление, электрическая и телефонная проводка, если повезет - центральное кондиционирование плюс пожарная сигнализация. И можно, радостно потирая руки, приступить к сотворению своего мира.

Как распорядиться этим безграничным пространством?

Вариант первый: традиционный

Перегородки все-таки поставить. Минимум или максимум - дело вкуса. Главное - по-своему.

Но ремонт начинается не с перегородок, штукатурных работ и даже не с дизайн-проекта. Истоки его - в задушевной беседе заказчика с представителями отделочной компании, архитекторами, дизайнерами. Сумеют услышать самое сокровенное - честь и хвала им. Новосел останется доволен, да еще и знакомым порекомендует этих мастеров. Не понравится клиенту - придут более чуткие строители и все переделают.

Так поступила фирма "Стройпроект-2000", которой в наследство от коллег-строителей досталась незавершенная квартира со свободной планировкой в элитном доме. Прежние строители налепили ненужных гипсокартонных перегородок, создали что-то в духе минимализма. А хозяйка квартиры хотела чувствовать себя принцессой и внутренне сопротивлялась такому решению интерьера. Ей более близок стиль барокко.

В квартире площадью 200 кв.м стараниями "Стройпроекта-2000" появились гостиная, две спальни, прихожая, холл, , гардеробная, кухня, домашняя прачечная, две ванные комнаты, душевая. Перегородки - из семищелевого облегченного кирпича. Высоту потолков (3 метра) решили сохранить, не перегружать их дополнительными уровнями и деталями. В "Стройпроекте-2000" считают, что занижение потолка - мера вынужденная. Например, для маскировки кондиционеров. Элементы лепнины в этой квартире не повлияли на уровень потолка и удачно подчеркнули выбранный для интерьера классический стиль. Квартира получилась мягкой, уютной, овеянной флером романтизма.

freedom2.jpgСвободная планировка вовсе не обязывает к сложным пространственным изыскам. Все может быть предельно просто, но удобно владельцу квартиры. При этом традиционность, непритязательность планировки - не признак финансовых затруднений. Например, владельцы квартиры в кирпичном монолитном доме в районе метро "Беговая" (отделкой занимается фирма "Дангор") - приверженцы классически строгих линий, крашеных стен и обыкновенных потолков без всяких уровней. Именно "свободная" планировка позволила увеличить площадь кухни до 18 кв.м, санузла до 12 кв.м, сделать гардеробную, которая в стандартных квартирах не предусмотрена. Явные перепады, грубые стыки, заплатки скрыли подвесным потолком с точечными светильниками. Перегородки - опять-таки кирпич, а не гипсокартон. Спокойная, неброская отделка, зато материалы - одни из самых дорогих и престижных.

Вариант второй: компромиссный

Имеются в виду перетекающие помещения. Перегородками отделяют лишь самые интимные вроде спальни или санузла. Прочие же зоны становятся универсальными и не имеют четких границ. Чаще всего объединяют гостиную и кухню, холл и гостиную. Этот прием словно добавляет квартире дополнительные метры. Правда, есть одно "но": кухонные ароматы. Запах пирожков или жареной курицы в гостиной нравится далеко не всем. Если приходится много готовить, этот момент необходимо учесть. На кухне должна быть очень хорошая вытяжка. В какой-то мере избавиться от запахов можно, понизив уровень потолка между кухней и гостиной и установив на этой границе барную стойку.

Вариант третий: неординарный

freedom3.jpgКвартира-студия - оригинальный способ обустройства, требующий усилий талантливых дизайнеров и архитекторов. Студия подойдет не всякому. Большой семье, где каждому нужен свой уголок, - вряд ли. А вот холостякам и тусовщикам по призванию - вполне. Студии выбирают как по причине богатства, так и по бедности. В первом случае у хозяина часто уже есть жилье, и новая квартира предназначена для дружеских встреч. Второе же подразумевает оптическое расширение небольшой площади. Не лишне отметить, что при необходимости продать студию будет непросто: оригиналов на свете не так много.

Квартиры-студии сравнительно невелики - не более 100 кв.м. Обычно дизайнеры выделяют в таком помещении значимый центр, вокруг которого и создается интерьер. Точкой отсчета могут стать огромный аквариум, колонна, орнамент в паркете и даже... ванная. Правда, любителей понежиться в теплой воде посреди гостиной следует предостеречь: официально согласовать такие проекты невозможно. Не зальете соседей снизу - хорошо, а ну как начнут жаловаться на непривычные для жилой комнаты шум и всплески воды?

Компания "Арнат", работавшая над реализацией проекта квартиры-студии, определила таким центром мозаичный круг из паркета и плитки, который повлиял на композицию помещения и расстановку мебели. Эта точка, словно отражаясь, повторяется на потолке в виде кругового плафона.

Архитектурно-строительная фирма "А. ГОР.А" в одном из своих проектов сделала ключевым фрагментом интерьера трапециевидный подиум. Он находится на пересечении зон и визуально разделяет их.

Центров может быть два или три - в зависимости от размеров площади и обеспеченности заказчика.

Студия - это отнюдь не сплошная гостиная. Здесь возможны и кабинет, и спальня, и уголок отдыха. Только вот взгляд не спотыкается о стены, а легко охватывает пространство. Зонирование происходит за счет множества элементов: отделки пола, стен, потолка, цветовой гаммы, фактуры поверхностей, мебели и т.д.

На кухне предпочтительна влагостойкая керамическая плитка, которая на стыке с гостиной может переходить в паркет. В зоне отдыха паркет сменяется, например, мягким ковровым покрытием. Функциональные области нередко выделяют ступенями, ведущими, например, на ту же кухню.

freedom4.jpgМногоуровневые потолки - тоже способ зрительно разделить помещения. В холле и кухне - ниже, в гостиной - выше. Попадая из холла в жилую зону, ощущаешь ее объемность. Занижение потолка оправдано над барной стойкой, где предпочтительнее точечное освещение рабочих поверхностей.

В разных зонах может меняться стилистика материала: гладкий - шероховатый, благородный - грубоватый, светлее - темнее.

Границы между помещениями подчеркивает освещение. Причем подсветку располагают не только на потолке или стенах, но и в полу (скажем, ступени, которые подсвечиваются в вечернее время). В этом случае необходимы светильники из прочного стекла.

Совсем без границ невозможно. Санузел диктует наличие перегородок, но их можно сделать не слишком явными. Например, стены из полупрозрачного стекла со светящимися внутри элементами создают красивый эффект иллюминации.

Своеобразны границы в японских интерьерах, где используются тончайшие деревянные ширмы, оттеняющие легкость и простоту дизайна. Впрочем, японский стиль у нас пока не столь популярен, как и совершенно круглые, без единого угла европейские квартиры.

...На что же решиться? Придите в свою новую квартиру однажды вечером, оглядитесь, постойте у окна, прислушайтесь к тихому звяканью ключей в кармане... Вокруг еще пусто, голо - чистый лист, не тронутый творцом. Представьте себе, как эта миниатюрная вселенная наполняется вашим я, почувствуйте это - и все станет ясно.

Так рождается философия комфорта.

Елена БАТМАЗОВА

Источник: Дом&Интерьер

myHouse.ru »

Темы: #квартиры #потолка #гостиной #планировка #dom-int #квартире #кухне #стиль #вариант #свободная #стены #интерьера #topic5

2011-3-16 22:00

Источник: myHouse.ru