Свадебный сад

Свадебный сад

Фирмы по организации торжеств называют это новинкой последних сезонов, но на самом деле еще наши предки старались играть свадьбы на свежем воздухе, а не в домах. Последние были маленькими и не могли вместить в себя всех приглашенных, а гостей принято было созывать превеликое множество. Для того чтобы всех посадить и накормить, выносили столы на улицу, где в тени деревьев устраивали длинный праздничный банкет. Сейчас подобная традиция возрождается, правда, тут не обходится без добавления современных новшеств. Бракосочетание желательно проводить в теплое время года, примерно с середины мая по конец сентября. Торжество будет иметь свой особый колорит в любой месяц из данного временного отрезка. Ведь в мае еще нет сильной жары, в июне и июле весь сад цветет и наполняется тонкими ароматами, что может придать празднику особый шарм, а в августе и сентябре ваши гости полакомятся созревшими ягодами и фруктами. В сентябре наступает очень красивая пора, когда листья меняют свой зеленый окрас на различные оттенки красного, желтого и оранжевого, но еще не опадают, а служат природными украшениями деревьев и кустарников. Тем более, как известно, в середине этого месяца приходит так называемое бабье лето, когда наши предки и играли свадьбы.

Основные работы

Сразу стоит оговориться, что для такого дня не подойдет слишком маленький участок. Даже если у вас мало гостей, все равно простора должно быть много, ведь нужно не только накрыть стол и усадить приглашенных, но еще и сделать танцевальную площадку, отвести территорию под отдых и проведение различных конкурсов. Общая площадь надела в идеале обязана составлять не менее 12 соток, ведь открытое пространство дает гораздо больше возможностей.

Для начала нужно выбрать место, где будет проходить основное празднование. Лучше всего, если им станет поляна, засеянная спортивным (невытаптываемым) газоном. Если на участке такого нет или он умещает лишь часть планируемых конструкций, то не стоит отчаиваться, всегда можно что-то передвинуть или сделать немного другой формы. Спортивная или детская площадка (только если на ней есть съемные сооружения, такие как волейбольная или баскетбольная сетка) быстро превращается в свадебный плацдарм. Здесь удачно будет смотреться большой шатер из полупрозрачных драпировочных тканей в виде навеса, стоящего на четырех и более опорах, которые тоже драпируют. В последнее время при украшении композиций в садах все чаще применяют различные легкие материи. Например, слегка ароматизированный белый шифон и органзу. Они очень красиво струятся под дуновением теплого ветерка и создают ощущение чистоты и свежести. Такая пирамида помимо декоративной функции хорошо защитит брачующихся от прямых солнечных лучей. Роль стен исполняют подвязанные шторы, которые при желании можно развязать и тем самым укрыть гостей и от палящего зноя, и от небольшого ветерка. Внутри обычно либо устанавливают временный деревянный настил (если поверхность неровная), либо оставляют открытый газон. Но стоит сразу сказать, что невесте, да и ее подружкам будет не очень удобно ходить по траве на каблуках, поэтому все же стоит продумать временное напольное покрытие. И не забудьте сделать удобные ступеньки, желательно с прорезинен??ыми ребрами. В шатре размещают праздничный стол и стулья. Причем если вы не хотите, чтобы они сильно выделялись на фоне светлого тона конструкции, то их затягивают специальными чехлами, скрадывающими весь стул. Так создается впечатление, что перед вами кресло, но, правда, без ручек. В качестве украшения на спинки повязывают яркие банты одного цвета.

Многие не раз видели в кино венчание, которое проходит под открытым небом рядом с красивой перголой. Православная церковь не допускает такой церемонии, но не стоит отчаиваться. Можно изготовить сооружение, по форме больше напоминающее небольшую беседку, декорировать ее, снабдить деревянным полом — и вот перед нами предстает площадка для первого танца молодоженов! Важно, чтобы у перголы имелись крупные ячейки, тогда растения не будут создавать сплошную живую стену и получится эффект полупрозрачной ширмы с обеих сторон. Пол лучше сделать немного шероховатым, чтобы гости да и вы сами не поскользнулись.

Если ваш сад позволяет, то еще одно отдельное место для отдыха не помешает. Расположите лавочки рядом с прудиком или журчащим фонтаном, где приглашенные смогут расслабиться и спокойно поговорить друг с другом. Также не забудьте про «склад» для подарков — украшенный столик или тумбочку, которую обычно устанавливают при входе в шатер.

Стоит отдельно сказать и про дорожки. Ведь на торжество всегда приглашают много народу, а значит, тропинок просто может не хватить и люди будут вынуждены ходить по краям клумб и других насаждений. Чтобы этого избежать, постарайтесь расширить имеющиеся центральные «магистрали» (ведущие к дому, месту проведения праздника и отдыха) временными деревянными ступеньками. Их аккуратно размещают над краем клумбы, так чтобы мелкорослые растения оказались под ступеньками.

Какая может быть свадьба

Прежде чем начать придумывать, как украсить сад к такому ответственному дню, стоит решить, а какой же будет ваша свадьба. В традиционном, восточном, марокканском, южном или даже африканском стиле? Именно от этого надо отталкиваться при создании и декорировании места проведения. Для традиционного варианта сад необходимо украсить в привычном нам торжественном стиле, для восточного — сделать акцент именно на японских и китайских украшениях и традициях. Марокканский праздник подразумевает буйство цвета и запахов. Южная, или, как ее еще называют, гавайская, церемония не обходится без большого обилия живых цветов, а для африканской вечеринки потребуются солома и разноцветные яркие ленты.

Украшения обязательно выдерживают в одном стиле. При оформлении традиционной свадьбы принято использовать только несколько контрастирующих между собой цветов. Например, розовый и голубой, белый и красный, белый и золотистый, красный и золотистый. Для восточных процессий предпочтительно выбирать красные и золотистые оттенки. Марокканские торжества обычно пестрят разными колерами — и синим, и желтым, и красным, и оранжевым, и зеленым. Главное, чтобы они были насыщенными и не сливались с тонами растений на вашем участке. При украшении гавайской свадьбы стоит обратить особое внимание на нежные краски, но допускается и немного ярких пятен.

С чего начинается свадьба

Любой участок начинается с калитки. Именно через нее будут ступать молодожены, гости, и, чтобы сразу создать им праздничное настроение, необходимо украсить не только вход, но и прилегающую территорию — ворота, забор, растущие рядом деревья или кустарники, подъезд к участку и т. д. Но вернемся к декорированию входа. В случае невысокой калитки ее превращают в перголу с лентой, выполненной из воздушных шариков, наполненных гелием, либо же с красивыми цветочными гирляндами. Все элементы, которые вы будете устанавливать, являются временными, хотя некоторые из них можно будет оставить для красоты. Если позволяют финансы, то владельцы загородных фазенд заказывают конструкцию из настоящих живых цветов. Причем фирмы, занимающиеся их производством, дают гарантию, что она не завянет в течение нескольких дней. Очень эффектно смотрится сочетание красных роз и белых лилий. Если же у вас довольно большая и массивная калитка, то ее облегчают навесным букетом, выполненным из цветов или шариков в виде сердца или обручальных колец. Сердце можно сделать двойным: красным в центре и белым по краю. Кольца из золотистых шариков или белых цветов (ни в коем случае не желтых) смотрятся лучше всего.

Для восточного стиля вместо сердца и колец повесьте цветочный иероглиф счастья. Забор украсьте ползучей гирляндой из множества шариков, главное, разместить ее так, чтобы она была видна как с улицы, так и с внутренней территории. Можно чередовать «сферы» по колеру (красный и белый) по длине всей ленты. Очень важный момент — укрепление этой конструкции. Постарайтесь сделать ее очень прочной, чтобы даже при сильном ветре она осталась на месте.

Универсальное украшение для торжеств в саду

Воздушные шарики — универсальный способ украшения сада для любой женитьбы вне зависимости от ее стиля. Для традиционной марокканской и гавайской церемонии заказывают простые варианты без надписей или картинок, для восточной на красной «форме» печатают золотого дракона и иероглифы счастья. «Сферы» очень эффектно смотрятся именно на улице, когда любое дуновение ветерка заставляет их танцевать в завораживающем, неповторимом ритме.

Чтобы ваши гости знали, по какой дорожке им следует пройти к дому или месту торжества, следует обозначить весь путь. Делают это с помощью надутых гелием фигур — нужно просто установить их вдоль тропинки на небольшом расстоянии друг от друга. Сегодня существует много фирм, которые занимаются созданием и установкой так называемых букетов из шаров. Это очень красивые сооружения примерно с человеческий рост — они будут везде уместны. Помимо них можно заказать воздушные сердца, обручальные кольца, колоннады, вертикальные и горизонтальные гирлянды, всевозможные виды цветов и даже скульптуры жениха и невесты в полный рост.

Освещение площадки

У вас на участке наверняка установлено хоть какое-то освещение, но для проведения праздника его вряд ли хватит. Гостей и родственников будет много, и, чтобы они не наткнулись в полутьме на вашу любимую клумбу или фонтан, стоит все тщательно продумать. Но это не значит, что сразу следует бежать покупать массивные светильники. Приборами дневного света озаряют центральные дорожки. Места празднования свадьбы надо сделать поярче, а вот зону отдыха и остальные тропинки потускнее, чтобы свет не мешал вашим соседям. В качестве декораторских элементов вы можете поставить большие садовые свечи. В целях пожарной безопасности следует укрепить их так, чтобы в порыве веселья их случайно не уронили на землю. Также не стоит размещать их рядом с шатром, деревьями с сухой кроной и другими легко возгораемыми предметами. В шатре старайтесь размещать освещение так, чтобы оно не слепило гостей, для этих целей лучше использовать специальные плафоны, мягко рассеивающие свет.

Свадьба в саду предоставляет полный полет фантазии и позволяет сделать самые необычные и красочные сюрпризы молодоженам. Например, днем после первого танца в качестве мужа и жены молодые могут отпустить в небо белых голубей или разноцветных бабочек. А вечером, когда еще не совсем стемнело, к первой звезде зажечь волшебный китайский фонарик счастья и загадать желание. А уже в ночном небе любоваться великолепием праздничного фейерверка и салюта.

Татьяна ТУНЦЕВА

www.oir.ru

myHouse.ru »

Темы: #цветов #гостей #сад #свадьбы #гости #белый #шариков #свадьба #следует #либо #обычно #проведения #счастья

2011-6-13 21:59

Источник: myHouse.ru