Строительство домов за 2 месяца – миф или реальность

Строительство домов за 2 месяца – миф или реальность

Деревянные дома нового поколения Мечта о деревянном коттедже станет реальностью чуть больше, чем через пару месяцев, если за дело возьмутся специалисты профильных компаний. Деревянные дома – это исконно российское. Правда, в далеком прошлом они назывались избами. Современные «избушки» строят двухэтажными, различной планировки, часто используя индивидуальный проект.

Минимальная стоимость одного квадратного метра в загородном деревянном доме составляет от 11 тысяч рублей, а в дачном доме – от 6 тысяч рублей. Это при том, что сроки строительства деревянного дома невелики: например, типовые дома 6х9 м возводятся не более месяца, а индивидуальный каркасный дом 5х4 м можно сдать под ключ за неделю. Строя каркасные дома из дерева можно рассчитывать, что прослужат они не менее 50 лет, а дома из бруса в два раза больше.

По мнению специалистов, современные деревянные дома при соблюдении всех норм пожарной безопасности можно сравнить с бетонными или кирпичными. Все дело в специальных составах антипиренах, которыми обрабатывают древесину. Химическое вещество пропитывает дерево насквозь, и препятствуют его возгоранию и распространению огня.

Важным моментом при строительстве деревянных домов является то, что оно ведется по особым технологиям: отсутствует внутренняя электропроводка, используются негорючие теплоизоляционные материалы, и все нагревательные приборы расположены далеко от стен.

В деревянных домах будет тепло и в суровую российскую зиму. И это не только из-за низкой теплопроводности материала, но и благодаря специальным влагоотталкивающим пропиткам. Даже если в доме нет отопления, то до температуры в минус 5 градусов дополнительные обогреватели не понадобятся.

Сегодня строители предлагают два типа деревянных домов – из бруса и каркасные. Не утомляя тебя технологическими нюансами, скажем, что они не подвержены усадке, ссыханию и не деформируются даже спустя долгие годы.

Дома из бруса, в зависимости от профилированного или клееного, бывают с идеально гладкой или ребристой поверхностью. Клееный брус – самый дешевый материал для строительства. Но это не отражается на качестве готового строения. Деревянные дома из профилированного бруса стоят дороже, но при этом более привлекательны и экологичны.

Экспресс-дома по канадской технологии

Опыт строительства деревянных домов за несколько месяцев позаимствован из Канады. И хотя за океаном такие объекты строили еще с середины прошлого века, в Россию технология пришла с опозданием почти на 50 лет. Изначально она называлась каркасной технологией. Затем закрепилось бытовое название – сэндвич-панельная. А сейчас ее попросту называют канадской.

Строительство всех деревянных домов начинается с фундамента. Для тяжелых строительных материалов - камня, кирпича и бетона, углубление в земле делают глубоким, более метра. Экспресс-дома гораздо легче. К примеру, двухэтажный особняк с кирпичной отделкой весит примерно 20 тонн, поэтому и фундамент под него требуется неглубокий – не более 50 см.

От деревянного дома не ждут усадки, поэтому сразу после подготовки фундамента начинается этап строительства. Внешне это может выглядеть как сборка детского конструктора. Один каркас к другому – и в итоге дом вырастает на глазах. Клиентов предупреждают, что после закладки фундамента они уже не смогут изменить внутреннюю планировку, иначе придется все начинать заново. Такая уж особенность каркасной технологии.

Чтобы в деревянном доме было тепло, строители используют утеплитель. Удивительно, но стена в 15 сантиметров по своим теплоизоляционным характеристикам может конкурировать с кирпичной двухметровой толщины. В качестве утеплителя используется минеральная вата. Дома, построенные по канадской технологии, способны не вымораживаться даже при температуре в минус 50 градусов. Для российских холодов это очень кстати. Утеплитель находится и в межкомнатных перегородках для поддержания благоприятного микроклимата.

Внешняя отделка деревянного дома зависит от предпочтений будущего владельца. Чаще всего канадский дом обкладывают кирпичом. Это в силу привычки к этому строительному материалу, хотя строители предлагают широкий выбор «лица» новому дому: камень, фасадную штукатурку, металлический или виниловый сайдинг.

Внутренняя отделка канадского дома начинается с гипсокартона, который затем красится, либо обклеивается обоями. Чаще всего канадские дома сдаются в виде «полуфабриктов», чтобы новые владельцы самостоятельно отделывали комнаты по своему усмотрению.

Основным недостатком дома по канадской технологии является скрипучесть. Из ситуации есть два выходы: либо устранить эту неприятную и раздражающую особенность с помощью клея или амортизационных материалов, либо постараться к нему привыкнуть.

Срок службы деревянных домов, построенных по канадской технологии – 30-50 лет при качественном строительном материале. Однако не все продавцы экспресс-домов соблюдают ГОСТы. К примеру, каркас дома выполняется из древесины. Она должна быть высокого качества и высушена до 22%. Для более оперативного строительства недобросовестные производители не выдерживают временные и технологические регламенты. В итоге дома возводят из некачественного дерева. Есть риск, что спустя несколько лет в них по соседству с основными владельцами могут поселиться насекомые-вредители.

Степень ответственности производителей играет ключевую роль в сроке эксплуатации канадского дома. Чтобы минимизировать риск возгорания, дерево пропитывается специальным негорючим материалом. Хочется надеяться, что во время выполнения этой операции все выполняется качественно. Иначе деревянные дома будет вспыхивать как спички.

Ценовая политика в отношении строительства канадских домов довольно демократичная. Самый бюджетный особняк стоит от 7000 рублей за квадратный метр. Правда, в этом случае покупателю предоставят лишь неотделанную «коробку» без коммуникаций. А вот стоимость канадского дома «под ключ» в два раза дороже – от 14000 рублей за квадратный метр.

Независимо от того, какой экспресс-дом покупатель хочет построить, обращаться следует к застройщикам, которые работают на рынке давно и успешно. В отличие от фирм-однодневок они не готовы рисковать своей репутацией ради сомнительных сделок, и поэтому не будут предлагать клиентам некачественные объекты недвижимости.

А ты хотела бы жить в деревянном доме, построенном за 2 месяца?

Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #домов #деревянных #строительства #технологии #канадской #доме #php #деревянные #месяца #рублей #бруса #деревянном #канадского

2011-3-16 16:37

Источник: myHouse.ru

домов деревянных → Результатов: 5 / домов деревянных - фото