Строим бассейн своими руками

Строим бассейн своими руками

Летом очень хочется иметь поблизости какой-либо водоем. Но желающие искупаться, как правило, вынуждены ждать отпуска. Для путешествия требуются время и деньги, к тому же, путешествовать по жаре мало кому хочется. Бассейн же – другое дело. Как своими руками соорудить бассейн? Поверьте, это совершенно не сложно!

Вначале необходимо определить размеры будущего бассейна. Постарайтесь границы территории расчертить таким образом, чтобы бассейн расположен был в непосредственной близости от водопровода. Помимо этого, внимание свое следует обратить на деревья и растения – важно, чтобы выбранное для бассейна место было ровным.

Как же своими руками соорудить бассейн, не обладая строительной подготовкой? Работа эта скорее долгая, нежели сложная. Сложность устройства бассейна своими руками вся состоит в выкапывании котлована. Чтобы выкопать котлован равномерно, следует по периметру расчерченной линии вбить колышки, а затем натянуть нить. Форма у бассейна может быть любой, главное, учитывайте, чтобы копать было удобно.

Котлован должен быть несколько шире предполагаемого бассейна. Сорок-шестьдесят сантиметров следует оставить на припуск. Оптимальная глубина составляет от полутора до 1,7 метров. Стенки бассейна следует делать под углом пять-семь градусов.

Для утрамбовки дна вам понадобятся рубероид, битумная бумага и песок. Вначале на двадцать-тридцать сантиметров закладывают песок, после укладки двух слоев рубероида, а также битумной мастики формируют гидроизоляционный слой. Необходимо, чтобы рубероид на двадцать-тридцать сантиметров заходил на стенки бассейна, что позволит создать устойчивое сплошное покрытие дна.

Нужно создать опалубку и залить между ней и грунтом бетон. Целесообразно использовать высококачественный цемент либо гидробетон.

Следует дождаться полного высыхания бетона, чтобы на стенки нанести смесь цемента с водой. Делать это можно обычной кистью. Цемент таким образом затвердеет еще больше, превратившись в устойчивый, мощный материал. Не случайно процедура нанесения такого водно-цементного раствора называется «железнение».

Далее дно бассейна наполняют камнями и щебнем. Затем нужно постелить и забетонировать стальную сетку. В ту сторону, в которую закладывается сливная труба, следует сделать наклон, пока не успел еще застыть бетон. Следует учитывать, что трубу закладывают на первом этапе сооружения бассейна. Самостоятельно закладывать трубу не рекомендуется, если вы не являетесь профессиональным сантехником.

Теперь как соорудить бассейн своими руками мы знаем. Проявив немного фантазии, вы можете оформить бассейн по своему усмотрению. Вы можете покрасить стенки бассейна, используя масляную краску и грунтовку. Помимо этого, многие предпочитают выкладывать бассейн плиткой, что является более дешевым вариантом и отличается оригинальным видом.

После этого можно уже запускать бассейн, проверив перед этим соединения трубопровода. Следует подтянуть все обратные клапаны, разъемные муфты и шаровые краны. Следует убедиться в отсутствии протечки в трубопроводе, что станет свидетельством того, что вы все сделали верно.

Теперь вам известно, как соорудить своими руками бассейн. Сложного ничего нет. Главное, знать заранее необходимое количество материала и исследовать предварительно предназначенную для строительства бассейна территорию.

myHouse.ru »

Темы: #бассейна #бассейн #следует #своими #соорудить #стенки #сантиметров

2012-8-15 00:15

Источник: myHouse.ru