В стране Зазеркалья

В стране Зазеркалья

А ведь они взаимодействуют и с пространством дома, «раздвигая» стены, множа и поэтизируя уют настольных ламп, цветов в вазах, любимых предметов. Выбор размера, формата, рамы зеркала, его размещения в доме — дело довольно хитрое. В каждой части помещения зеркало имеет свое особое назначение и дополнительную роль.

Наше общение с зеркалом начинается с утра, когда мы заходим в ванную комнату. Основное место зеркала в ванной — над умывальником.

Лучше если оно вытянуто по вертикали и, может быть, закреплено на шарнирах, чтобы можно было регулировать угол наклона и поворота.

К нему удобно иметь дополнительное зеркало на ручке, чтобы в их двойной системе, встав спиной к основному, увидеть прическу с затылка. Зеркало в ванной лучше помещать в металлическую нержавеющую или пластиковую раму: влажно.

В прихожей, холле, коридоре зеркало тоже имеет , в основном, деловое назначение. Его следует размещать поближе к входной двери, чтобы было удобно оглядеть себя с ног до головы, поправить головной убор или причесаться. Удачно размещается зеркало и на входной двери, особенно если прихожая небольшая: отражение зрительно увеличивает пространство. Если коридор узкий, зеркала лучше вешать на боковой стене, чтобы они создавали впечатление большей ширины. Если расположить их друг против друга и подсветить верхним и боковым светом, создается интригующий мир множественных отражений, стены при этом «раздвигаются». Хорошо оформленное по форме и обрамлению зеркало может стать стержнем всего интерьера. Так. Если светильники в прихожей имеют металлические каркасы, то и зеркало может быть в такой же металлической раме. Особенно органично выглядят зеркала в деревянных рамах — в контрасте «теплого» дерева и холодной глади стекла. Позолоченная деревянная рама зеркала может придать интерьеру несколько «дворцовый» оттенок, соответственно которому можно подобрать и прочую утварь.

В большинстве квартир есть комната, которую принято называть общей и которая нередко по совместительству играет роль гостиной, столовой, кабинета. Строго говоря, в такой комнате зеркало необязательно, ведь прилюдно причесываться, поправлять макияж или разглядывать свое лицо не рекомендуется. Но в зеркале так красиво отражается хорошо накрытый стол, мелькание нарядных платьев, блеск праздничных свечей и украшений! Оно становиться частью убранства комнаты, придает ей законченность и очарование. Особое внимание надо сосредоточить на том, где и какое зеркало повесить, помня об эффекте зрительного увеличения пространства, об игре отражений и о стилевом единстве. В гостиной хороши высоко повешенные зеркала с наклоном (примерно на уровне 2/3 высоты), круглой или горизонтально удлиненной формы. Обрамление зеркала должно соответствовать духу всей комнаты и учитывать «своих соседей» — картины, гравюры, панно, ковры. Рядом с картиной зеркало лучше не вешать, а вот на фоне ковра оно может смотреться отлично. Если раму трудно подобрать к обоям и общему оформлению стены, следует предпочесть нейтральное деревянное обрамление в тон мебели.

Зеркало в детской комнате необходимо: маленький человек не только привыкает к своему облику, но и приучается следить за аккуратностью и красотой одежды. Вешать зеркало надо невысоко, с наклоном, чтобы ребенок в нем видел себя во весь рост. Раму можно придумать поинтереснее — из разноцветного пластика, из дерева с резьбой и росписью или оплести ее цветными шнурами с кистями и помпонами.

Старую раму можно оклеить тканью или декоративной бумагой. Такой же бумагой можно оклеить коробки для игрушек, а из ткани сделать подушки.

Для спальни любую деталь интерьера надо подбирать с особым настроением. Конечно, можно ограничиться чисто функциональным зеркалом в плаатяном шкафу. Можно помечтать о зеркальном потолке, но даже небольшое зеркало, повешенное горизонтально с наклоном, умело подсвеченное парой мерцающих ночников, может внести новые интонации в любовные отношения. Уместны в спальне овальные зеркала и подзеркальные туалетные столики.

myHouse.ru »

Темы: #зеркало #зеркала #раму #стены #наклоном #вешать

2011-3-16 19:31

Источник: myHouse.ru

зеркало зеркала → Результатов: 34 / зеркало зеркала - фото