Столовая в современном доме

Столовая в современном доме

Столовая в те времена занимала одну из самых больших и светлых комнат в доме, как правило, с несколькими окнами, в центре которой стоял, как монумент, круглый основательный стол или, столь же внушительный по размерам, он тянулся вдоль всей комнаты. Сразу вспоминается картина Серова "Девочка с персиками": светлые стены столовой, много воздуха, солнца, белые стулья и скатерть, ряд больших окон с тонкими светлыми шторами. Это типичный пример столовой в загородных домах того времени.

Но передовая русская интеллигенция, очень любившая "давать обеды" с большим количеством гостей, как бы стыдилась использовать при этом много прислуги. Поэтому придумывались всякие ухищрения для "самообслуживания" гостей. Так, в доме художника Репина, в столовой стоял специально спроектированный стол с вращающейся серединой, поворачивая ее, гости сами могли дотянуться до стоявших в центре блюд.

Вообще, столовая в русской культуре сыграла важную роль, собирая за общим столом художников, писателей, студентов, врачей и поэтов. А потом настало время, когда она фактически исчезла, став частью кухни или гостиной, а иногда и спальни, если это была комната в коммунальной квартире.

250703_3.jpg Сейчас наступило время возрождения столовой, своеобразный ее ренессанс, который принес современное звучание в интерьеры этой важной комнаты. А ежедневно используемая отдельная столовая в доме сейчас служит показателем определенного жизненного уклада и высокого социального статуса хозяев.

Но чаще всего в современной семье столовая - это еще часть гостиной или кухни, условно отделенная легкими мобильными перегородками. Распространена и практика оборудовать в доме два обеденных места: в кухне - для повседневных застолий, а в гостиной - для торжественных.

В отдельной столовой обеденная мебель располагается чаще всего в центре и достаточно симметрично.

250703_5.jpg Обеденная группа в совмещенной (столовая-гостиная) комнате представляет собой самостоятельную мебельную композицию, организованную в одном из углов помещения. Если комната имеет продолговатую или "Г"-образную форму, в ней удобнее разместить две абсолютно различные мебельные группы: диваны с низкими столиками и обеденный комплект. Здесь уместны разнообразные приемы зонирования: покрытием пола, высотой потолка, наконец, цветом стен. При этом зоны должны быть достаточно четко определены, а с другой стороны, интерьер объединенной комнаты должен быть выдержан в стилистической и цветовой гармонии.

250703_6.jpg Когда столовая - это отдельное помещение в доме, ее интерьер представляет собой стилистически законченное самостоятельное решение.

Основа помещения столовой - стол и стулья. Именно они задают стиль. Форма стола и его дизайн зависят не только от вкусов хозяев, важны также домашний уклад и особенности планировки помещения.

Стандартная высота стола - 72 сантиметра. Площадь столешницы должна быть такой, чтобы сотрапезники не задевали друг друга локтями. Оптимальным считается, когда на одного сидящего приходится 60 см в ширину и 40 см в глубину стола.

250703_7.jpg Геометрия столешницы может быть разнообразной, но округлые формы психологи считают наиболее благоприятными. Отсутствие углов "стирает грани" в общении, к тому же при нашествии гостей можно потесниться и высвободить несколько посадочных мест, что более затруднительно при жесткой прямоугольной форме стола.

Тем не менее, прямоугольный стол легче вписывается в большинство планировочных решений. Впрочем, считать, что столешница - самая важная часть стола ошибочно. Главное - ноги. Конструктивно они делятся на три основных группы: расположенные симметрично по углам, единое центральное основание или две торцевые опоры. Есть еще столики на трех ножках или авторские дизайнерские модели, стоящие на нескольких ногах разного цвета, и так далее. Но это уже, скорее, исключение, чем правило. 250703_8.jpg В течении многих веков главным украшением стола были ножки в виде звериных лап: львов, слонов, орлов и змей. Прошлый век тоже отметился в создании оригинальной модели ноги для стола - в виде женской ножки.

Отдельную категорию столов представляют собой столы-транформеры, с меняющимися размерами столешницы или высоты стола. Такие модели удобны и многофункциональны, особенно в малогабаритных помещениях.

Традиционный материал для изготовления стола - массив древесины. В последнее время его "догоняет" по популярности стекло. При этом есть модели столов, полностью изготовленные из стекла, но чаще стекло сочетается с другими материалами. Стеклянные столы с металлом - алюминием, хромом - смотрятся очень стильно, а в сочетании с деревом выглядят немного мягче, но тоже очень современно.

Ближайшее окружение стола составляют стулья. Если они сделаны в том же стиле, то мы имеем в классическом виде гарнитур.

250703_10.jpg Но современные тенденции допускают использование смелых сочетаний, когда стулья отличаются по форме, цвету и фактуре не только от стола, но и друг от друга. Главное при этом не "переборщить" с разнообразием, чтобы сочетание мебели не потеряло гармоничность.

И, последний, но не менее важный элемент мебели столовой - сервировочные столики. Небольшие и мобильные, они намного облегчают процесс подачи блюд и уборку посуды. При этом их конструкции и размеры настолько различны, что можно подобрать такой столик и для малогабаритных помещений, тогда он будет складным, и для квартир, где есть подиумы, тогда это будут столы с колесами больших размеров.

"Столовой" возвращается ее первоначальное значение и из памятной нам по недавнему прошлому общественной закусочной, не совсем чистой и с совсем невкусной едой, она превращается в комнату для застолий, где проходят званые обеды, вкусно едят и весело проводят время.

Группа Альта-Д

myHouse.ru »

Темы: #стола #столовой #столовая #доме #модели #время #стол #стулья #больших #столешницы #чаще #комнаты #гостиной

2011-3-16 15:29

Источник: myHouse.ru

стола столовой → Результатов: 5 / стола столовой - фото