Стилистика света

Стилистика света

Эмоциональность же заключается в громадном разнообразии форм, цветов, идей внутри множества стилей. Вы сможете выбрать приятную ассоциацию или создать нужную атмосферу, соединив интерьер в общей композиции света. И хотя очень сложно точно определить стили и направления, царящие в мире освещения, все же попробуем упомянуть некоторые.

1. Классика.

Говорит сама за себя. Подобранное столетиями, оно не перестает восхищать нас и сегодня. Классику даже трудно назвать стилем - это скорее ощущение, способ выражения мыслей и чувств. Конечно, парадная люстра в духе «новой античности» подойдет не для каждой гостиной, но классика, как все вечное, универсальна, и любой сможет подобрать что-то для себя. И хотя раньше ухаживать за старинными торшерами, люстрами и бра было очень трудно, сейчас, благодаря новейшим технологиям, ослепительное сияние позолоты не потускнеет, специальное покрытие защитит хрусталь от пыли, а очарование природного камня сохранится надолго.

2. Модерн.

Отличительной чертой светильников того времени стали элегантность и тонкая проработка линий Из всех стилей труднее всего поддается описанию. В переводе слово «модерн» означает «новый». И каждый вкладывает в это понятие свой смысл. Традиционно модерн считают стилем, появившимся в начале XX века. Плавные линии, гармония и утонченность, асимметрия форм поражали своей новизной. Соединяя в себе черты античной и японской культур, модерн отличается многоликостью и противоречивостью.

Отличительной чертой светильников того времени стали элегантность и тонкая проработка линий. Но эти вполне современные люстры, торшеры и бра были не слишком аскетичны. В наше время модерн все так же актуален своей непритязательностью. Он прекрасно вписывается и в сравнительно небольшие помещения. Будучи изысканным, этот стиль создает уют.

Сейчас модерн часто путают с другим стилем, который появился гораздо позже - авангардом. Эти два стиля принципиально отличаются друг от друга. Авангарду свойственен аскетизм выражения, и если модерн - это обращение к старым традициям в новом осмыслении, то авангард, отказываясь от традиций, превращает новизну в конечную цель.

3. Хай-тек.

Характерной особенностью вещей хай-тек можно назвать элегантную простоту и ясность выражения идеи Это смесь высоких технологий и конструктивизма. Функция предмета выставляется напоказ и сама становится элементом дизайна. Для этого направления характерны резкие формы, зачастую исполненные в металле. Но и здесь нельзя говорить о строгом определении. Хай-тек может ассоциироваться и с темой взгляда в будущее, и с космическим «техно», и с «индустриальными» мотивами.

Все тесно переплетено. Во всяком случае, характерной особенностью вещей хай-тек можно назвать элегантную простоту и ясность выражения идеи. Однако здесь в рамках не слишком строгого минимализма, позволительны остроумные и забавные детали.

Конечно, перечисленные направления не исчерпывают всего разнообразия стилей. Рассказ можно продолжать до бесконечности: заимствованная у природы способность к трансформации создает футуристические мотивы, позволяет использовать ярко насыщенные краски и необычные формы, например, жизнерадостные подсолнухи с забавными паучками на стебле. В исполнении различных светильников звучит и мягкая экстравагантность космических тем, и примитивизм детства. Вся жизнь дает дизайнерам материал для творчества, а разложить жизнь по полочкам трудно.

"Столичный Антураж"

myHouse.ru »

Темы: #модерн #хай-тек #выражения #светильников #назвать #трудно #направления #стилем #стилей

2011-3-16 16:00

Источник: myHouse.ru