СТИЛЬ ОТ ДРЕВНИХ. Украшаем свое жилище.

СТИЛЬ ОТ ДРЕВНИХ. Украшаем свое жилище.

А теперь посмотрим на свои потолки и стены. Углы, углы и еще раз углы. Некоторые - с трубами. Даже дорогие обои и качественная покраска не могут скрыть эти опостылевшие углы. Ну а если вглядеться пристальнее, то становится еще тоскливее: они не идеальны! Лучше уж не смотреть…

Однако довольно минора. Выход есть, вполне доступный для каждого, кто неравнодушен к комфорту собственной среды обитания. Это элементы декоративной отделки, а выражаясь проще, лепные украшения. Вы не раз видели их на рынках, в магазинах строительных материалов и равнодушно проходили мимо. Проходили потому, что лепнина большей частью была из гипса, а также потому, что даже не пытались "примерить" ее к своей квартире.

Может, пора? Тем более что тяжелый, растрескивающийся гипс покидает прилавки, а на смену ему пришел новый материал - вспененный полиуретан. Предупреждение - не следует путать с пенополистиролом (пенопластом), который имеет низкие прочностные характеристики, быстро выгорает и может быть окрашен только водоэмульсионными красками. Обязательно поинтересуйтесь сертификатом на изделие.

СПРАВКА:

Полиуретан получают в результате химических реакций, протекающих при смешивании исходных компонентов (полиэфира, воды, диизоцианита, эмульгаторов и катализаторов). Изготавливают жесткий и эластичный полиуретан. Жесткий обладает высокой механической прочностью, устойчивостью к износу, химической и биологической стойкостью, легок, экономичен в обработке, экологичен.
Именно эти качества в сочетании с современными технологиями позволили создать широчайший ассортимент элементов декоративной отделки для создания неповторимого интерьера. Заметим, вечного, поскольку полиуретан не желтеет с годами, не теряет четкости рельефа и рисунка, не растрескивается.

Наиболее известным изготовителем лепных украшений по праву считается GAUDI DECOR. Изделия этой фирмы известны во всем мире и пользуются высоким спросом на российском рынке. Так, карнизы с узорчатой резьбой настолько разнообразны, что могут удовлетворить самый взыскательный вкус. Сами рисунки лепнины варьируются от классики Римской империи до строгих линейных профилей современных тем.

Style2.jpg Карнизы между стенами и потолком должны дополняться потолочными розетками, тем более необходимыми к люстре или даже простому абажуру. И здесь GAUDI на высоте: есть любые, в том числе по типоразмерам.

Впечатляет ассортимент угловых элементов и бордюров, фрагментов карнизов и орнаментов. Причем все они могут быть с успехом применены как на стенах, так на потолке.

Не забыты и двери. Для них также предусмотрен целый ассортимент бордюров и пилястр. Отделанные наравне со стенами и потолком лепными украшениями двери удачно впишутся в интерьер гостиной, придавая жилищу богатый вид.

Одним из завершающих штрихов отделки могут явиться зеркала, обрамленные в узорные рамы из той же лепнины! И не нужны больше в комнате настенные ковры и другие символы зажиточности социализма. Все на редкость гармонично. Кстати, при желании можете дополнить интерьер настенными панно на библейские темы или античные сюжеты. Последние также могут украсить ванную комнату, если она не стандартная, а приличных размеров.

Тем, кто имеет немаленькую даже по современным меркам жилплощадь, следует обратить внимание на возможность установки в квартире колонн. Да-да, колонн все из того же полиуретана, соответствующих по стилю филигранным работам древних мастеров. Все элементы колонн разбираются и легко монтируются на месте. Ну а если вы установили колонны, как они могут смотреться без настенных ниш? Правильно, никак. И ниши есть в достаточном ассортименте. Да, не забудьте о том, что в продаже есть и классические статуи! Они очень уместны у лестничных проходов.

И последнее. После установки полного комплекта лепного декора у вас может остаться ощущение некоторой незавершенности… Не мучайтесь, вы просто забыли заменить светильники керамическими плафонами! Тоже соответствующего стиля.

Итак, что вас удерживает? Затраты на мастеров? Пусть это вас не беспокоит: вы легко смонтируете и установите любые лепные украшения самостоятельно. Нужны только желание, аккуратность, разметка и клей, так называемые жидкие гвозди. Далее прикладываете фрагмент к месту крепления, размечаете, очищаете поверхность, наносите клей и опять прикладываете с недолгой фиксацией. Остальные тонкости можете узнать от продавца или из инструкции.

Через сутки можете, если захотите, покрасить лепнину любой влагостойкой краской. И поверьте, после установки декора в квартире каждому захочется, как говаривали на Руси, снять шапку. Перед великолепием.

Сергей Дмитриев

По материалам www.oir.ru

myHouse.ru »

Темы: #полиуретан #углы #установки #oir #отделки #квартире #ассортимент #древних #колонн

2011-3-16 21:03

Источник: myHouse.ru