За стеклом: с уютом и теплом

За стеклом: с уютом и теплом

Иллюзорное раскрытие пространства достигается при помощи всех компонентов интерьера: света, цвета, предметов оборудования, архитектурных элементов. В понятие пространственности интерьера входит не только восприятие соотношений всего объема помещения с объемом находящихся в нем предметов, но и представление о связи его с внешним миром, окружающим наружным пространством, природой и пейзажем. Поэтому важную роль в создании впечатления от того или иного интерьера играют окна.

Приступая к архитектурно-дизайнерскому оформлению оконных проемов, следует учитывать такие факторы, как их масштабы и пропорции, форму (с учетом дальнейшего декоративного оформления), материал, из которого изготовлены оконные конструкции, а также то, к какому типу принадлежат эти конструкции.

В построении композиции важно сохранить соразмерность и масштабность делений объема помещения. Величина светового проема, его место, высота подоконников - все это непосредственно влияет на восприятие и создание определенного впечатления простора комнаты. Так, маленькое окно в небольшой жилой комнате может как бы раздробить ее объем: окно как элемент интерьера станет незначительным, а комната будет казаться еще меньше и как будто беспокойнее. Крупный масштаб оконного проема, наоборот, раскроет его значение, покажет его важность в данном помещении.

Горизонтальные "лежачие" окна, вытянутые по всей стене, улучшают обозреваемость и способствуют раскрытию пространства. Удлиненные пропорции вертикальной формы окон хороши в очень больших и высоких помещениях. Их используют для того, чтобы создать определенную парадность интерьера, уменьшенные же соответственно размерам небольших комнат типовых квартир вызывают ощущение замкнутости пространства.

Впечатление от пространства помещения может изменять характер заполнения оконного проема: вертикальные членения зрительно как бы повышают помещение, а горизонтальные его расширяют, но понижают. Вертикальные деления окна на несколько частей выгодно влияют на восприятие пространства. При делении на три части - верхнюю горизонтальную и две нижние вертикальные - удобно просматривается вид из окна, но при этом создается центр, влияющий на построение всей композиции интерьера, вызывающий определенные условия размещения мебели и оборудования.

На то, как будет визуально восприниматься интерьер того или иного помещения, влияет форма оконного проема. Она позволяет подчеркнуть характер жилища, акцентировать внимание на тех деталях, которые его украшают. Окна квадратной или прямоугольной конфигурации как бы дополнительно организуют пространство, придают ему строгость и лаконичность. Окно в форме круга или овала, а также оконные проемы арочной конфигурации (с полукруглой верхней частью) зрительно усложняют пространство, делают его более мягким, создают дополнительные возможности для дальнейших декораторских разработок световых проемов.

По конструкции открытия окна бывают разных типов. Это могут быть обычные поворотные окна на петлях, открывающиеся наружу и внутрь; поворотные с горизонтальной или вертикальной осями; раздвижные, скользящие в горизонтальном направлении или поднимающиеся вверх и опускающиеся; глухие и комбинированные. Если вблизи оконного проема планируется разместить много мебели, тогда наиболее удобным будет использование раздвижных или поворотных окон, так как, создавая отличные условия видимости, эти приемы открывания не мешают расстановке мебели и оборудования непосредственно под (рядом) с окном.

Еще одним фактором при выборе окон может стать материал, из которого они изготовлены. Здесь речь идет о деревянных и пластиковых окнах. В первом случае деревянные бруски соединяются специальными креплениями, которые могут быть как чисто деревянными (такие окна очень выносливы, но и более дорогие), так и использовать металлические элементы - гвозди, шурупы, уголки (при этом окна менее прочные, зато процесс их изготовления сравнительно экономичен, и следовательно их цена более доступна). Для покрытия деревянных оконных переплетов как с уличной, так и с внутренней стороны используют специальные лаки или краски.

Профили пластиковых окон производятся из специальных полимерных материалов, водостойких и не подверженных коррозии, а также гниению. Для придания необходимых свойств в состав материала вводятся специальные добавки - стабилизаторы. Они необходимы для защиты оконных профилей от погодных температурных перепадов.

Одним из главных моментов, на который стоит обратить внимание при выборе окон, является их теплопроводность. Учитывая наши достаточно суровые зимы, желательно, чтобы коэффициент теплопроводности оконных блоков был наиболее низким - тогда даже при отрицательных температурах воздуха снаружи в доме всегда будет тепло и уютно.

Важным фактором для оконных конструкций является герметичность их стеклопакетов - это способствует дополнительной шумоизоляции, столь необходимой в современных городских условиях.

Следует сказать о том, что современные оконные конструкции могут быть оснащены взломостойкими элементами. К примеру, крепление оконных углов специальными деталями помешает попыткам взлома с применением обычной человеческой силы (скажем, ударов ногами, выдавливанием). Такой оконный переплет трудно взломать даже с помощью рычажных приспособлений. Запорная или замковая ручка створки не допустит смещения оконной рамы, при этом место крепления самой ручки укрыто так, что полностью защищено от просверливания. Наивысшая взломостойкость обеспечивается наличием вверху и внизу блокираторов - штырьков со шляпками, которые не дадут выставить оконную створку даже при помощи весьма тяжелых инструментов.

Несколько слов стоит сказать о декоративном оформлении оконных проемов. Здесь полет фантазии может диктовать различные дизайнерские решения. Там, где это практически важно, окна закрывают занавесью. Делать это необязательно, однако многие считают, что именно шторы и (или) тюль создают уют в комнате. В любом случае следует помнить, что именно занавесь окна вносит в интерьер один из основных акцентов. Например, драпировка во всю ширину комнаты расширяет пространство. Кроме того, в условиях городской застройки шторы на окне бывают необходимы для того, чтобы защитить помещение в ночное время от уличного освещения, а летом от солнца. Кстати, в качестве защитного и одновременно декоративного элемента оформления окон могут служить жалюзи, которые бывают горизонтальными (поднимающимися) или вертикальными (раздвижными). Ритм цветных полос, теней и лучей, падающих сквозь жалюзи солнечного света, создает интересные декоративные акценты в композиции и вносит живописность и разнообразие в восприятие интерьера в разное время дня, при различном освещении.

Одним из элементов дизайна окон со стороны фасада считаются створные ставни. Конечно, их функция не только декоративная: когда на улице холодно, ставни помогают в течение некоторого времени удерживать тепло в доме, а летом при открытых окнах защищают от солнца и создают определенную преграду шуму. К тому же в любое время года они позволяют укрыться от любопытствующих глаз. Створки ставней могут быть с гладкими или ребристыми филенками или с жалюзиобразными решетками как жесткими, так и регулируемыми. Подобно оконному блоку ставни держатся на специальных рамах.

Итак, окна в том или ином жилом помещении являются важным элементом интерьера. Через оконные проемы в квартиру попадает свет солнца. И одновременно с освещением проникает в помещение необходимая для здоровья человека солнечная энергия. Окна украшают дома. При реставрации, модернизации или новом строительстве важно связать качество современных оконных технологии с их конструкцией. Она должна соответствовать общему стилю конкретного помещения.

Оксана Евдокимова

www.nrn.ru

myHouse.ru »

Темы: #оконных #интерьера #окон #проема #пространства #помещения #оконного #конструкции #восприятие #оконные #важно #проемов #композиции

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru