Стеклоблоки в интерьере: прочно, модно и красиво

Стеклоблоки в интерьере: прочно, модно и красиво

В советскую бытность cтеклоблоки в интерьере всегда были неизменным атрибутом общественных бань и столовых. Мрачные, с жутким зеленоватым оттенком они не могли вызывать никаких эмоций, не говоря уж о домашнем уюте. Но все гениальное просто. И в какой-то светлой голове появилась мысль сделать стеклоблоки в интерьере более позитивными и нарядными. Сказано – сделано. И вот с недавнего времени стеклоблоки используются многими дизайнерами в отделке помещений.

Характеристика стеклоблоков в интерьере

Отличаются превосходными теплосберегающими и звукоизоляционными свойствами, так как внутри они – полые. Стандартные формы стеклоблоков в интерьере – квадратные и прямоугольные. Однако для большего домашнего уюта можно найти и более интересные: круглые, треугольные и угловые.

Размеры стеклоблоков: 19 х 19 х 8 см или 24 х 24 х 8 см.

Поверхность стеклоблока в интерьере: гладкая, рифленая, матовая, прозрачная и цветная. От ее правильного выбора зависит светопрозрачность элемента домашнего уюта. Материал с гладкой поверхностью свет пропускает, а с рифленой – задерживает.

Стеклоблоки прочны, они выдерживают механические нагрузки, не бьются даже при ударе молотком. Хорошо себя зарекомендовали и при возведении несущих стен.

Отлично переносят перепады температурного режима и повышенную влажность.

Что лучше строить из стеклоблоков в интерьере

Чаще всего дизайнеры рекомендуют использовать стеклоблоки в интерьере для строительства ограждающих и разделяющих конструкций. Но это возможно для создания домашнего уюта лишь в просторном помещении.

Если площадь не позволяет воспользоваться этим интересным материалом, можно найти компромисс. К примеру, сделать небольшую стенку в прихожей или в ванной комнате, стеклянную стойку в кухне.

В частном доме отличным решением будут арки, нестандартные стены, мансарды из стеклоблоков. Из материала с шероховатой поверхностью рекомендуется строить пол. Стеклоблоки в интерьере – находка для организации зимнего сада и  оранжереи. Однако дизайнеры предупреждают, что стеклоблоки подойдут не каждому интерьеру, а только лишь стильному.

Благодаря тому, что стеклоблоки внутри полые, в них иногда монтируют точечное освещение. Это многократно усиливает эффект от их присутствия в интерьере и придает домашний уют.

Какого производителя стеклоблоков выбрать

Выбор стеклоблоков в интерьере для домашнего уюта необычно широк. Самыми бюджетными являются белорусские. Но кроме цены никаких плюсов больше нет. Эти стеклоблоки жуткого зеленого цвета. Чуть выше качество у продукции брянского стекольного завода – их изделия прозрачные и бесцветные.

Лидируют по качеству и дизайну чешские и немецкие стеклоблоки. Здесь и все цвета радуги, и широкий выбор узоров и фактур, и разные формы с размерами – то, что надо для домашнего уюта.

Однако пальму первенства дизайнеры все же отдают итальянцам. Их мастера умудрились создать стеклоблоки-витражи. На них представлен рисунок, который создается путем закрепления на стекле микроскопических шариков разных оттенков.

Особенности монтажа стеклоблоков в интерьере

Эту работу нужно доверять лишь тем, кто не понаслышке знает особенности кладки стеклоблоков. Важно, что при монтаже используют лишь те материалы, которые не содержат крупных песчинок или других элементов, царапающих поверхность. А ведь это очень важно при создании атмосферы домашнего уюта.

Во время кладки нужно следить, чтобы цемент не попал на стеклоблок в интерьере. Иначе он очень быстро застынет и удалить его можно будет лишь скребком. А это значит, что на новой стенке появятся царапины. Домашнему уюту будет нанесен значительный урон.

При монтаже стеклоблоков в интерьере надо учитывать очень важный нюанс:  не укладывать более трех блоков в высоту за один день. В силу особенности материала для лучшего скрепления друг с другом им требуется больше времени, чем, к примеру, привычным всем кирпичам.

Если при покупке стеклоблоки не были покрыты защитной пленкой, которая будет предохранять их от царапин во время кладки, рекомендуется самостоятельно заклеить поверхность скотчем.

Стена, которую планируется построить из стеклянных блоков, не должна быть больше 15 м2. Дело в том, что это довольно тяжелый материал и нижний ряд может не выдержать тяжести от верхних. Решением декорирования большей площади для создания домашнего уюта может стать вырубка проемов в стене. Однако предупредим, что это очень трудоемкий процесс. Поэтому, прибегать к нему стоит лишь в том случае, если нет никакого альтернативного решения.

Как ухаживать за стеной из стеклоблоков в интерьере

Чтобы сохранить ее великолепие и домашний уют надолго, не рекомендуется мыть стеклоблоки чистящими средствами, в состав которых входят абразивные вещества. Иначе микроскопические царапины преждевременно состарят стену. Лучшее решение – мыльная вода, которая и отмоет, и вреда не нанесет.

Если вы задумались о применении стеклоблоков в интерьере для большего домашнего уюта – предварительно объективно оцените размеры своего жилища. Ведь из-за своей громоздкости этот строительный материал заметно уменьшает габариты. Если же пространство позволяет, начинайте вершить и наградой вам станет максимально эксклюзивный интерьер.

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #интерьере #стеклоблоки #стеклоблоков #домашнего #уюта #однако #кладки #поверхность #материал #рекомендуется #особенности #дизайнеры

2011-6-24 23:22

Источник: myHouse.ru