Стекло и прозрачные пластики

Стекло и прозрачные пластики

Вот некоторые характеристики листового стекла, применяемого в строительстве.

Оконное стекло – выпускается толщиной от 2 до 6 мм, используется для остекления дверных и оконных проемов в жилых домах и промышленных зданиях.

Ламинированное стекло – получают путем склеивания двух-трех стекол, что препятствует разлету осколков при разрушении.

Армированное стекло – выпускается с плоским и волнистым профилем, для увеличения прочностных характеристик его подвергают закаливанию.

Армированное и ламинированное стекла применяются в основном для остекления промышленных объектов.

Отражающее стекло – с наружной стороны покрывается металлической пленкой.

Теплопоглощающее стекло – задерживает до 70% инфракрасных лучей. Отражающее и теплопоглощающее стекло применяют в зданиях, где требуется уменьшить нагрев помещений.

Увиолевое стекло – пропускает до 75% ультрафиолетовых лучей, применяется для остекления таких учреждений, как детские сады, больницы, а также для создания оранжерей и зимних садов.

Светорассеивающее стекло – бывает узорчатое или матовое, применяется для освещения помещений, где не требуется сплошной видимости.

Термостойкое стекло – производится с низким коэффициентом линейного расширения, применяется при остеклении помещений с высокой температурой.

Электропроводящее стекло – получается путем напыления серебряного слоя, используется в стеклопакетах для обогрева внутренних пространств. Витринное стекло – выпускается толщиной от 6 до 10 мм, с полированной поверхностью, в основном применяется для остекления торговых витрин. Глушеное стекло – выпускается толщиной до 12 мм, имеет полированную поверхность, бывает разных цветов. Применяется для отделки фасадов, а также внутренних помещений общественных зданий.

Промышленность выпускает не только листовое стекло, но и различные производные: стеклоблоки, стеклопакеты, стеклянные профили и плитки.

В качестве светопроницаемого материала используются также и пластики. Вот наиболее распространенные из них.

Акриловое стекло (оргстекло или плексиглаз) – выпускается толщиной от 0,5 до 24 мм, материал экологичный, ударопрочный и морозостойкий, его легко обрабатывать. Широко используется в строительстве, как для наружного, так и для внутреннего остекления.

Прозрачный полистирол – материал не такой прочный и морозостойкий, как оргстекло, но идеально подходит для остекления перегородок, душевых кабин, витражей. Прозрачный стиролакрилонитрил (САН) – по свойствам близок к оргстеклу и полистиролу, применяется для наружного и внутреннего остекления.

Поливинилхлорид (ПВХ) – материал ударопрочный, химически стойкий, не горит, легко поддается обработке, это листовой материал с разнообразным профилем (плоский, волнистый, трапециевидный), может использоваться как кровельное покрытие.

Монолитный поликарбонат – обладает высокой тепло- и морозостойкостью, ударопрочный, пожаробезопасный материал, используется для остекления общественных зданий.

Сотовый поликарбонат – высокоударопрочный и пожаробезопасный материал, имеет внутренние ребра жесткости и воздушные прослойки, благодаря чему может выдерживать большие нагрузки. Идеально подходит для покрытия большепролетных сооружений, устройства навесов. Благодаря воздушным прослойкам хорошо удерживает тепло, в результате чего нашел широкое применение при строительстве теплиц, оранжерей и зимних садов.

Источник: stroiexpert.blogspot.com

myHouse.ru »

Темы: #стекло #остекления #применяется #материал #выпускается #толщиной #помещений #используется #строительстве #ударопрочный

2011-3-16 22:24

Источник: myHouse.ru