Средства для мытья посуды должны смывать жир и беречь руки

Средства для мытья посуды должны смывать жир и беречь руки

Поэтому мы с особым интересом и вниманием относимся ко всему, что связано с этой малоприятной процедурой. И уж качество средств для мытья посуды точно стоит у нас на первом месте. Вот только как его, это качество, определить на глазок? Вроде бы известный брэнд, красивая бутылочка, приятный запах – а кожа на руках так стягивается, что готова просто лопнуть. Да и близкие жалуются на навязчивый запах якобы чистых тарелок.

Прежде всего, следует определиться: что же именно мы ждем от подобных средств? Наверное, чтобы эффективно смывали жир, засохшие или пригоревшие остатки пищи; чтобы не уродовали кожу наших ручек; чтобы максимально полно смывались с посуды после исполнения своей функции и не отравляли организм.

Начнем с главного – с так называемой моющей способности. Это показатель того, насколько эффективно средство. Определяется он по соотношению свойств с неким эталонным составом и выражается в процентах к нему. Российский ГОСТ утверждает, что моющая способность не должна быть ниже 80-ти процентов. Но именно эти данные, как правило, производители не указывают на своей продукции, и остается только догадываться.

Правда, ориентироваться можно по составу, поскольку моющая способность зависит именно от набора включенных компонентов. Как и в большинстве других моющих и чистящих средств, основными при этом являются так называемые ПАВы – поверхностно-активные вещества, которые растворяют грязь, переводят ее во взвешенное состояние и позволяют смыть вместе с потоком воды.

Традиционно в моющих средствах для посуды используются анионные ПАВы. Однако в последнее время производители основываются на неионогенных (так называемых полиалкилгликозидах, которые менее токсичны по воздействию) или амфотерных (вообще нетоксичных) ПАВах, а также на их комбинации. Так что если вам не лень читать очень мелкий шрифт на баночке с моющим средством (чем, кстати, грешат почти все производители), вы сами можете выбрать самое эффективное безвредное средство уже в магазине.

Другой фактор, влияющий на моющую способность, - это хорошо уже нам известный pH-фактор. Если определить его по - научному, то это уровень активности водородных ионов. При том, что природный уровень pH для человеческой кожи колеблется в пределах 5,5, российский ГОСТ позволяет моющим средствам для посуды оставаться в границах от 4 до 11,5. Понятно, что при близости к максимальным показателям что с одной, что с другой стороны, уже следует надевать перчатки, чтобы сохранить более-менее приличное состояние кожи руки. И при этом стоит задуматься: а нужно ли такое средство для мытья, которым можно безопасно пользоваться только в перчатках, и как оно повлияет на ваше здоровье (особенно детей)?

Кстати сказать, наиболее оптимальным, близким к естественному pH обладают так называемые бальзамы, которые сегодня появились на наших прилавках в огромном ассортименте. Однако сразу надо понимать: выигрывая в одном, мы теряем в другом. В данном случае - в эффективности. Так что определитесь, что для вас важнее – быстро и чисто помыть посуду при самом экономном подходе или дополнительно потратиться и потом дольше возиться с посудой, сохранив относительно приличное состояние кожи рук?

Однако самое вредное воздействие оказывают на кожу дополнительные компоненты, которые усиливают обезжиривающие свойства вашего моющего средства. Обезжиривая тарелки и сковородки, вы с тем же эффектом обезжириваете и собственную кожу. Даже если вы не знаете точно состав своего любимого средства, обезопасить вас может нехитрый прием: купите недорогой простенький жирный крем и смазывайте им руки до мытья посуды и после. Так вы сохраните природный состав вашей кожи.

Кроме того, хозяйки привыкли обращать внимание на такие свойства, как вязкость и способность создавать пену. Так уж традиционно сложилось, что нам нравятся и кажутся более эффективными те средства, которые являются густыми и пенистыми. Этим пользуются некоторые производители, уверяя нас, что предлагают нам «концентраты» моющих средств.

На самом деле это вовсе не показатель. Если густоту и вязкость средства еще можно увязать с его экономичностью (чем гуще, тем меньше мы расходуем на одно и то же количество тарелок), то пена – это скорее спецэффект. Кстати, по уровню пенообразования при мытье посуды даже нет отдельного ГОСТа, так что специалисты очень хорошо понимают надуманность таких требований. Более того, они рекомендуют не подбавлять сразу на губку моющего средства, если исчезла обильная пена. Оказывается, и без пены большинство средств моют неплохо. Так вы можете на треть увеличить число вымытой посуды, а следовательно, экономичность приобретенного средства.

Следует знать и о то, что производители иногда стараются специально загустить дешевые и некачественные средства, как бы переведя их в новый качественный класс. Делается это с помощью обычной поваренной соли. Можете себе представить, что она сделает с вашими руками?

Запах и цвет вашего приобретения – субъективный выбор. Почему-то лучше всего раскупаются средства голубоватого и зеленоватого оттенка. Кому-то нравится при мытье посуды еще и созерцать бульканье цветной вязкой жидкости в бутылочке, однако производители не любят прозрачный пластик, потому что сквозь него видно, что флаконы очень часто заполнены не по ГОСТу.

Важно лично для вас другое: во-первых, бутылка должна быть из мягкого пластика, чтобы не могла разбиться; во-вторых, у нее должна быть удобная форма (например, со специальными выемками для пальцев); в-третьих, колпачок-дозатор должен плотно закрываться, чтобы уберечь, скажем, любопытных детей от опасных экспериментов.

И последнее. Не стоит сосредотачиваться только на дорогих импортных (или лицензионных) средствах. Хорошо нам известные и проверенные временем средства на самом деле обладают высоким качеством и высокой эффективностью.

Лиза Федорова

Байкал-Инфо

myHouse.ru »

Темы: #посуды #средства #производители #мытья #средств #способность #кожи #однако #следует #запах #жир #должна #руки

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru