10 способов организации домашней библиотеки

10 способов организации домашней библиотеки

Развитие электронных библиотек привело к тому, что многие перестали собирать домашние библиотеки, состоящие из настоящих книг. Возможно, это происходит и по той причине, что книжная коллекция ошибочно ассоциируется с неуклюжими и громоздкими шкафами, уродующими интерьер квартиры,  в которых чаще всего и располагались домашние библиотеки середины 80-х годов прошлого столетия.

Развеем это заблуждение. Мы предлагаем 10 способов организации домашней библиотеки, которая удачно впишется в любой интерьер квартиры и подчеркнет ваше бережное отношение к книгам.

Книжный стеллаж – элемент зонирования помещения

Этот вариант отлично подходит для интерьера квартиры-студии или большой комнаты.  Домашняя библиотека будет находиться в большом сквозном стеллаже, который поделит пространство на две функциональные зоны. Это довольно удобно, ведь книги можно легко брать с двух сторон.

«Невидимый» книжный шкаф

Модные дизайнеры довольно удачно применяют в интерьерах квартир идею стеклянных стеллажей. Книги ставятся на прозрачные полки. Этот способ организации домашней библиотеки позволяет разгрузить пространство от тяжелых деревянных полок. «Невидимый» книжный шкаф подойдет для любого интерьера квартиры, за исключением, пожалуй, классического.  Но удачнее всего он впишется в дизайн в стиле хай-тек.

Мансарду – в дело

Счастливые обладатели мансарды могут переоборудовать ее стены в книжные шкафы. Изюминкой такого решения станет высота – примерно 120-130 см. Дизайнеры окрестили этот способ организации домашней библиотеки «книжным цоколем». На деле получается не только модный, современный, но и функциональный стеллаж. На поверхности, ширина которой зависит от общего количества книг,  можно расставить любимые фотографии, статуэтки или подсвечники.

Окно и книжный «браслет»

А почему бы не использовать под создание современной домашней библиотеки в интерьере квартиры свободные проемы под окнами? Ведь те, которые не оборудованы батареями, чаще всего никак не задействованы. Дизайнеры предлагают сделать в нише книжные стеллажи, затем поднять их по высоте всего окна и замкнуть «браслет» над окном.

Книжная…спальня

В небольшой квартире трудно выделить место под домашнюю библиотеку. Поэтому приходится изобретать варианты «2 в 1». Почему бы не использовать одну из стенок кровати, прикрепив к ней стеллажи? Свободная площадь комнаты уменьшится, но не намного. А вот книги, которые регулярно нужны, теперь не будут теряться в разных, и подчас самых неожиданных местах интерьера квартиры.

Книжный шкаф-«утеплитель»

Владельцы угловых квартир чаще всего считают себя везунчиками. Как минимум на один источник шума от соседей у них меньше. Но в этом случае они сталкиваются с проблемой холодной стенки, что становится актуальным в морозное время года. Книжный шкаф в этом случае может сослужить добрую службу. Узко-вытянутые элегантные книжные стеллажи, установленные по всему периметру холодной стены, не только украсят интерьер квартиры, но также  станут надежным теплоизоляционным слоем. Но лишь при условии, что книг в такой домашней библиотеке будет много.

Детская библиотека

Организация детской домашней библиотеки – вопрос творческий. Ведь нужно не просто разложить книги в интерьере квартиры, но и сделать это так, чтобы стимулировать ребенка к чтению. Лучше всего, чтобы шкафы были настенными и прочными. Ведь многие любознательные дети готовы залезать на самую верхнюю полку в поисках интересной книги. И еще такая особенность – все издания должны стоять обложкой к юному читателю.

Встроенный книжный шкаф

Аналог шкафа-купе с единственным отличием  - многие модели встроенных книжных шкафов комплектуются лестницами, чтобы удобнее было забираться под самый потолок в поисках необходимого издания.

Домашняя библиотека в кабинете

Если площадь рабочего кабинета в интерьере квартиры позволяет, домашняя библиотека будет чувствовать себя в нем очень уютно. Чаще всего кабинеты выполнены в классическом стиле. Поэтому и книжные стеллажи должны быть из дерева. Дизайнеры советуют уходить от громоздких форм и выбирать элегантную классику.

Книжные стеллажи для проблемных потолков

Низкие потолки в интерьере квартиры можно зрительно сделать выше, если вдоль одной из стен установить узкий и элегантный книжный шкаф длиной от пола до потолка. С высоким потолком легко справиться так: книжные навесные кафы вешают от потолка к полу, но высотой не более полуметра.

Как видите, есть немало способов сделать домашнюю библиотеку удобной, современной и эргономичной. Ведь ощущение от чтения любимой настоящей книги не сравнить даже с самым модным электронным достижением. Попробуйте!

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #квартиры #библиотеки #книжный #домашней #книжные #книги #организации #шкаф #стеллажи #библиотека #чаще #дизайнеры #способов

2011-9-27 09:20

Источник: myHouse.ru