8 способов гидроизоляции дома

8 способов гидроизоляции дома

Наступление августа, а с ним и приближение осени заставляет дачников и владельцев деревянных домов задуматься о надежной гидроизоляции дома. Чтобы оно прослужило не одному поколению жильцов, за строением должен быть своевременный и качественный уход. Мы расскажем, с помощью каких средств можно создать надежный заслон сырости, чтобы ваш уютный дом отлично продержался на одну ненастную осень.

Защитная паста

В деле гидроизоляции дома хорошо зарекомендовали себя битумные и силикатные антисептические пасты. Они легко наносятся благодаря невязкой консистенции и надежно предохраняют ваш уютный дом от сырости. Причем использовать пасты можно не только в начале осени. Даже если упустить время и дожди уже начнутся,  антисептические пасты можно использовать. Специалисты даже рекомендуют обрабатывать стены, когда они пропитаются влагой. Так паста лучше проникает в щели и надежно защищает стены от разбухания и влаги.

Мастика

Акриловая мастика применяется при гидроизоляции дома для заделывания щелей и трещин, в которые может проникнуть влага. Отличительные характеристики этого защитного материала: не рассыхается, отлично ложится, плотно заполняет пространство, не стирается со временем. Если дождаться полного высыхания мастики и затем окрасить обработанный ею участок, можно обеспечить надежную защиту вашего уютного дома от сырости и надолго предотвратить ее появление.

Система отвода воды

Этот способ увести воду, стекающую с крыши, надежно защищает ваш уютный дом от проникновения влаги под стены и фундамент. Система отвода – финальный этап во время строительства, для создания которой не нужно обладать инженерными или строительными навыками. Строится эта гидроизоляция дома таким образом: вокруг уютного дома необходимо вырыть траншею шириной около метра и глубиной 15 сантиметров.  Уложить в нее жирную глину, чтобы образовался угол для стока воды. Глину присыпать сыпучим материалом и не асфальтировать. Иначе со временем поверхность покроется трещинами, и влага начнет поступать под фундамент и в стены.

Окрашивание

Если дизайн вашего уютного дома позволяет, его стены необходимо окрасить. Необходимо морально подготовиться к тому, что работа займет не один уик-энд. Но наградой станет полноценная гидроизоляция дома.

Лакирование

Лакированная древесина меньше подвержена гниению, чем необработанная. Внешне она практически не отличается от природной, разве что присутствует глянцевый оттенок. Лакирование является более эффективным способом гидроизоляции дома по сравнению с окрашиванием, так как краска со временем имеет обыкновение рассыхаться и осыпаться. А пролакированные участки долго будут оставаться в таком виде, будто были обработаны недавно.

Растворы против сырости

Этот способ гидроизоляции дома подходит для небольших деревянных строений. Ведь обработать раствором необходимо каждый сантиметр поверхности вашего уютного дома – от основания до крыши. В специализированных строительных магазинах продаются уже готовые смеси, в состав которых входит серная кислота. Но можно приготовить полезную смесь и самостоятельно. Для этого необходимо смешать 5-ти процентный раствор бихромата калия с 5%-й серной кислотой. Обработку деревянной поверхности  необходимо проводить очень осторожно, не вдыхая кислотные пары, в защитных перчатках, в маске и в очках. Наградой за работу станет защитная пленка, которая образуется на стене и защищает ее от влаги и вредных насекомых.

Деревья – естественная гидроизоляция дома

Не удивляйтесь, но опытные садоводы всегда сажают вокруг своих деревянных домов деревья с мощной коневой системой. Объяснение простое – крупные деревья нуждаются в большом количестве влаги, которую они забирают из почвы. Иначе говоря, ваш уютный дом находится под надежной защитой.

Как сушить древесину

Сырость в уютном доме сама по себе неприятна, но ситуация может усугубиться тем, что она является идеальной средой обитания для вредителей. Строители рекомендуют внимательно выбирать древесину, прежде чем ее приобретать. Если нет уверенности, что материал нужной влажности, не стоит принудительно его сушить в специальных печах. Самый оптимальный вариант гидроизоляции дома – временное складирование строительного материала под навесом. Спустят время вся лишняя влага выпарится из древесины, и она перестанет привлекать вредных насекомых повышенной влажностью.

Мы рассказали вам о 8 способах защиты деревянных строений от сырости, а с ней и от вредителей. Надеемся, что эти методы будут полезны и ваша дача следующей весной встретит вас крепкими и надежными стенами.

 

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #гидроизоляции #необходимо #стены #деревянных #дом #уютный #уютного #влаги #гидроизоляция #временем

2011-7-28 09:21

Источник: myHouse.ru