Создаем уютный дом с лоскутным шитьем

Создаем уютный дом с лоскутным шитьем

В очередной раз убеждаемся, что все новое – это хорошо забытое старое. Свое второе рождение сейчас переживают изделия, выполненные по технике лоскутного шитья. Пледы и игрушки, одежда и ковры, кухонные аксессуары… Все это возрождает по-настоящему уютные дома. Мастерицы способны создавать из лоскутков истинные шедевры. Узнаем подробности этого кропотливого процесса и научимся шить вещи, создающие в доме уют.
Лоскутным шитьем занимались еще в далекой древности. Историки моды и археологи сходятся во мнении, что впервые соединять кусочки различных тканей начали в 11 веке. Это умели делать мастерицы в Европе, Америке и Австралии. Не отставали от них и мастерицы уютных домов  на Руси.
Скорее всего, причиной появления лоскутного шитья был низкий уровень жизни. Беднота не имела возможности регулярно обновлять одежду и предметы интерьера уютного дома. Поэтому шила из того, чтобы было под рукой – соединяла лоскутки от обносков.
Сегодня лоскутное шитье уж точно не ассоциируется с бедностью.  Скорее, напротив. Изделия, созданные по этой технологии, продаются за немалые деньги. Чем сложнее узор – тем выше стоимость.
Очень популярны покрывала из лоскутков для уютного дома. Они, как правило, и становятся первым опытом тех, кто начинает осваивать методику изготовления покрывал из лоскутков для уютного дома. Однако одного желания мало, необходимо понимать, что создание красивого покрывала из большого количества лоскутков занятие очень хлопотное и требует терпения и усидчивости.

Новичкам желательно выбрать  простой вариант – двухцветный. И вторая хитрость – делать квадраты или прямоугольники большого размера для удобства сшивания.
Предлагаем начать с покрывала при помощи лоскутного шитья для уютного дома небольшого размера - 1300?2100. Для этого необходимо подготовить 60 квадратов: 30 светлых тонов и 30 темных. Без опыта не стоит фантазировать на тему узорных лоскутков, ведь в этом случае придется продумывать дизайн будущего изделия.
Толщина и плотность ткани лоскутного шитья для уютного дома обязательно должна совпадать. А вот фактура может быть разной. Это придаст готовому изделию особую изюминку.
Начните работу с того, что сделайте шаблон квадрата из плотного картона и аккуратно его вырежьте. Затем сложите ткань в несколько слоев, прикрепите к ней шаблон булавками и вырежьте необходимое количество лоскутков.
Затем приступайте к процессу сшивания. Соединяйте лоскутки сложенными лицевой стороной вместе. В итоге у вас должны получиться полосы из 6 лоскутков. Не забывайте чередовать расцветки.
После того, как первый процесс сшивания завершится, у вас окажется 10 полос, состоящих из разноцветных лоскутков. Второй шаг на пути к созданию красивого и оригинального покрывала при помощи лоскутного шитья для уютного дома – глажка заготовок.
Третий шаг на пути к созданию покрывала при помощи лоскутного шитья для уютного дома - сложите два длинных в шахматном порядке лицевыми сторонами вовнутрь, сколите булавками и сшейте. Постепенно сшейте так все заготовки. У вас на руках уже почти готовое покрывало.

Затем займитесь подкладкой. Ее размер должен соответствовать сшитому покрывалу при помощи лоскутного шитья для уютного дома. Аккуратно разложите ткань для подкладки, положите сверху изнаночной стороной полотно из лоскутков, и приколите булавками, оставив с одной стороны 50 см. Это необходимо для того, чтобы готовое изделие можно было вывернуть. Сшейте подкладку с лицевой стороной покрывала при помощи лоскутного шитья для уютного дома. Выверните, аккуратно вручную зашейте оставшиеся 50 см и начинайте гордиться собой. Вы проделали кропотливую работу, наградой за которую стало красивое и эксклюзивное покрывало.
По такой простой технологии можно шить декоративные наволочки для диванных подушек, детские одеяла, настенные панно. Боле опытные мастерицы создают аксессуары в лоскутном стиле – сумки и кошельки. Шьют и одежду: юбки  с жилетами.
Новички могут с успехом освоить и лоскутную аппликацию - создание орнаментов и рисунков путем закрепления лоскутков на основном фоне. Правда, придется потрудиться, чтобы освоить швы, которыми пришивают детали аппликации. Чаще всего используется петельный и тамбурный шов, а также гладь. Более простой способ создания покрывала при помощи лоскутного шитья для уютного дома – наклейка лоскутков на основу. Но в этом случае готовое изделие нельзя будет стирать.
При наличии времени и желания лоскутная аппликация  поможет создать интересные вещицы для кухни, к примеру, прихватки. Таким образом вы порадуете ребенка ярким дополнением в интерьер детской комнаты.
Попробуйте освоить несложную лоскутную технику шитья. Это заполнит ваши зимние вечера, а дом наполнит уютом и особой теплой атмосферой.

Елена Нерсесян-Брыткова





myHouse.ru »

Темы: #лоскутков #уютного #шитья #покрывала #помощи #изделия #необходимо #аккуратно #стороной

2012-1-29 19:26

Источник: myHouse.ru