Современные английские интерьеры

Современные английские интерьеры

Английский стиль выбирают истинные ценители традиций и качества.

Дизайнеры модернисты пытаются пересадить людей из уютного глубокого кресла на жесткие минималистские сиденья, но человек все равно стремится к привычному комфорту с толстенными шерстяными диванами и множеством подушек. Дизайнеры, занимающиеся английским стилем, трактуют его по-разному. Одни предпочитают темные дубовые панели, строгую лепнину на потолке и практичную полосатую обивку. Другие выстраивают эклектичный «хаос» (однако подчиненный строгим закономерностям), добиваясь при этом уюта, соответствующего возрасту, статусу и интересам заказчика. Зачастую люди пытаются самостоятельно оформить свое жилье в английском стиле, но потом обнаруживают, что без посторонней помощи воплотить идеи в жизнь не удается, так как этот стиль имеет свои особенности.

Зайдем в дом. Нас встречает прихожая, оформленная в красном цвете. Ведь он не только праздничный, но еще и высоко декоративный. Сразу бросается в глаза, что богатые зеркала в шикарных рамах, покрытых патиной либо позолотой, поселились не только в прихожей. Они перебрались и в другие комнаты, став неотъемлемой частью интерьера и элегантным дизайнерским акцентом.

Желтая гостиная — царство света и тепла. Провалимся в мягчайшие шерстяные диваны, они так уютны! Не нравится веселенький ситчик — сменим обивку на благородную зелено-золотистую полоску. Парные лампы устроились по обеим сторонам дивана. Основание тяжелое, мраморное, но абажуры из ткани. Колониальная шкатулка из дерева, отделанного металлом, богатые часы. Массивность, но в меру. Английский дом-крепость — это не только стены, но и основательные вещи. Материалы тяжелые, но после отличной обработки смотрятся изящно.

Потолки — лепнина с рисунком «яйцо» или «сухарики». Ее обычно красят или золотят. В Англии до сих пор поддерживается узнаваемое трехчастное деление стены. Стены могут быть и покрашены, и отделаны деревянными панелями, и оклеены обоями. Особенно популярны обои английского производства, имитирующие ткань. Стены, обтянутые тканью, — самый дорогой и шикарный вариант. На полу — ковровое покрытие, дубовые доски или (в последнее время все чаще и чаще) паркет.

В любом английском интерьере есть налет колониальности. В оформлении и индийское, и китайское искусство, и изделия стран карибского бассейна: поскольку британские дома существовали поколениями, в них накапливались предметы разных стилей. Одна эпоха органично переплеталась с другой. Таким образом создавался приятный интерьер, в котором легко сочетались мебель самых разнообразных периодов и милые безделушки, например фарфор, к которому англичане поистине неравнодушны.

Фарфор производился не только в Великобритании, его также привозили из разных стран. Наверное, поэтому так сильна китайская тема в оформлении фарфора. Ну и не забудем традиционный английский чай в пять часов вечера!

В любом английском интерьере есть налет колониальности Камин — теплое «сердце» Британии. Это неотъемлемая часть архитектурного решения и композиционный центр комнаты, объединяющий все элементы интерьера в единое целое. Он так популярен и настолько ассоциируется с английским стилем, что может повторяться даже на кухне, но уже в вариации «плита очаг», отделанная натуральным камнем. Если же условия не позволяют сделать настоящий камин, то он может быть и фальшивым — функция фокуса помещения все равно будет выполнена.

Кабинет в английском стиле обычно отделывают деревянными панелями. Наиболее популярный цвет этой комнаты — зеленый, так как он придает помещению строгость. В кабинете царствует мебель темного дерева: вместительный шкаф из ореха, стол, покрытый состаренной кожей, такие же кресла. У производителей всегда есть образцы кожи с разными стадиями потертости. Используя материал определенного вида, можно создать необходимую меру состаренности. Так достигается эффект возраста кабинета, который медленно и благородно старится вместе со своим хозяином и с годами становится только лучше. Но такой кабинет отнюдь не скучен. В нем найдется место и для любимых аксессуаров: и письменного прибора из латуни, и прекрасных часов с золочеными стрелками, и гравюр с военным или колониальным сюжетом в строгих рамках.

История простой и рациональной английской мебели берет свое начало в XVIII веке. Именно тогда мастера создавали целые книги эскизов, которые в тех или иных вариациях копируются до сих пор. Это время Адама, Шератона и Хепплуайта, которые довели мебель до совершенства и развили производство в плане эстетики. Почти полное изгнание кривых линий, утонченность деталей, изящность в пропорциях и рисунке, дорогие породы дерева. Мебель в английском стиле собирают из древесного массива, подвергнутого минимальной поверхностной обработке — натертого воском или лакированного. Текстура древесины предстает во всей красе: видны трещинки, годичные кольца и следы от жучка-короеда. Только так красное дерево разных оттенков, орех и традиционный тис «заиграют» под рукой мастера. Мебель очень архитектурна: на ней есть карнизы, пилястры, латунные ручки красивой формы и щитки замочных скважин.

Гармония английской комнаты в том, что в ней все уравновешенно, симметрично, сделано с чувством меры, но одновременно насыщенно Цветочный узор в интерьере в Англии любят до сих пор, но чаще используют его в личных покоях: спальнях, детских, ванных. Шторы, покрывала, балдахины, выполненные из лучших портьерных тканей, придают комнате законченность. Сочетание тканей кажется немного хаотичным, но при этом строгая клетка прекрасно смотрится рядом с романтичными тонами. Английское садоводство всегда отличалось «дикостью», поэтому цветочный беспорядок — розы и полевые цветы, травы и листья — переносился на ткани. Принцип таких рисунков не изысканность, а простота, свежесть. Именно поэтому в Великобритании розы цветут не только в парках, но и на гардинах, мебельной обивке.

Гармония английской комнаты в том, что в ней все уравновешенно, симметрично, сделано с чувством меры, но одновременно насыщенно. Например, у дивана может быть очень богатая обивка, но при этом традиционная простая форма. В комнате может стоять мебель строгих правильных конфигураций, а рядом — причудливое китайское кашпо. Во всем баланс: картина — в простом багете, зеркало — в богатой раме. А если есть гравюра, то не одна. Верхние светильники — только для декоративного эффекта. Основное освещение создается за счет парных настольных ламп. Вещей много, но они обязательно перекликаются по ткани, фактуре, форме, цвету. Когда подбирают аксессуары, то непременно учитывают конфигурацию мебели, материалы. Кашпо, шкатулки, статуэтки, вазочки повторяют форму или рисунок.

Сегодня и в России у истинных ценителей многовековых английских традиций появилась возможность воссоздать в своем доме строгую роскошь британской аристократии — в насыщенном викторианском, легком эдвардианском или старинном стиле Регентства. Это будет настоящий English Home — современная интерпретация классической декоративной традиции в российском понимании. Однако позволить себе подобный шик могут только очень богатые люди, так как нижний предел стоимости мебели на заказ (комната) — от 100 000 долл. Верхнего предела не существует, поскольку цена зависит от очень многих составляющих: дизайна, отделки, площади помещений, дополнительных аксессуаров и т. п. Кроме того, клиенты редко заказывают себе только одну спальню или кабинет. Зачастую они обставляют весь дом в едином английском стиле. Так, например, поступили султан Брунея, Род Стюарт, Опра Уинфри, некоторые российские бизнесмены. А поскольку подобная мебель не массовое производство, а эксклюзив, то ее оформление и перевозка из Англии занимает не менее трех месяцев. С каждым клиентом работают индивидуально и на высоком уровне, учитывая все пожелания и капризы, ведь только истинный любитель и ценитель строгой английской классики сможет жить в такой особой атмосфере.

Екатерина Гончарова

Домик

myHouse.ru »

Темы: #мебель #английском #комнаты #стиле #английской #стены #интерьере #поскольку #чаще #ткани #богатые #дерева #англии

2011-3-16 16:05

Источник: myHouse.ru