Советы по выбору мягкой мебели

Советы по выбору мягкой мебели

Домашний очаг - прежде всего это то место, где мы должны отдыхать. Даже если люди ведут жизнь вне дома и возвращаются к себе лишь с целью переночевать, то без уютного дивана, софы, кровати в любом случае ему не обойтись.

В наших типовых квартирах наиболее распространенными предметами мягкой мебели считаются кресла и диваны. Кушетки и софы (гладкие диваны без боковых частей и спинок) вовсе не так популярны, поэтому говорить о них мы не будем.

Какие бывают диваны

Сейчас чаще всего диваны делают складными. Некоторые из них в виде книжки (раскладываются через откидывание спинки) и раскладывающиеся вверх, в виде "аккордеона". Разложив диван-"книжку" мы получим полуторное спальное место, а если это диван - "аккордеон" - полноценное двуспальное место. В общей сложности для одного человека более чем достаточно дивана-"книжки", а для двоих конечно, более подходит тот, что будет раскладываться вперед.

Помимо диванов, которые рассчитаны на 3 сидячих места, встречаются еще и диваны поменьше, которые рассчитаны на 2 сиденья. В результате раскладывания подобного типа дивана получается уже полуторное ложе. Так что, если в вашей комнате никак не помещается большой диван, вы можете купить вышеописанный уменьшенный вариант и тем самым, выйти из данного положения.

Весьма эффектно и представительно смотрятся угловые диваны. Они создают для приема гостей уютный уголок и организовывают пространство комнаты. Очень удобно на угловом диване сидеть полулежа и при этом смотреть телевизор или читать. Угловые диваны невероятно удобны, когда к вам приходят гости. Но необходимо отметить, что на них не слишком удобно спать: места сочленений всех разложенных деталей дивана могут мешать и доставлять неудобство. Подобных сочленений в угловом диване гораздо больше, нежели в обычном. Впрочем, данную проблему можно решить, подложив под простыню на ночь плед, тонкий матрас, и т. п.

Кресла-кровати то же очень удобны. Правда, для применения их в качестве постоянного спального места они вряд ли подходят, так как отдыхать на них тесно и узко. Но тем не менее, кресла незаменимы в таких ситуациях, когда приезжают гости в дом. В данном случае кресла-кровати оказывают бесценную помощь, благодаря подобной мебели вы всегда имеете в своем доме запасные спальные места.

Покупая диван, выбирайте тот, у которого, во-первых, мягкая спинка и, во-вторых, важно чтобы она была в достаточной мере высокой. Во всяком случае, обязательно следите за тем, чтобы она не была чрезмерно низкой. Диван, который имеет мягкую высокую спинку, по-настоящему позволяет расслабиться и хорошенько отдохнуть.

Совет. Приобретая кресло или диван, не стесняйтесь, полежите на нем и просто посидите, чтобы удостовериться, что вам на нем будет удобно. Ничего страшного нет в том, чтобы поваляться на диване прежде, чем приобрести его. Это очень логичная и нормальная практика, так как перед покупкой покупатель имеет полное право проверить товар, тем более его главную функцию.

Обивка мягкой мебели

Теперь речь пойдет об обивках. Для этой цели сейчас преимущественно используются преимущественно такие материалы как: бархат-велюр, натуральная кожа, гобеленовая ткань, различные обивочные ткани и, конечно же, тефлон. Данные материалы, кроме, конечно же, натуральной кожи, производятся из синтетических волокон, иначе они слишком стремительно изнашивались бы. Впрочем, иногда к синтетике все-таки небольшой процент сырья натурально-го добавляется: льна, шерсти, джута, хлопка. Относительно узоров обивки и цветов, есть общее правило: обивка с средними и мелкими по величине узорами очень практична, в отличии от однотонной, потому как на ней не так сильно заметны загрязнения. В этом смысле лучше всего себя зарекомендовали абстрактные мазки, на данном узоре пятна совершенно незаметны.

Очень нарядно смотрится обивка светлых тонов, но она непрактична. По своей популярности на одном из самых первых мест находится обивка, которая выполнена в красной цветовой гамме. Весьма эффектно в интерьере смотрятся различные разные оттенки рябинового, алого, вишневого и малинового цвета. Всегда уместны серые и коричневые тона - это классика. Обивка данных цветов еще и тем хороша, что к ней подобрать прочие элементы убранства достаточно легко. Отлично смотрится обивка желто-рыжеватых тонов: она придает особую теплоту и уют помещению. Относительно фиолетовых, лиловых, и сиреневых оттенков, то хоть они и смотрятся очень изысканно, но все же в них имеется некоторая парадность. Они лучше всего подходят для приема гостей, чем для создания домашнего уюта. Остальные возможные тона, не очень удачно вписываются в интерьер и поэтому их нежелательно приобретать.

Обитая натуральной кожей мягкая мебель, выглядит, вне всяких сомнений, роскошно. Но интерьер в этом случае становится официальным, холодноватым. Нет слов, любая кожаная мебель делает помещение богатым и престижным, до такой степени, что это даже несколько подавляет. Как-то не появляется особого желания посидеть с книжкой в кожаном кресле, ибо между возможностью полноценно расслабиться и кожаной мебелью существует огромная пропасть, вот так она воспринимается нами. В общем, натуральная кожа - это материал, который требует к себе уважения, поэтому подходит он лишь для гостевого, парадного интерьера.

На сегодняшний день наиболее популярной считается обивка из тефлона. Этот материал внешне напоминает тонкую замшу. Тефлон весьма прочен, но он может вытираться на особенно ходовых местах (нет ничего под солнцем вечного). Тефлон очень практичен в применении, его даже можно мыть. Помимо этого, он отталкивает пыль, чем отличается с выгодной стороны от велюра и бархата. Имеется целое море тефлона для тефлона:, узорный, гладкий, в общем, на абсолютно любой вкус.

И напоследок пара слов о различных покрывалах. Необходимы ли они? Нет. Ведь обивочные современные материалы практически не пачкаются, поэтому нет нужды в предохранении от загрязнения. Тем не менее, если покрывало, которое наброшено на ваш новехонький на диван, подобрано с чувством стиля и вкуса, то почему бы и нет?

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #диваны #обивка #диван #мебели #мягкой #материалы #удобно #диване #весьма #дивана #смотрятся

2012-6-17 23:15

Источник: myHouse.ru