15 советов по выбору шкафа-купе

15 советов по выбору шкафа-купе

Совет 1. Определи месторасположение будущего шкафа-купе в интерьере квартиры. Учитывай, что при его установке можно использовать стены, пол и потолок квартиры в качестве стенок. Раздвижные двери не требуют дополнительного места для открывания, поэтому можешь не волноваться по поводу пространства при открывании шкафа, если, к примеру, он будет стоять в нешироком коридоре. Знание места установки поможет тебе понять, какие параметры указывать при заказе для расчета стоимости изделия. 

Совет 2. Продумай, что ты будешь хранить в новом шкафу-купе. Будет ли там только одежда, или можно, к примеру, создать дополнительные отсеки для хранения обуви, бытовой техники, мелких вещиц, которые чаще всего теряются в самый нужный момент. Это позволит создать предварительную схему твоего будущего приобретения с всевозможными полками, вешалками, выдвижными ящиками и прочими мебельными хитростями, учитывая при этом и общий интерьер квартиры.

Совет 3. Задумайся, будешь ли ты в будущем менять интерьер квартиры, делая при этом перестановку мебели. Если да – заказывай отдельно стоящий шкаф–купе. Если нет – встроенный. Самостоятельно стоящий шкаф-купе - практически то же, что и обычный шкаф. Единственное отличие - раздвижные двери. Для удобства перестановки его сажают на регулируемые ножки.

Встроенный шкаф-купе использует стены, пол, потолок помещения в качестве своих элементов. Его уже никуда не переставить, иначе обнажится весьма неприглядная стена, и придется делать ремонт, работать над интерьером квартиры. И, к тому же, встроенный шкаф-купе делается с учетом именно тех параметров, которые присущи для определенной стены. А они, к сожалению, одинаковыми в наших домах не бывают.

Совет 4. С особой тщательностью выбирай раздвижную систему дверей шкафа-купе. Они будут открываться помногу раз и должны выдерживать амортизационные нагрузки. Конструкции делают из алюминия и других металлов. В алюминиевых системах в своем большинстве колёса двери находятся внутри конструкции. В прочих - с внутренней стороны. Алюминиевая система чаще приходит в негодность, так как материал гибкий и не терпит грубого обращения.

Совет 5. Уточни при заказе, где будет находиться направляющий механизм шкафа-купе. Если внизу - значит, станет чаще загрязняться и нуждаться в очистке. Если сверху – дополнительный уход не потребуется.

Совет 6. Обрати внимание на материал, из которого сделаны колёсики. Если металлические, то прослужат достаточно долго, а вот от пластиковых колес с тефлоновым покрытием и просто пластиковых отказывайся. Иначе через пару месяцев вновь придется ремонтировать относительно новую мебель или терпеть недостатки в интерьере квартиры.

Совет 7. Узнай толщину панелей ДСП, из которых будут изготавливать фасад шкафа-купе. Это поможет минимизировать риск подделки. Если 18 мм, то ДСП импортное и соответствует европейскому стандарту E1 по экологическим нормам.  Если же толщина ДСП только 16 мм, значит, тебе пытаются продать отечественный материал по европейской цене.

Совет 8. Планируй внутреннее устройства шкафа-купе таким образом, чтобы расстояние между полками не превышало 30-40 см. Этого достаточно, чтобы сложить стопку вещей, и затем не копаться в ней, выискивая нужное. Опытные мастера рекомендуют делать расстояние между полками в 32 см.

Совет 9. Минимизируй риск выскакивания дверей из пазов. Желательно, чтобы их высота не превышала 2,6 м - 2,65 м. Если до потолка еще остается пространство, можно сделать антресоль с собственными дверями. Общему интерьеру квартиры это не повредит.

Совет 10. Учитывай, что конструкция дверей захватывает 8-10 см внутреннего пространства шкафа-купе. Чтобы не было потом обидно, когда не все вещи будут помещаться, прибавляй эти сантиметры к окончательной глубине своего приобретения.

Совет 11. Визуально расширь помещение, выбрав для украшения фасада шкафа-купе зеркало. Интерьер квартиры сразу станет интереснее. Если ты противница глянцевых поверхностей, закажи тонированное зеркало или без отражения. Не опасайся, что зеркало может разбиться и нанести физический вред.  Зеркальные двери защищает пленка, а также само стекло клеится на опорный щит. Делается это для того, чтобы зеркало случайно не разбилось при сильном прогибе двери. Но если такое и произойдет, осколков не будет, так как зеркало останется приклеенным.

Совет 12. Не устанавливай зеркальный шкаф-купе напротив окна. Это грозит постоянным источником слепящего солнечного света.

Совет 13. Будь внимательна при подписании договора заказа. Обычно недобросовестные продавцы действуют по такой схеме: показывают замечательный образец, подходящий к интерьеру квартиры, называют весьма привлекательную стоимость, клиент ее оплачивает, заказывает установку и доставку шкафа-купе. А спустя какое-то время начинает понимать, что двери открываются плохо, колесики скрипят, и вообще, шкаф не нравится. А придраться не к чему, так как в договоре не указано, что составные части будут оригинальными и известных фирм. Настаивай на конкретизации в договоре всех комплектующих шкафа-купе.

Совет 14. Учитывай каждую мелкую деталь шкафа-купе, чтобы он гармонировал с интерьером квартиры.  В силу своих габаритов, шкаф будет первым бросаться в глаза. Перед установкой подумай, что поможет сделать его интереснее. Экспериментируй с цветами, узорами и материалами.

Совет 15. Обрати внимание на кромку шкафа-купе, каким образом и чем заклеены торцы деталей. От этого долговечность привлекательности шкафа. Специалисты советуют использовать кромку ПХВ толщиной 2 мм.

Надеемся, что применив эти советы на практике, ты сможешь подойти к процессу выбора шкафа-купе во всеоружии. И в интерьере твоей квартиры появится удобная, вместительная, современная и красивая мебель.

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #совет #шкафа-купе #квартиры #php #зеркало #шкаф-купе #шкаф #поможет #интерьер #материал #дверей #стены #встроенный

2011-3-31 11:17

Источник: myHouse.ru