15 советов для быстрой и качественной уборки квартиры

15 советов для быстрой и качественной уборки квартиры

Когда предстоит генеральная уборка квартиры, иной раз задумываешься о клининговом агентстве. Но ведь есть способ навсегда убрать из жизни масштабное наведение порядка. Надо всего лишь взять на вооружение несколько бытовых хитростей, о которых многие и не задумываются. Мы подскажем идеи для дома, а ты – реализуешь на практике.

Идея для дома 1.

Приобрети несколько симпатичных корзин, чтобы складывать туда мелочи, которые постоянно создают беспорядок, требуя уборки квартиры. Их можно использовать в любом помещении твоей квартиры.

Идея для дома 2.

Заведи в семье правило: взятая вещь должна обязательно возвращаться на место. Ведь, как правило, в спешке где-то оставленная, она затем становится объектом длительного поиска и поводом для уборки квартиры. Чаще всего в розыск объявляются ключи, пульты, очки, кошельки и проездные билеты.

Идея для дома 3.

Чтобы счета за квартиру, коммунальные услуги и другие платежки не лежали в разных углах, найди для них специальное место. Это позволит оперативно оплачивать и не допускать задолженности, не терять неоплаченные квитанции, и не создавать вороха лишних бумаг в совершенно неподходящих для этого местах. А ведь это часто приводит к лишней уборке квартиры. Таким местом может быть специальная полка в комнате или тумбочка в коридоре.

Идея для дома 4.

Полезно хранить все моющие средства в одном месте. Таким образом, ты всегда будешь знать, что уже заканчивается и необходимо докупить. И во время уборки квартиры не будешь метаться между ванной и кухней в поисках подходящего чистящего средства.

Идея для дома 5.

Качественную уборку квартиры можно сделать за час. Если не веришь, проведи практический опыт. Вооружись сразу несколькими чистящими средствами: для стекол, мебели и пола. Это позволит тебе экономить время на хождение за недостающими «помощниками. Также массу времени сэкономят и мягкие тряпочки, которые продаются в любом магазине бытовой химии.  Они не оставляют разводов и подтеков на мебели и прозрачных поверхностях. И ты не будешь несколько раз протирать один и тот же участок, чтобы добиться кристальной чистоты.

Идея для дома 6.

Занимаясь уборкой квартиры, делай несколько дел одновременно. Пока ты моешь посуду, к примеру, залей чистящими средствами ванну, раковину и унитаз. И когда закончишь с кухней, сантехнику надо будет лишь слегка протереть. Налицо экономия времени.

Идея для дома 7.

Чтобы освежить свой дом, занимаясь уборкой квартиры, не нужно приобретать рекламируемые средства для придания приятного аромата. Самое лучшее – это свежий воздух в большом количестве. Если позволяют погодные условия и экологическая обстановка в  твоем городе – широко распахни окна и дай воздуху «погулять» по комнатам.

Идея для дома 8.

Постарайся не превращать свою квартиру в хранилище мелких вещиц. Они собирают на себе много пыли и протирать их в процессе уборки квартиры сущее мучение. Не спорим, если ты не видишь своего интерьера без них – оставь все на своих местах. Но чаще всего такие фигурки –  это ненужные подарки, которые много лет назад были поставлены на тумбочку или полочку, и так до сих пор там и лежат.

Идея для дома 9.

Вещи, которыми ты не пользуешься – отдельный разговор в процессе уборки квартиры. Признайся, ты ведь уже устала перекладывать их с места на место. А ведь есть простое решение проблемы. Если ты не пользовалась вещами несколько лет, скорее всего, они тебе уже не нужны. Поэтому сложи все в пакет под названием «на отдачу» и передай тем, кто будет им рад. Сейчас существует много благотворительных фондов, которые передают одежду нуждающимся в ней.

Идея для дома 10.

Диски и книги, которые посмотрела и прочла, тоже являются большими пылесборниками и мешают качественной уборке квартиры. Дай им вторую жизнь. В интернете сейчас существует много ресурсов, где ты сможешь быстро найти новых хозяев, которые будут рады приехать к тебе и забрать ненужные вещи. Это порталы ОтдамДаром.ру, Даром.ру и многие другие.

Идея для дома 11.

Кухонное пространство также требует наведения порядка, и не только во время генеральной уборки квартиры. Чтобы не превратиться в вечную Золушку, оптимизируй свою работу. Посуду для выпекания отправь в духовку. Избавься от старых кастрюль, сковородок, чашек и тарелок, которые тебя уже раздражают. Готовить в них и затем мыть их уже не доставляет никакого удовольствия. Сложи вместе свои запасы: пусть макароны соседствуют с крупами, маслом, консервами, солью и сахаром. Таким образом, тебе не придется терять время в поисках нужного продукта во время готовки. Приобрети прозрачные емкости, чтобы было видно содержимое.

Идея для дома 12.

Наведение порядка в холодильнике при уборке квартиры способно навести тоску даже на самую терпеливую хозяйку. Возьми за правило: ежедневно наводи порядок на одной из полок. И таким образом твой холодильник  будет постоянно в порядке. Избавляйся от старых баночек с соусами, которые уже остались на донышке. Как правило, они уже не используются, зато «прописываются»  в холодильнике и захламляют его.

Идея для дома 13.

Чтобы не оттирать полы от недельного слоя пыли во время уборки квартиры, ежедневно протирай их слегка влажной тряпкой. Времени этой займет немного – всего несколько минут, а напольное покрытие будет свежим. И благодаря этому уйдет в прошлое традиция по субботам мыть полы, не разгибая поясницы и жалуясь на усталость.

Идея для дома 14.

Не приноси в квартиру рекламные проспекты и прочие завлекательные предложения, которые обычно раздают у метро и кидают в твой почтовый ящик. Если там нет тебя ничего познавательного, выброси в ближайший мусорный ящик. Ведь на месте одной оставленной ненужной вещи в скором времени появится другая. Их количество начнет расти, как снежный ком, требуя уборки квартиры.

Идея для дома 15.

Чтобы наведение порядка было всегда в радость, приобрети позитивные девайсы для уборки квартиры. Яркие тряпочки и губки, щетка позитивного цвета, бант на венике позволят наводить лоск в доме с хорошим настроением. И если ты возьмешь на вооружение хотя бы несколько наших советов, то увидишь, что даже при максимальной занятости приводить дом в порядок легко и просто. Главное: делать это постоянно, а не от случая к случаю.

 

Алена Сысоева

 

myHouse.ru »

Темы: #квартиры #идея #уборки #время #правило #порядка #средства #уборке #образом #постоянно

2011-7-27 08:30

Источник: myHouse.ru