Составление симметричных круглых букетов

Составление симметричных круглых букетов

Давайте рассмотрим технику составления симметричных, круглых букетов. Сначала подберите гармонирующие друг с другом вазу и материал для бу­кета, затем, сделав букет, подберите для него подходящее место. Это расширит гармонию букета.

Делая букет и подбирая ему место, думайте не только о колере цветов, но и о  площадке, на которой будет стоять букет. Помните основы составления композиции и подлинная красота букета ро­дится из гармонии букета с окружающей обстановкой.

Симметричная форма получила наи­большее распространение в виде круг­лых букетов. Различают среди них бу­кеты с цветами одинаковой и различ­ной длины. Спиральная схема его построения заключается в следующем: верхушечный цветок устанавливается прямо, каждый цветок, устанавливаемый впереди, последовательно наклоняется слева направо, каждый сзади устанав­ливаемый цветок — справа налево.

Букет собираем в левой руке, правой пооче­редно добавляем цветы. Стебель цветов соприкасается только в одном месте, где их держат пальцы левой руки. Каж­дый последующий цветок укладывается слегка наискосок, как бы по спирали.

По мере наполнения букета угол наклона увеличивается. При этом над рукой воз­вышается 2/3 длины цветков, а под ней — 1/3. После того как бу­кет собран, его связывают в месте сопри­косновения стеблей. Если поставить теперь букет на стол, концы стеблей об­разуют круг на его поверхности.

Для того чтобы научиться быстро со­бирать круглые букеты, можно потре­нироваться вначале на 5 ивовых прутьях, которые на время учебы заменят цветы. Первый прут кладем на выставленные вперед средний и безымянный пальцы левой руки.

Рабочими сейчас являются пальцы большой и указательный. Второй прут кладется на безымянный и указа­тельный пальцы, после того как средний палец убирается. Третий прут уклады­вается на средний и указательный паль­цы и прижимается большим.

Четвертый прут проталкивается под безымянным и устанавливается между средним и ука­зательным пальцами. Пятый прут кла­дется на четвертый, прижимается ука­зательным пальцем и наклоняется слегка назад. Готовый букет из ивовых прутьев, где все они уложены один на другой, об­разуя спираль, находится между пальцами.

Его нужно связать восьмеркой любой лентой. Для этого набрасывают одну петлю восьмерки над рукой, а вто­рую — под нею, затягивают их, руку вынимают, а концы ленты завязывают. Круглый букет, собранный по спираль­ной системе, готов. Теперь вместо иво­вых прутьев можно брать цветы и дейст­вовать в соответствии с полученными навыками.

Круглый букет из цветов одной длины можно сделать из одних роз, гвоздик, тюльпанов, из ирисов и гвоздик, мини-роз, анемонов и астр. Для круглого букета из цветов различной длины необходимо относительно большое коли­чество цветов.

Их располагают так, что­бы внешние и внутренние цветы мало от­личались по длине, что обеспечивает округлость формы. Такой букет можно собрать из мини-роз и ландышей, ду­шистого горошка и фиалок, скабиозы и гвоздики, роз средней длины, анемонов и мимозы, васильков и ро­машек,  а также из различных летних цветов.

Источник: http://df-floristika.ru

myHouse.ru »

Темы: #shy #букет #цветов #букета #прут #длины #цветы #цветок #букетов

2012-1-2 23:15

Источник: myHouse.ru