Содержание мини-пига в домашних условиях

Содержание мини-пига в домашних условиях

Мини-пигами называются карликовые свиньи, которых сегодня многие держат дома в качестве домашних животных. Заводят маленьких хрюшек даже знаменитости. Если вы собираетесь завести этого миниатюрного питомца, вам стоит ознакомиться с информацией об уходе за ними и об особенностях их содержания. 

Мини-пиги являются потомками вислобрюхих вьетнамских свиней. Всего существует порядка тридцати видов миниатюрных свиней, В среднем карликовая свинья весит до двадцати килограммов, а некоторые наиболее миниатюрные мини-пиги могут весить всего лишь шесть-девять килограммов, будучи уже взрослыми. Высота животного в холке составляет около тридцати сантиметров. Позвоночник мини-пига не провисает, в отличие от вислобрюхой вьетнамской свиньи. Мини-пиги бывают разного цвета, причем окраска остается неизменной в течение всей жизни лишь у черных животных, остальные же с возрастом могут слегка потемнеть. Живут карликовые свиньи около двенадцати лет, а при хорошем уходе – до пятнадцати.

Цена мини-пигов составляет от трехсот долларов и до нескольких тысяч. Зависит цена от цвета поросенка, а также от «родословной» животного, то есть от характеристик его родителей. Приобретать такую свинку желательно у заводчика, в питомнике, где вы сможете оценить комплекцию его родителей и примерно представить, до какого размера вырастет ваш питомец в будущем.

Как и обыкновенные домашние свиньи, мини-пиги всеядны, причем контролировать количество съеденного они не могут и зачастую сметают все, что хоть немного напоминает еду. При этом миниатюрные свинки еще и весьма сообразительны – они быстро запоминают, где находится холодильник, и могут научиться его открывать. Поэтому не стоит чересчур потакать любви свинок еде. Кормить их нужно дважды в день. Рацион у вашего питомца должен обязательно быть сбалансированным – если аппетит его не контролировать, свинка будет съедать слишком много, все, что ей предложат, что может вызвать ожирение.

В рационе мини-пига должны быть свежие овощи и фрукты, различные каши (к примеру, овсянка), а также рыба, мясо, молоко. Не следует добавлять в еду питомца соль, сахар, а также специи. Летом и весной свинки любят пощипать сочной травки. Помните, мини-пиги много пьют, в особенности в жаркое время, поэтому в зоне их досягаемости всегда должна быть поилка. 

Мини-пиги достаточно чистоплотны, их несложно приучить снабжать свою естественную нужду с отведенном для этого месте.
Для данной цели питомцу лучше приобрести просторный лоток, снабженный низкими бортиками (лоток для кошек может не подойти). Приобретать наполнитель не нужно, свинка его все равно разроет и разбросает. Когда на улице тепло, мини-пига можно выводить во двор.

Миниатюрные свиньи не линяют, у них отсутствует неприятный запах. Мини-пиги обожают купаться, поэтому мойте их периодически под душем либо купайте в ванне. Учтите только, что активный мини-пиг будет плескаться и скакать, поэтому на дно ванной лучше постелить резиновый коврик, чтобы свинка не поскользнулась и не ударилась либо просто не испугалась. По этой же причине миниатюрным свиньям не подходят слишком скользкие полы в комнатах.

Мини-пиги – активные, общительные и любопытные животные. Энергии у них масса. Кроме этого, карликовые свиньи могут иногда вспомнить о том, что предками их были дикие кабаны и показать довольно крутой нрав. Чтобы энергию карликовой свинки направить в мирное русло, ее лучше дрессировать. Дрессировке свинки поддаются прекрасно и могут научиться выполнению простых команд. При их дрессировке учитывайте, единственное поощрение, которое мини-пиги признают – еда. Но не злоупотребляйте лакомствами, выдавайте их понемногу, строго дозировано. При желании непослушного питомца наказать, можете щелкнуть его по пяточку, поскольку остальные части его тела отличаются меньшей чувствительностью, и ваши воспитательные приемы хрюшка попросту проигнорирует.

Если свинке уделять мало внимания, она сама отыщет применение своей активности, что может иметь печальный конец для вашей квартиры и вещей, а также для самого животного. Поэтому все ценные для вас предметы из его досягаемости лучше убирать. Особенно тщательно нужно следить за проводами – если животное начнет их грызть, его может ударить током.

Гулять с мини-пигом нужно часто, это принесет пользу его здоровью и развитию. Играть мини-пиги могут с самыми неожиданными вещами, определить, какая именно игрушка ему понравится, можно, если оставить несколько предметов ему на выбор.

Карликовые свиньи являются дневными животными. Режим их дня полностью будет совпадать с вашим (если сами вы ночной образ жизни не ведете), потому свинка ночью не будет будить вас цоканьем копытец по полу. Также учтите, что мини-пиги отличаются большой сексуальной активностью. Если у вас живет не кастрированный самец, готовьтесь к тому, что он будет проявлять повышенный интерес к имеющимся в доме мягким игрушкам.

Вначале мини-пиг может вам показаться застенчивым и пугливым, но карликовые свинки быстро привыкают к своим хозяевам, начинают ластиться к ним и скучают, когда того нет дома. Мини-пиги – замечательные питомцы, содержать которых не более сложно, чем кошку либо собаку, а привязываются они к хозяевам так же сильно, становясь очень преданными.

myHouse.ru »

Темы: #свиньи #карликовые #свинка #питомца #либо #домашних #животного

2012-10-22 23:58

Источник: myHouse.ru