Скрытые пространства шкафов-купе (часть вторая)

Скрытые пространства шкафов-купе (часть вторая)

Высокие двери при случайном ударе могут соскальзывать с направляющих, поэтому лучше оснастить их устройством против схождения с полозьев и тонкими противоударными резиновыми шинами. Пыль, грязь, случайные предметы могут мешать движению, поэтому не забывайте периодически пылесосить ролики и пазы, а лучше установите на вертикальных профилях щетки.

В других системах ролики движутся по рельсу. Шкафы разных фирм отличаются друг от друга, в частности, шириной рельса. Системы с опорными верхними треками дороже, но удобнее, так как можно обойтись без нижних полозьев, пересекающих пол. Ни при открытых, ни при закрытых дверях Вы не увидите никаких направляющих и роликов. При железобетонных потолках верхние направляющие прикрепляются непосредственно к потолку. Для подвесных и натяжных потолков применяется несущая стальная балка, к которой крепятся треки. Качественные роликовые механизмы содержат подшипник и специальное покрытие, обеспечивающее бесшумность движения и долговечность конструкции. Мощные системы скольжения выдерживают нагрузку до 50 кг!
Обратите внимание на то, что рамка двери может использоваться и как ручка шкафа. В этом случае платить за дорогостоящую фурнитуру не нужно.

Профили

Это ручки, окантовка дверей, направляющие. Они бывают алюминиевыми ("люкс"-класс) или стальными ("эконом"-класс).
Алюминиевый профиль не боится коррозии, поэтому смело устанавливайте такие шкафы в ванной комнате и на кухне. Декоративное покрытие, имитирующее благородные породы дерева (дуб, орех, бук, вишню, клен), придаст Вашему шкафу неповторимый облик. Раздвижные и распашные двери шкафов, межкомнатные перегородки из алюминиевого профиля, покрытого натуральным шпоном, всегда идеально прямые и никогда не деформируются. Стекла и зеркала, вставляемые в алюминиевый профиль, должны быть защищены в месте стыка с металлом специальным прозрачным силиконовым профилем - это исключает повреждение стекла в процессе эксплуатации. Нержавеющая сталь также прекрасный конструкционный материал, твердый, прочный и очень долговечный. Для дверей со стальным профилем используются относительно тонкие ДСП толщиной 8 -12 мм, поэтому сами двери не очень тяжелые. Шкафы со стальным профилем пользуются наибольшей популярностью у покупателей, хотя дверное полотно "эконом-класса" чуть-чуть "играет", так как при большой высоте и ширине ему не хватает жесткости. Стальные системы стоят дешевле, однако, не уступают алюминиевым ни по качеству, ни по сроку гарантии.

Комплектация

Некоторые фирмы работают со стандартными заготовками: шкаф проектируют и изготавливают по размерам заказчика, но производят его из готовых модулей. Другой вариант - все детали "режутся" непосредственно "под заказчика".
shkaf_kupe6.jpgСобрать шкаф из готовых деталей, как из конструктора, можно прямо в квартире. Выбрав место для Вашего будущего купе, просто измерьте высоту и ширину проема. Даже если потребуется подгонка (ведь не бывает идеально ровных и прямых стен!), она, скорее всего, будет минимальной, а стоимость шкафа при этом будет рассчитываться по затраченному материалу.
Как же "приспособить" панели к проему? Если высота последнего соответствует высоте стандартной панели или выше ее, но не более чем на 3 см, крепите направляющие прямо к полу и потолку и вешайте дверь.
Если Ваш проем существенно выше панелей, есть несколько вариантов решения проблемы. Вам подойдет шкаф с крышей или двухъярусная модель.
В случае, если шкаф устанавливается "от стены до стены" или в готовую нишу, несоответствие по ширине можно скрыть за счет увеличения захлеста дверных панелей или набивания брусков на одну из стенок проема. Таким образом, высота и ширина шкафа могут быть практически любыми.
Стоимость шкафа-купе зависит от варианта конструкции и рассчитывается индивидуально. Он может быть снабжен открытыми полками, антресолями, комбинированными панелями (к примеру, зеркальный верх, а низ - под дерево) . Чем более "встроенный" шкаф, тем меньше деталей для него требуется и он дешевле обходится заказчику.
Самый экономичный вариант - шкаф, устраиваемый в готовой нише. Тут не требуются ни боковые, ни задние стенки, ни "потолок", ни дно. Правда, такую конструкцию Вы уже никуда не сможете сдвинуть с места, поэтому, если Вы любите перемены, покупайте отдельно стоящий шкаф. Попросите поставить его не на цоколь, а на регулируемые ножки. И обязательно оговорите в договоре с продавцом качественные характеристики материалов и комплектующих для шкафа раздвижного механизма (системы скольжения), ДСП, внутренней застройки.
Поскольку шкаф - купе - это довольно дорогая мебель, его можно покупать по частям. Вначале закажите основу направляющие, двери, перегородки, а остальные детали (полочки, корзины) можно будет приобрести со временем. В отличие от обычной мебели, в чудо-шкаф одновременно поместится не только одежда, обувь, книги и посуда. Вы можете встроить туда холодильник, микроволновую печь, телевизор, музыкальный центр, стол и даже компьютер! В этом случае нужно будет сделать мощную и надежную опору под технику, иначе она проломит пол шкафа.

Стильные детали

Вы можете придать Вашему шкафу индивидуальность с помощью стильных деталей. Большие светильники постепенно выходят из моды, уступая место настольным лампам, бра, маленьким встроенным фонарикам.
shkaf_kupe5.jpgНесколько галогеновых ламп на верхней панели шкафа создадут у Вас дома неповторимую атмосферу тепла и уюта. При таком освещении на матовых и прозрачных полочках заиграют волшебные блики. Поставьте на открытые полки экзотические растения, а под стекло поместите фрагменты батика, небольшие кувшины или фигурки животных.
По результатам исследований самих производителей, наибольшей популярностью пользуются шкафы-купе с фасадами из тонированного стекла, матовых зеркал и мебельной ткани в тон к уже имеющейся у заказчика мягкой мебели.
Проектирование шкафа - процесс творческий и очень увлекательный. Призовите на помощь фантазию, поиграйте со светом, зеркалами, отделкой под дерево, серебро, золото, бронзу. Возможно, вместе с опытным дизайнером Вы создадите настоящий мебельный шедевр!

Словарь Заказчика

И, напоследок, ещё раз повторим некоторые специальные слова и выражения, которые помогут Вам более-менее "квалифицированно" вести разговор с продавцом.
Фальшь-панель - декоративная пластина, которую используют для увеличения высоты шкафа, сокрытия пустот. По фактуре и цвету она, как правило, такая же, как и отделка дверей.
Цоколь - опорные планки, на которые устанавливают шкаф. Может быть не несущим, а декоративным элементом.
Профиль - вертикальное обрамление дверей (в некоторых вариантах шкафов одновременно является и ручкой).
Трек - максимальная длина направляющей (рельса).
Меламин - декоративное, стойкое к воде и механическим повреждениям покрытие. Более толстое, гибкое и прочное, чем ламинат.
МДФ - плита из запрессованной вакуумным способом деревянной пыли (без использования эпоксидной смолы и фенола, которые вредны для здоровья человека).
Раскладка - накладное украшение.
"Филенка" - отделочная плита с выпуклым рисунком.
Фасетное зеркало - элемент декора дверцы. Имеет особую, сверху полукруглую форму, наклеивается на плиту из ДСП.

По материалам www.interior.com.ua

myHouse.ru »

Темы: #шкаф #шкафа #системы #shkaf #заказчика #дверей #направляющие #шкафы #панели #деталей #профиль #покрытие #детали

2011-3-16 14:57

Источник: myHouse.ru

шкаф шкафа → Результатов: 23 / шкаф шкафа - фото