Скрапбукинг - лучшее оформление фотоальбома!

Скрапбукинг - лучшее оформление фотоальбома!

Скрапбукинг – достаточно новое в нашей стране хобби, успевшее, однако, завоевать уже немало поклонниц. Скрапбукинг представляет собой технику оформления, а также хранения фотографий, составления семейных альбомов. Многие полагают, что это совершенно новое увлечение к нам пришло с Запада, но это не так!

Первыми российскими скрап-альбомами можно считать знаменитые дембельские альбомы, которые можно найти в шкафу у каждого человека, отслужившего в армии. Эти произведения скрап-искусства заключены в толстые бархатные обложки, содержат фотографии, подписи сослуживцев, календарики, в которых зачеркнуты дни и, нередко, мамины письма. Вспомните еще песенники, популярные в школе, с наклеенными в них картинками из журналов, фотографиями кумиров и глубокомысленными цитатами.

Все это – примеры первых попыток составления коллажей, хранящих памятные события.

Скрапбукинг является отличным способом сберечь воспоминания об отдыхе летом, о свадьбе, семейном празднике, рождении ребенка, романтическом ужине в ресторане либо прогулке по лесу. В эпоху цифровых фотографий, в огромном количестве хранящихся неразобранными в памяти компьютера, красочный скрап-альбом с самыми удачными фотографиями, сохраненными счастливыми билетиками, билетами на поезд и ярлычками от платьев выглядит удивительно теплым и трогательным.

Если вы хотите поделиться с родными и друзьями своими любимыми фотографиями или, наконец-то, оформить в один альбом все свои свадебные фото, можете приступить к изготовлению первого своего скрап-альбома.

Как оформить фотоальбом

Шаг первый. Выберите подходящие фотографии. Для альбома желательно выбрать немного фотографий, которые объединяет одна общая тема. К примеру, летний пикник на озере. Выбираем из сотни фото шесть-восемь самых любимых и вдохновляющих, которые и составят основу альбома.

Шаг второй. Делаем сам альбом. Можно приобрести готовый альбом на кольцах в специализированном магазине, а можно сделать его самому: приобретите достаточно толстый картон, затем обклейте его цветной бумагой либо тканью, дыроколом проделайте отверстия, после чего соедините странички при помощи лент.

Фотографии располагайте по одной на каждой страничке. Тогда каждой фотографии уделено будет достаточно внимания, поэтому вам будет легче оформить фон и выбрать сочетания цветов. Подберите украшения и фон соответственно изображениям. К примеру, на фотографии вы находитесь среди зеленой травы. Можно взять два листа бумаги – зеленый и желтый и обклеить ими страничку. Это и станет фоном для ваших летних фотографий. Также можно обтянуть страничку тканью, а фотографии уже не приклеивать, а пришивать. Данная техника выглядит особенно уютно.

Шаг третий. Также страничку украсить можно с помощью вырезанных и бумаги и наклеенных за серединку бабочками, декоративными красивыми пуговицами, и, конечно же, надписями! Если почерк ваш не слишком красив, можно всегда вырезать из какого-либо журнала буквы или предложения. Для украшения использовать можно все – чеки, механизмы от сломанных часов, билеты на самолет, меню любимого ресторана, зонтики от коктейлей или соломинки от соломенной шляпы.

Не нужно стараться все свои сокровища вместить на одну страничку, иначе фото потеряется. Если на фото имеется одно крупное изображение, можно сделать пестрый фон, если наоборот, на фотографии много деталей, фон лучше сделать однородным и добавить одну или две объемные детали.

Стиль скрапбукинга полностью зависит от вашей фантазии, а также от темы фотографий. При оформлении скрап-альбома для бабушки его страницы можно заполнить фотографиями времен ее молодости, а сам альбом уместно будет оформить в ретро-стиле – состаренные пожелтевшие страницы, слегка обтрепанные листы, старые ноты, черно-белые фотографии, старинные открытки создадут нужную атмосферу.

При изготовлении скрап-альбома на тему вашего первого свидания, можно для оформления фотографий использовать засушенные цветы, кусочки кружева либо рекламный буклет того кафе, где вы ужинали.

Все эти мелочи, приятные вам, которые жалко выкинуть, но неудобно хранить, пригодятся людям, имеющим такое хобби как скрапбукинг. Карты городов, где вы побывали когда-то, билеты, даже счет за гостиницу – все это расскажет по прошествии времени о вашем отпуске больше, даже чем сами фотографии.

Шаг четвертый. После того, как все странички будут оформлены и украшены, можно приступать к обложке. Придумайте название («Наши в городе» или «Июльский полдень»). Готовые буквы для скрапбукинга вы можете приобрести в специализированном магазине либо изготовить самостоятельно с помощью трафаретов из цветной бумаги и ткани.

Собираем аккуратно вместе все странички. Учтите, ваш альбомчик из-за объемных элементов может стать достаточно пухлым. При оформлении страниц не забывайте следить, чтобы все объемные элементы (ракушки, пуговки, фигурки) распределялись равномерно по страницам, иначе ваш альбом при сложении может слегка перекосить.

Шаг пятый. Ставим гордо на видно место собранный альбом и слушаем восторги гостей.

Можно оформить в технике скрапбукинга кулинарные книги либо открытки. Вариантом небольшого подарка подруге или маме может стать кулинарная открытка, содержащая ваш фирменный рецепт и украшенная палочками корицы или кофейными зернышками.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #фотографии #фотографии #либо #шаг #foto #оформить #достаточно

2012-3-27 02:09

Источник: myHouse.ru