Во сколько обошелся мне ремонт ванной и туалета

Во сколько обошелся мне ремонт ванной и туалета

Вот такой получился расклад в итоге: весь ремонт в целом (все материалы + новая сантехника + оплата труда мастеров) вышел примерно в 5 тыс. вечнозеленых.

Из чего складывалась сия сумма.

Что было сделано:

1. Заменена вся сантехника.

Старая ванная заменена на испанскую (170 см на 75 см, чугунная, с ручками и антискользящим покрытием на дне - в общем хороший и вполне бюджетный вариант. Брали по рекомендации опытных мастеров-сантехников. Да и заводская гарантия на 10 лет как минимум.)

Стоила 13500 рублей + 1200 рублей на медный итальянский слив-перелив. Устанавливали мастера с магазина, где покупали сантехнику.

Стеклянная герметичная трехсекционная шторка на ванную, Чехия - 12000 рублей. + декоративная шторка под ванную за 700 рублей. Установили с другом за 2 часа самостоятельно.

Стойка душевая на два душа - обычный и тропический - 1600 рублей. Устанавливал сам за 1 час.

В итоге: получается при закрытой шторке или полный аналог просторной душевой кабины, причем остается хорошая вентиляция поверх шторки (при использовании душа) или обычная ванная (классически наполнив водой ванную).

Отечественные мойдодыр с раковиной (небольшим компактом) + шкаф навесной + шкаф-колонка напольный - около 12 000 рублей. Все навесили и прикрепил вместе с другом за 2 часа.

Заменен и перенесен на другую стену старый полотенцесушитель на новый отечественный хромированный. Стоимость нового полотенцесушителя - 1800 рублей

Заменены краны - вместо одного старого общего крана поставлены два - отдельно на ванну и на раковину. Краны с керамическим запором производства Германии. За пару (полные комплекты+ шланг к душевой стойке) - около 12 000 рублей.

Унитаз-компакт, Швеция - 5600 рублей. + 200 рублей на соединительную муфту-трубу на слив.

2. Заменены все трубы (кроме трубы слива канализации) и сделана новая разводка металлопластиковыми трубами на 5 источников.

Сделана в сантехническом шкафу в туалете разводка воды на 5 источников потребления - кухня, туалет, кран на раковине в ванной, кран для ванной и один запасной выход. Поставлены фильтры грубой очистки воды на оба стояка.

Стоимость работы мастеров - (около 10 000 рублей, включая всю новую разводку, перенос полотенцесушителя, установка ванной и унитаза, подключение всей сантехники). Стоимость материалов (металлопластиковые трубы и прочая дребедень сантехническая) - обошлись около 6-7 000 рублей.

Замена труб стояка - 9 000 рублей (работа мастеров + все материалы, включая трубы и запорные краны).

Можно было бы и за 4-5 000 рублей сделать, но нам надо было срочно сделать - потекли старые трубы в стояке и могли затопить соседей.

3. В ванной и туалете сделаны натяжные потолки. Стоимость материала вместе с работой мастеров - 6500 рублей.

4. В ванной все стены и пол покрыты новой плиткой. Старую плитку сбивали вместе с отцом, также сами наносили болгаркой канавки на гипсокартонные стены в ванной (кто только додумался делать сантехнические блоки ванна-туалет с такими стенками? :( ). В общем всю подготовку для укладки плитки сделали сами.

Но советую на такие работы нанимать мастеров - не все измеряется деньгами. Для здоровья такие работы весьма вредны.

Стоимость работы первого мастера по укладке плитки на пол - около 2500 рублей. С напольной плиткой работал другой мастер, так что здесь работы сделаны похуже, поэтому на укладку плитки на стену и пригласили другого мастера, который и сделал укладку плитки на стену (как уже ранее написал) очень высокого качества.

Стоимость работы второго мастера по укладке плитки в ванной (стены) и бордюр в 1 плитку в туалете - 15 000 рублей.

Можно было бы и раза в два дешевле, но мы спешили, так как жене уже скоро было нужно рожать. Но зато сделано на было на очень высоком уровне.

При изначально кривых углах в ванной (все отличались от 90 градусов, местами очень сильно) после укладки все стало прямоугольным, а поверхность стен, покрытая новой плиткой - вся ровная, в одну прямую линию, без ям или выступающих в виде т.н. "пуза" бугров.

Плитка на пол и стены - польская, цвета примерно неяркий матовый темно-оражевый (типа пустынная коллекция, так как декор к ней выпускается с верблюдами и египетскими пирамидами). Цену за кв. метр не помню, но что то около 450 рублей за кв. метр за настенную, и чуть дешевле за напольную.

Бордюры и декоративные вставки не стали делать. И без них ванная получилась весьма приятной для глаз и довольно просторной и светлой по визуальному ощущению. В общей сложности вся плитка на пол и стены обошлась в примерно в 10 000 рублей.

Расходные материалы (цементные смеси, клеи для плитки, антибактериальная и антиплесневая пропитка, герметики и т.п.) - сколько точно уже и не помню. Но цемента и клея нужно было довольно много.

Стоит отметить, что бордюры и декоративные вставки в линию визуально сильно уменьшают наши типовые, и так небольшие ванные в стандартных панельных домах.

5. В туалете полностью заменена лицевая часть сантехнического шкафа. В Леруа-мерлен были закуплены три разного размера мебельных щита, две деревянные дверцы типа жалюзи, три деревянных бруса-стойки. Общая стоимость - около 2500-3000 рублей.

Сам оттонировал контрастным акриловым водостойким лаком, с помощью отца приделал щиты и двери на место. В итоге получился весьма презентабельный сантехнический шкаф из натурального дерева.

Из прочей мелочи:

1. Два светильника влагостойких в ванную и туалет - 1500 рублей за обе штуки в Леруа-мерлен.
2. Зеркало в ванную, производства Беларусь - 560 рублей
3. Вентилятор в ванную - 500 рублей.

Все вышеперечисленное (светильники, зеркало, вентилятор) установил сам.

Своими силами также произведены:

1) теплоизоляция стояков сантехническими поролоновыми трубами.
2) Установка наличников на дверные коробки (сами двери не меняли) и декоративных порожков. Наличники из ламинированного дерева,4 комплекта + порожки - около 1200 рублей за все.

Щиток с выключателями поменяли еще раньше - во время ремонта коридора. Так же как и была сделана оклейка дверей декоративной пленкой под темное дерево с полной заменой дверных петель и ручек.

В общем, все работы по ремонту ванной и туалета (начиная от отбития старой плитки до итоговой установки наличников) были сделаны за месяц примерно.

Активная же работа всех мастеров длилась около 3 недель из этого месяца.

Наша с отцом работа -1-2 в течении общего времени ремонта (по вечерам и в выходные).

П.С. Сорри за некоторую сумбурность в изложении.

www.gazeta.ru

myHouse.ru »

Темы: #рублей #ванной #плитки #стоимость #работы #мастеров #ванную #стены #трубы #туалете #примерно #мастера #сделана

2011-3-16 16:16

Источник: myHouse.ru