Символ солидности, стабильности и состоятельности

Символ солидности, стабильности и состоятельности

Кстати, и в кремлевских апартаментах нашего президента шикарная пальма не кажется лишней – согласитесь, без нее кабинет смотрелся бы не так солидно.

В принципе, экзотическая пальма способна украсить любое помещение. Даже в комнате, населенной контингентом, так сказать, «алкогольно-бомжевого» типа пальма даст понять, что владельцы «хором» не только знали лучшие времена в прошлом, но и не потеряли надежд на лучшее будущее.

Известно, что пальма живет до 300 лет. Трудно представить, но современные взрослые комнатные деревья – возможные свидетели времен «екатерининских и покоренья Крыма». Следовательно, пальма может и должна передаваться по наследству и детям, и внукам, и правнукам, служить не одному поколению и по-своему стабилизировать семью.

Кроме эстетической, декоративной нагрузки пальма в комнате способна нести и конкретную утилитарную функцию. В частности, удлиненные листья финиковой пальмы зрительно увеличивают высоту потолка, а стоящее рядом с зеркалом растение визуально увеличивает объем помещения. Подсветка пальмы сверху усиливает декоративный, экзотический эффект. Если у вас возникло желание поселить это растение в квартире, проще всего купить пальму соответствующих кондиций и габаритов в цветочном магазине или на рынке. Но можно вырастить настоящую африканскую финиковую пальму, так сказать, «с нуля». Правда, момента, когда пальма будет готова, то есть обретет привычный вид и приличные размеры, придется подождать как минимум лет восемь–десять.

Технология разведения пальм довольно проста и примитивна, особых агрономических знаний и навыков не требует. Финиковую косточку помещают в обычный пластиковый стаканчик с грунтом, можно даже с простой землей с ближайшего газона. Углублять косточку следует на две трети ее длины, а треть должна торчать наружу. Поставьте стаканчик в теплое место с температурой не ниже 20 градусов и ежедневно обильно поливайте, чтобы земля всегда была влажной. Естественно, в дне стаканчика должно быть отверстие для слива лишней воды. Ориентировочно лишь месяца через три появятся зеленые всходы. Для подстраховки лучше высадить несколько косточек – как и всякие семена, финики обладают разной степенью всхожести.

Можно воспользоваться и другим способом разведения финиковой пальмы. В этом случае косточки от фиников помещают в блюдце с водой, стараясь, чтобы небольшая часть косточки возвышалась над поверхностью. Через пару месяцев должны проклюнуться белые росточки, после этого косточки переносят в грунт. Этот способ дает возможность зримо убедиться в жизнеспособности семян.

В первые годы жизни растение мало напоминает свой африканский аналог, скорее похоже на обыкновенную осоку. Пальма не любит торопливости и суеты, поэтому начинающему пальмоводу следует запастись терпением и выдержкой. Уход за растущей пальмой достаточно прост и примитивен, старайтесь придерживаться следующих правил:

- Пальма не любит сухой почвы, лучше себя чувствует в увлажненной атмосфере, летом поливать растение следует ежедневно, зимой можно через день – отстоенной теплой водой.

- Как это и не парадоксально звучит, но считается, что пальму угнетают прямые солнечные лучи, оптимальная температура воздуха в комнате должна быть в пределах 15–20 градусов. Лучше не допускать снижения ее ниже 10 градусов.

- Изредка следует орошать, промывать листья теплой водой, имитировать дождь. Если протереть листья тряпочкой, смоченной разведенным водой уксусом, они будут блестеть и переливаться. Засохшие части листьев аккуратно срезайте до уровня зелени.

- По мере роста растения его следует регулярно аккуратно пересаживать в емкость большего объема. Впервые три года – ориентировочно по два раза в год, затем раз в год и реже.

Выращенная своими руками пальма не только украсит, оживит жилище, но и принесет в дом солидность, стабильность и наверняка укрепит вашу состоятельность. Хотя бы в глазах окружающих…

Федор Григорьев

myHouse.ru »

Темы: #пальма #следует #водой #растение #комнате #пальмы #пальму #должна #косточки #листья #градусов

2011-3-16 16:04

Источник: myHouse.ru