Штрихи к портрету

Штрихи к портрету

Подушка-путешественница

Казалось бы, обычные диванные подушки - что с них взять? Вещь, конечно, удобная - под спину подложить, обнять, когда грустно... А они, между тем, могут быть весьма ярким предметом декора. Хотя бы потому, что эта деталь интерьера мобильна. Сегодня наша удивительной красоты подушка «живет» на огромном диване в зале, оттеняя его классическую суровость и громоздкость своими игривыми оттенками, а завтра она украшение кухонного уголка, где так уютно попивать ароматный кофе и наслаждаться тишиной. И каждый раз эта подушка будет заставлять «играть» интерьер всех комнат, свободно путешествуя по ним.

Сегодня такие дополнения к домашней обстановке становятся все более популярными, и тем не менее по-настоящему качественных вещей на рынке - единицы. Брендовые штучки - образец действительно уникального дизайнерского мастерства, сплошь и рядом они изготавливаются из материалов, уступающих по качеству признанным маркам текстиля. Слишком мало пока у нас мастеров, знающих ВСЕ о необходимых пропорциях и цветовых сочетаниях, мастеров, демонстрирующих внимательнейшее отношение к деталям и умеющих выбрать самый лучший материал... Кстати, на Западе их тоже немного - например, на всю Англию компаний, занимающихся этим бизнесом, не больше 10. Что делать - поставить на поток производство настоящей ручной работы невозможно. Потому любая, даже самая небольшая подушечка - это, по сути, произведение искусства, которое со временем станет исключительной ценностью. На чем еще останавливается взгляд в комнате? Конечно, это занимательные безделушки и атрибуты «средней полезности». Скажем, шкатулки. Женщины любят хранить в них драгоценности, мужчины - дорогие запонки. Но главное - эти вещицы украшают дом, и просто приятно их повертеть в руках. Своего рода игрушки для взрослых. Расписные деревянные шкатулки нам явно поднадоели, а вот шкатулки, обитые уникальными тканями, скажем, тайским шелком, - это что-то новенькое. Не говоря уже о том, что такая деталь интерьера - восхитительный подарок тем, кому, казалось бы, уже ничего и не нужно в этой жизни... Кстати, именно тайский (а не китайский) шелк считается сегодня лучшим. В Таиланде находится крупнейшая транснациональная корпорация Jim Thompson, являющаяся мировым лидером в производстве этого уникального материала. К сожалению, у нас в стране шелк от Jim Thompson известен пока только специалистам, и изделия из этого материала делаются только на заказ. Сплетенные воедино восточная культура обработки шелка, высочайший профессионализм мастеров и новейшие тенденции европейского дизайна рождают на свет настоящие шедевры истинной роскоши, которые со временем станут настоящим раритетом.

Новые лидеры

К выбору ткани для аксессуаров - диванных подушек, пледов, покрывал - нужно подходить с особой тщательностью, ведь от цвета, фактуры, характера тканей будет зависеть атмосфера в доме. Разумеется, добиться должного эффекта можно и с помощью обивки, но ничем не хуже, а возможно оригинальнее, будет сочетание практичных недорогих обивок, декорированных с помощью исключительных аксессуаров. Исключительных не только по дизайну, но и по качеству, таких, например, как изделия из шерсти альпако и вайкуно - удивительных по своему качеству и по своей редкости материалов, появившиеся на рынке совсем недавно.

Уникальный перуанский материал альпако «отбирается» у ламы, обитающей высоко в Андах и обладающей из-за подобных условий жизни удивительно теплой и пушистой шерстью. К нашему с вами счастью, животное это уже приручено, а потому альпако постепенно входит в нашу жизнь, затмевая шерсть, мохер, плюш, кашемир своей легкостью и долговечностью.

Конечно, настоящее альпако, стопроцентное, вряд ли можно найти в обычных магазинах и бутиках - слишком уж пока его «разбавляют». Поэтому-то и стоит временно обращать внимание на штучные произведения из этого материала - в них скорее встретится качественный материал, чем в какой-либо, даже брендовой, коллекции.

Что же до вайкуно, то тут вообще беда, поскольку животное это до сих пор не приручено (не говоря уже о том, что у индейцев оно считается священным). История «добывания» его шерсти - почти легенды народов мира. Оказывается, в Перу есть семьи и поселения индейцев, которые в сезон поднимаются в горы специально для поимки ценных животных в целях их пострига. Посему понятно, что шерсть вайкуно - более чем редкое явление. Но и куда более ценное в смысле качества: плотности, согревающих качеств, длительности использования и т. д.

Кстати, в Америке считается дурным тоном, если видный политический деятель такую ткань использует, - уж больно она дорогая, просто до неприличия... Поэтому и коллекционных вещей из нее просто не существует. А вот подушку или покрывало из подобной редкой «породы» животных создать вполне можно, но это будет, понятное дело, вещь из разряда абсолютного эксклюзива.

Под покровом

Аксессуары в интерьере отчасти сродни модным деталям гардероба: строгий мужской костюм оттенит шикарный галстук, а даму в классическом темном вечернем платье вырвет из однообразной толпы притягательной расцветки наплечный шарф. В роли такого шарфа или галстука в интерьере способен выступить плед или покрывало. Эксклюзивные модели, ввозимые из Англии от лучших дизайнерских домов - Mary Fox Linton, Nina Kimble, Jane Davis, производятся специально для России с учетом всех особенностей освещения и климата. Всем известно, какими злыми и темными у нас бывают зимы. А потому плед должен быть теплым не только функционально, но и визуально (коричнево-красные, бежевые, «верблюжьи» тона) и даже тактильно (из шерсти, кашемира и т. п.). Холодные оттенки и струящиеся ткани оставьте для лета: жизнь вашего дома не стоит на месте, его залы и комнаты открыты всем внешним и внутренним изменениям. В том числе и связанным с последними тенденциями моды. Скажем, в последнее время стало популярным не закрывать кровать покрывалом полностью. «Последний писк» - демонстрация наборов для сна, что связано, конечно, с появлением эксклюзивных моделей постельного белья.

Мы укрываем лишь торцевую часть кровати (примерно треть от общей площади со стороны ног), а на всеобщее обозрение представляем красивейшие подушки и уникальные дизайнерские решения простыней и одеял. При этом покрывало может быть самых разных цветов и фактур - в зависимости от цели, которую мы преследуем: оно может дополнять по стилистике и расцветке постельное белье, а может резко с ним контрастировать, может подчеркивать рисунок на пододеяльниках, а может и приглушать буйство красок...

О текстильных аксессуарах для дома можно говорить часами. О шторах и обтяжках, об уникальных тканых панелях и панно. Можно было бы упомянуть о меховых и вязаных изделиях от классиков жанра - Buddy. Можно было бы подробнее остановиться на вопросах пропорций, приемов распределения и расположения тканей... Главное, о чем нельзя было не упомянуть: каждая деталь, придающая дому индивидуальность, должна быть безупречна по качеству. Аксессуары для дома из текстиля обретают смысл и образ лишь будучи действительно эксклюзивными.

Екатерина Алипова

myHouse.ru »

Темы: #альпако #качеству #покрывало #шкатулки #скажем #мастеров #кстати #материал #вайкуно #считается #шерсти #деталь #материала

2011-3-16 16:03

Источник: myHouse.ru