Шик, блеск, красота (часть вторая)

Шик, блеск, красота (часть вторая)

Но все это - не прямые заимствования, а совершенно новая трактовка деталей и элементов. Египетский полукруг, символизирующий восходящее солнце, имитации примитивных рисунков индийских племен, бронзовые фигурки африканских богов и изящные статуэтки танцовщиц в античных хитонах а-ля Айседора Дункан. И все это на фоне контрастных ковров в кубических узорах, четких вертикальных линий мебели с закругленными углами и новомодной бытовой техники. Важно не переусердствовать, можно сочетать старинные мотивы с современными, но комбинировать друг с другом древние стили не стоит, иначе не избежать нагромождения.

Главная героиня в интерьере стиля ар-деко - вещь, вещь украшенная и украшающая. Комната напоминает склад театральных декораций к спектаклям о древности и современности. Часто дом производит впечатление не композиции, а суммы отдельных компонентов, почти случайной группировки стильных вещей. Причем стильной вещью может быть не только какая-нибудь голландская ваза, привезенная из путешествия, но и мебель и даже ткань, кстати, тоже привезенная, желательно из экзотических стран. Автономию получили и мелкие предметы интерьера, например лампа, часы, даже обогреватель здесь может быть тузом. Точнее сказать, в этом стиле у каждой вещи своя интересная история, или хотя бы интересная внешность. Стремление к "штучности", уникальности вещей - отличительная черта ар-деко.

Чтобы избежать "перегрузки" предметами, лучше заранее решить, какой предмет интерьера займет главное место в комнате - песочные часы, веер, стол-барабан, яркий диван или, может быть, какой-нибудь необычный музыкальный инструмент. Потом более или менее созвучно с ним можно подбирать все остальное.

Дух ар-деко могут передать всего лишь несколько постеров на стенах. Например, черно-белые фотографии голливудских звезд 1930-х гг. в широких стильных рамах или стилизованные конструктивистские плакаты и афиши джазовых концертов. Если выбирать картины, то из-под кисти сюрреалистов и импрессионистов. Подойдут и репродукции Мориса Дюфрена и Жана Пруве. Плюс зеркала в большом количестве: настенные и напольные, в рост человека и выше. В сочетании с причудливым освещением зеркала призваны искажать пространство, втягивая зрителя в увлекательную игру в прятки. И все же без соответствующей мебели все это только отголоски стиля.

Пристегните ремни!

В арсенале мебельщиков, работающих в стиле ар-деко, - экзотическая эбеновая и пальмовая древесина, индийский палисандр и бук, инкрустированные перламутром, черепаховым панцирем и слоновой костью. Здесь же символы роскоши - мех и кожа, ими обтянуты комоды, консоли, лампы, подносы, вазы и рамки для фотографий. Шкурки леопардов и шиншилл укрывают кресла и кровати. Форма удивляет не меньше материала: выгнутые спинки стульев, кубические изголовья массивных кроватей. У кресла могут быть прямоугольное сиденье, спинка в виде трапеции и закругленные ручки. У софы одна половина спинки низкая, прямоугольная, другая высокая овальная. Здесь может быть немного ампирного пафоса - позолота прихотливо изогнутых спинок, роскошь обивки.

Стилизация мебели под вещи, совершенно к ней не относящиеся, тоже характерна для ар-деко. Известный пример - шезлонг в форме каноэ, придуманный ирландкой Эйлин Грей. А дальше каждый творит в меру своей фантазии. Журнальный столик в виде бубна или стеллаж, напоминающий карточный домик. Кресла - имитация первых автомобильных сидений с ремнями безопасности. Барные стойки из велосипедных колес, перегородки из выстроенных в ряд кружевных зонтиков. Стулья в форме унитаза с эффектом музыкальной шкатулки, как в доме Жан-Поля Готье. Чтобы уж совсем не сойти с ума от оригинальности, некоторые дизайнеры предлагают облегчить стиль более простой и полезной мебелью. Органично впишутся в интерьеры ар-деко стулья в виде греческих клисмосов, низкие египетские столики и полулежанки.

В таком разношерстном великолепии можно запросто заблудиться, поэтому вместе с чувством меры неплохо бы запастись и чувством цвета. Благо ар-деко не терпит пестроты. Обычно используют не больше трех цветов, оттого интерьер выглядит удивительно целостно и красиво. Например, на фоне черно-белого шахматного контраста - горящие вкрапления красного. Красный - любимый цвет ар-деко, особенно когда он тяготеет к кирпичному и бордовому. Часто играют фактурой и оттенками цвета слоновой кости, коричневого и золотого. Это касается и предметов интерьера, и стен. Чтобы не было скучно (а поклонники ар-деко, как правило, очень боятся заскучать) стены украшают ярким трафаретным бордюром.

Обуздать эпатажный характер стиля призвано освещение. Оно должно быть интригующим, загадочным, объемным, но не ярким. Хороший выбор - матовое стекло и обтекаемые формы светильников, рассредоточенных по всему помещению, или лампы, направленные вверх. Можно даже обойтись без центральной люстры. Не последнюю роль здесь играют занавески, причем не только на окне. Они создают необходимую стилю ауру таинственности. Интерьеры закрывают от постороннего взора плотными шелковыми или парчовыми однотонными шторами. Их цвет выбирают под стены, подойдет тот оттенок, который минимально использован в орнаменте. И все это лишь некоторые штрихи стиля, потому что ар-деко - это не результат... Ар-деко - это процесс.

Алена Кузнецова

PRO Недвижимость

myHouse.ru »

Темы: #ар-деко #стиля #интерьера #мебели #кресла

2011-3-16 16:23

Источник: myHouse.ru