Шьем простую сумку

Шьем простую сумку

Нет ничего особенного в том, чтобы соединить из ткани две выкроенные детали и к ним пришить ручку. Между тем, такая вещь может как нельзя кстати пригодиться на предпраздничной распродаже, в ситуации, когда вы заглянули за батончиком мюсли в супермаркет, и себя обнаружили у кассы с доверху заполненной тележкой.

Материал сумки

Для обыкновенной сумки-мешка выбор материала зависит от ее назначения. Для непременного аксессуара на каждый день подобрать лучше материал, который будет максимально гармонировать со стилем одежды. Подобную сумку можно выкроить из плотной джинсовой или пальтовой ткани, из букле. Летом отлично будет смотреться сумка из синтетической непромокаемой ткани с ярким рисунком или грубого льна. Данную сумку шить лучше всего на подкладке.

Хозяйственная сумка обязана быть прочной, вместительной и желательно, в сложенном состоянии компактной. Подойдет для ее изготовления любая прочная, тонкая и не слишком сыпучая ткань. Для того чтобы занимала сумка в сложенном состоянии немного места, лучше ее сшивать без подкладки, в один слой.

Ручки сумки

Для сумки ручки можно приобрести уже готовые, а можно выкроить из кожи или ткани. Пляжную льняную сумку отлично дополнят бамбуковые кольца-ручки или ручки, произведенные из витков декоративного шнура, друг к другу пришитых. Необычно смотреться будут длинные ручки, произведенные из цветного шнура, который заплетен в косичку. Для джинсовой сумки плотные ручки можно сделать из широкой полосы текстильной стропы.

Отделка сумки

Можно украсить сумку аппликацией, вышивкой, пуговицами, бисером, тесьмой, кожаной или текстильной бахромой и декоративным шнуром. Объемный декор для хозяйственных сумок будет излишен, но вышивка или аппликация оживят эту утилитарную вещь.

Изготовление сумки

Выкройка обыкновенной сумки-мешка являет собой прямоугольник, высота и ширина которого соответствуют размерам изделия в готовом виде. Если размер ткани позволяет, выкройку можно разложить таким образом, чтобы дно одну из боковых сторон или дно сумки не пришлось сшивать. Обычно к верхней части добавляют припуск на подгиб (3 см.), к оставшимся сторонам можно добавить сантиметровый припуск. Если обработана верхняя часть сумки по краю косой бейкой, на подгиб припуск добавлять не обязательно.

Края деталей нужно обработать обметочным швом, в особенности это важно для деталей, которые вырезаны из сыпучих тканей.

Сшивать и смешивать детали сумки нужно внутрь лицевой стороной. После того как будет сшита сумка, и удалена наметка, ее можно будет вывернуть на лицевую сторону и к ней пришить декоративные ручки и детали. В сумку уже после этого можно вставить подкладку и подвернуть верхний припуск внутрь или отделывать косой бейкой верхний срез.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #сумки #сумку #ручки #ткани #припуск #детали

2012-6-28 23:15

Источник: myHouse.ru