6 секретов эффективной уборки

6 секретов эффективной уборки

Секрет второй: закон всемирного тяготения

Не воюйте с силой притяжения - проиграете. Когда фронт работ - весь дом, начинайте с верхнего этажа (чердака) и постепенно спускайтесь до подвала. Придерживайтесь того же принципа, если убираете в комнате: удалите пыль и паутину с потолка, протрите осветительные приборы и вентиляционные решетки. Потом - окна и обои, мебель, двери и, наконец, плинтусы и пол. В этом случае пыль не будет оседать на тех местах, которые вы уже почистили. Аналогично поступайте, когда моете стекла и зеркала. Жидкость обязательно потечет вниз. А вот для окрашенных стен это не подходит. Если начать сверху, то вода оставит на еще не вымытой поверхности полоски, которые потом будет сложно стереть.

Секрет третий: сначала сухо, затем - влажно

В комнате вытрите пыль, подметите, пропылесосьте и лишь после этого используйте жидкие средства для мытья пола, окон, стен, полировки мебели. Тогда в воздухе останется меньше взвешенных частиц, так быстро оседающих на влажные поверхности.

Секрет четвертый: от мягкого к жесткому

Переходите к сильным абразивам и растворителям, только потерпев неудачу с мягкими чистящими средствами. Прежде чем приводить в порядок вещь, выясните, из чего она сделана и как правильно за ней ухаживать, иначе рискуете ее испортить. Скажем, лучше оставить небольшое пятно на кухонной плите, чем повредить эмаль металлической мочалкой.

Секрет пятый: спешке - нет!

Время - союзник. Порой немного подождав, удается справиться с грязью быстрее и эффективнее. Например, если собираетесь вычистить плиту (стол, холодильник) опрыскайте испачканные места очистителем и займитесь другими делами. Через несколько минут вам останется только протереть грязь влажной губкой.

Секрет шестой: все под рукой!

Занимаясь уборкой, пусть у вас будут рядом самые необходимые вещи:

* объемное пластиковое ведро с удобной ручкой;
* бумажные полотенца;
* мешки для мусора;
* салфетки для вытирания пыли;
* моющие и чистящие средства.

NB!

• Прежде чем применить новый способ или средство на какой-нибудь вещи, проверьте его на малозаметном месте.

* Если нужно отмыть, например, картину или электронный прибор, не брызгайте их средствами для очистки. От большого количества агрессивной жидкости электроника может испортиться, а краски способны изменить цвета и растрескаться. Слегка смочите салфетку и протирайте предметы.
* Не смешивайте средства по уходу между собой, если того не требует инструкция. Такие комбинации могут быть очень опасны: например, при соединении аммиака с хлорным отбеливателем выделяется ядовитый газ.
* Если хотите чтобы ваши руки выглядели красивыми и ухоженными, надевайте на время уборки резиновые или латексные перчатки.

Марина Ветрова

www.natali.ua

myHouse.ru »

Темы: #секрет #пыль #средства

2011-3-16 16:26

Источник: myHouse.ru