Сделайте мне красиво!

Сделайте мне красиво!

Зачем он нужен?

Во-первых, у вас есть деньги и время на хороший добротный ремонт. Во-вторых, друзья отремонтировали квартиру с дизайнером, и теперь вы не вылезаете из гостей. Наконец, вам хочется чего-то особенного. Не такого, как у всех. Не страницу из мебельного каталога и не гостиничный номер. Кроме того, у вас есть подозрение, что самостоятельно с перепланировкой, переделкой и сложными художественными задумками (шатер над кроватью, «дырявая» стена, в которую можно было бы ставить книги…) вы не справитесь.

«Услугами дизайнера имеет смысл воспользоваться, если ремонт предполагает значительный бюджет. Это позволит продумать все тонкости и сделать на 100% устраивающий заказчика интерьер. Для состоятельного заказчика расходы на дизайнера по сравнению с бюджетом на ремонт, не говоря уже о покупке квартиры, практически не заметны», — говорит руководитель проектов дизайнерской компании «Аплекс Девелопмент» Глеб Веселов.

Цена Если дизайнер работает в крупной компании или бюро, он возьмет 100—150 за квадратный метр площади. Услуги частного дизайнера стоят значительно дешевле: 25—60 за квадратный метр. При этом чем больше площадь квартиры, тем дешевле обойдутся услуги дизайнера. Учтите, что стройматериалы вы оплачиваете отдельно — если продукция компаний, рекомендованных дизайнером, вам не по карману, попросите мастера подыскать вам другой, более бюджетный вариант.

Сроки Дизайн-проект разрабатывается в среднем полтора месяца. Но иногда при большой площади квартиры дизайнеру требуется от двух до четырех месяцев. Ремонт квартиры площадью свыше 100 кв. м обычно длится от полугода до восьми месяцев.

Как его выбрать?

Дело это непростое. Чаще всего дизайнеров находят по рекомендации. Но безоговорочно доверять в этом вопросе знакомым не стоит — то, что понравилось им, может оказаться абсолютно неприемлемым для вас.

- Рекламу дизайнерских бюро вы сможете найти в интерьерных журналах. Или наберите в Интернете (поисковике, форумах, блогах) «дизайн интерьера» и почитайте, что люди пишут. Выберите, позвоните и договоритесь о встрече. Поговорите с дизайнером, попросите показать фото его проектов, присмотритесь: ремонт в равной степени зависит и от профессионализма дизайнера, и от того, сумеете ли вы найти с ним общий язык.

- Опытный и грамотный дизайнер расскажет вам в деталях, как будет происходить процесс проектирования, порекомендует бригаду строителей, расскажет, где выгоднее всего брать стройматериалы, назовет сроки. Если специалист, к которому вы обратились, обещает разработать полновесный проект и выполнить отделку за неделю, он или пытается схалтурить, или неопытен в своем деле.

- Дизайнер знает юридические тонкости дела (например, в вопросах перепланировки). Это помогает избежать многих ошибок, и вам будет проще утверждать проект в различных государственных инстанциях.

- Не паникуйте, если в процессе ремонта вам показалось, что все идет не так, как было задумано. Попросите дизайнера объяснить, как то, что вы сейчас наблюдаете, соотносится с тем, что вы видели на рисунке (компьютерном экране).

- Каждое дизайнерское бюро, как правило, работает в своем направлении. Исходя из того, в каком стиле вы хотите оформить квартиру, и подбирайте специалиста. Но учтите, что некоторые очень хорошие и именитые дизайнеры работают в определенной жесткой творческой манере и не способны отступить от нее, даже если очень захотят. Не заключайте договор с дизайнером, если не видели реализованных им проектов.

- Если дизайнер предлагает создать несколько эскизов оформления бесплатно, у него, скорее всего, нет заказов. Тут возможны варианты: работу ему не предлагают, потому что он ни на что не годен, или он новичок, талантливый и перспективный, но еще не успевший «обрасти» клиентами. В этом случае ваша квартира вполне может стать шедевром за совсем небольшие деньги.

Что он делает?

Дизайнерский ремонт трехкомнатной квартиры площадью 70 кв. м обойдется вам примерно в 00—7000 (в зависимости от того, частный или «штатный» дизайнер) без учета стройматериалов В самом начале работы дизайнер осматривает помещение, производит все необходимые замеры, перерисовывает планировку, фиксирует расположение окон и дверей. Далее разрабатывает проект и делает по нему несколько эскизов. Не просто рисунки цветными карандашами в стиле раннего кубизма, а четкий план с вариантами расцветок, образцами материалов и фактур, которые будут использованы в интерьере. Эскизы дизайнер приносит вам, а вы уже выбираете самый удачный, на ваш взгляд, вариант. «Когда люди делают ремонт самостоятельно, они подбирают обои, мебель, аксессуары в течение всего ремонта. А профессиональный дизайнер все делает заранее, — поясняет Ольга Амлинская, руководитель дизайн-бюро „Детали“. — Прежде всего дизайнер делает дизайн-проект, в соответствии с которым будет ставиться проводка и расставляться мебель. С дизайнером ремонт, как правило, длительный. А большинство вещей делаются на заказ».

Стильно!

Квартира похожа на своего хозяина. Хороший дизайнер при первом осмотре квартиры обязательно поинтересуется, кто все эти люди в цветных рамках, где вы любите отдыхать, есть ли у вас хобби, коллекционируете ли вы что-либо, и постарается акцентировать внимание на этой вашей особенности. Что касается базового стиля, его предлагает сам дизайнер. Вы можете высказать пожелания, показать картинки, объяснить, что вам ближе — квартира мальчика-робота из «Искусственного интеллекта», вся из стекла и металла, или альпийское шале. Исходя из ваших предпочтений дизайнер внесет коррективы в базовый стиль квартиры. В целом в современных дизайнерских бюро работают в следующих направлениях:

- Классический или викторианский стиль
Напоминает музейный зал — лепные украшения, колонны (или их подобия), тяжелые материалы: бархат, велюр, плюш. Много белого и золотого. Мебель чаще всего сделана из ценных пород дерева.

- Ар-деко
Шик, роскошь, дорогие материалы (слоновая кость, редкие породы дерева, кожа экзотических животных) в сочетании с изящными линиями (так называемыми «линиями обтекания»). Если на просмотре депальмовской «Черной орхидеи» вы не ломали голову над сюжетом, а получали истинное эстетическое удовольствие, значит, стиль ар-деко вам определенно подойдет.

- Конструктивизм
Характерны функциональность, четкие силуэты. Пространство делится на зоны, вовсю используются встроенные ниши, подсветка. Интерьер лаконичный и понятный. Разнообразить его можно цветовыми акцентами, оригинальным декором (например, необычно смотрятся африканские мотивы: ковры-зебры и деревянные тотемы) или растениями.

- Минимализм
Говорит сам за себя: минимум предметов, минимум цветов и декора. Максимум свободного пространства, воздуха и света. Стекло и металл, которые чаще всего выбирают приверженцы минимализма, создают ощущение «клубности», выдают человека делового, стратега, не привыкшего отвлекаться на мелочи.

- Восток
Восток Востоку рознь, в наших квартирах чаще всего царит нечто среднее между Японией, Индией и Турцией. Все оттенки красного и коричневого, элементы национальной культуры: хокку в рамках, панно, веера на стенах, расписные ширмы, скульптуры изящных женщин в кимоно, бамбук в прозрачных вазах, икебаны… И здесь же лампы Аладдина, циновки, привезенные из Гоа, пашмины. Материалы натуральные: дерево, ткани, практически отсутствует металл.

- Эклектика
Для кого-то безвкусица, для других — безупречный вкус. Буйство красок, шок в чистом виде. Возьмите самые несочетаемые цвета и текстуры: розовый с синим, желтый с фиолетовым, кислотный зеленый с вырви глаз красным, соедините стекло с тканью, добавьте пух и стразы — если психика выдержит, скучно вам в этой квартире точно не будет.

- Кантри, шале, деревенский стиль
Больше всего подходит для загородного дома, создает ощущение тепла, уюта и чрезвычайно расслабляет. Традиционны камин, дубовая мебель, деревянные балки под потолком, яркий текстиль (пледы в клеточку, скатерть в горошек). Кот и пес очеловечивают любое жилище, но дом в стиле кантри особенно.

www.lbudget.ru

myHouse.ru »

Темы: #дизайнер #ремонт #квартиры #дизайнера #дизайнером #бюро #мебель #чаще #стиль #материалы #квартира #проектов #стиле

2011-3-16 16:17

Источник: myHouse.ru