Сделаем дом уютным

Сделаем дом уютным

Может, сделать ремонт? И тут же пугаемся собственных мыслей, представив себе эту долгую, подчас вечную и тяжелую процедуру. Но желание сделать свое жилище стильным и современным; привлекательным и уютным сильнее нас. И для этого вовсе не нужно делать ремонт, обставлять квартиру дорогой антикварной мебелью, приобретать бессмертные творения великих живописцев и устилать полы роскошными персидскими коврами. Возможно, это по достоинству оценят некоторые завистливые личности, и смотреться дорогая квартира будет величественно, совсем как в провинциальном музее. Однако, есть одно простое и, в то же время, важное правило – настоящий стиль проявляется в мелочах.

Каждому из нас, особенно женщинам, приходилось не раз выбирать повседневную или вечернюю одежду и аксессуары к ней. При этом учитывается все – цветовая гамма, стиль, фактура. Только так можно создать стильный ансамбль. Почему бы не отнестись с таким же вниманием и к своему дому?!

Цветовая гамма

2000279185449.jpg Очень важно подобрать цвет, который станет основным фоном комнаты и домашних мелочей. С понятием "евроремонт" к нам пришла мода на белые стены. У белизны есть свои преимущества и недостатки. Белый цвет увеличивает пространство, на его фоне замечательно смотрится живопись. Но если вы не ставите перед собой задачу зрительно увеличить площадь, то белый будет несколько скучноват. Гораздо интереснее выбрать что-нибудь побогаче и насыщеннее из разнообразной цветовой палитры.

Одни цвета успокаивают, другие раздражают; третьи вызывают ощущение холода, четвертые - тепла. Мы подсознательно стремимся к гармонии холодных и теплых тонов. К теплым относятся красный, оранжевый, желтый и те оттенки, в которых они преобладают. К холодным - голубой, зеленый, фиолетовый, а также различные их вариации.

Живопись

2000279185428.jpg Теперь о картинах, которые так украшают наши стены и делают уютным домашний интерьер. Здесь все зависит от вкуса и финансовых возможностей. Выбирая творение художника, нужно стараться, чтобы оно либо гармонировало с обстановкой, либо было с ней в контрасте. Классическая живопись выгодно смотрится на фоне старинной мебели, но несколько неуместна в комнате, обставленной в стиле модерн. Если помещение выдержано в пастельных тонах, то яркие и неброские репродукции будут очень кстати. Картины размещают на самых "видных" частях стены. Чтобы произведение искусства хорошо гармонировало с обстановкой, места должно быть достаточно, иначе будет создаваться впечатление "тесноты". Очень эффектно смотрятся несколько картин, но они должны быть расположены так, чтобы глаз не воспринимал их как одно целое. Картины должны хорошо сочетаться друг с другом. Стоит одной выделиться по цвету и стилю, то остальные потеряются на ее фоне.

Прочие домашние безделушки

2000279185403.jpg В комнате трудно обойтись без живых цветов. Они не только радуют глаз, украшают обстановку, но и положительно влияют на нервную систему. Цветы в горшках или же изящных вазочках оживляют любой интерьер.

Любые милые сердцу безделушки, семейные фотографии, статуэтки, думочки-подушечки, ароматические свечки, шкатулочки, – все это придает нашему жилищу неповторимый шарм и уют. Подробнее о них мы расскажем в одной из наших будущих статей. Не бойтесь придумывать новые, яркие, дерзкие, остроумные, милые и смешные акценты, которые будут отражать индивидуальный стиль вашего дома. Все эти вещи как-то незаметно и прочно приживаются у нас в квартире, и среди шкафчиков, диванчиков, столиков, полочек, вазочек мы проводим большую часть нашего времени. Поэтому, если мы хотим создать стильный и модный интерьер, то, прежде всего, должны подумать об атмосфере спокойствия и благополучия.

Светлана Калинина

Источник: www.fashionlook.ru

myHouse.ru »

Темы: #стены #фоне #живопись #интерьер #уютным #стиль

2011-3-16 15:04

Источник: myHouse.ru