Санузел в деревянном доме

Санузел в деревянном доме

Теперь можно подумать и об организации санузла в своем доме. Что может включать санузел? Тут все зависит от вкусов и фантазий. Кто-то делает несколько ванных комнат, собственную сауну, бассейн и гидромассаж, кто-то ограничится постановкой унитаза и раковины.

Рассмотрим специфику организации санузла в деревянном доме и возможные варианты.

Главной особенностью деревянного дома из бруса является его незначительная усадка, что означает проблемы со всеми линейными размерами и возможную деформацию всех труб отопительной системы, водоснабжения и канализации. Это означает, что если у вас сруб из бруса натуральной влажности, то лучше подождать с установкой сложных инженерных систем, и не полгода, а пару лет, поскольку дома из бруса могут дать усадку до 5% по высоте. Плюс позаботиться о гидроизоляции, пароизоляции и хорошей работе вентиляционной системы. Коттедж из бревен обычно усаживается несколько быстрее, но усадка может оказаться даже более сильной, чем для дома из бруса. Лучше всех в этом смысле клееный брус, но он достаточно дорогостоящий. Одним словом, вопрос, когда устанавливать инженерные системы, не самый простой.

Но какой бы не был ваш дом – срубом из бревен или каркасно-щитовым домиком, вам нужно позаботиться о пропитке древесины антисептиками и дополнительной изоляции стен от влаги. Эта часть работы обязательна, поскольку потом, после того как грибок или плесень появилась на дереве, очистить его будет практически невозможно: поры проникают слишком глубоко. Если вам это кажется не слишком серьезной проблемой, то учтите, что при влажности в 80% и плюсовой температуре деревянная стена без защиты потеряет свою прочность за 6-10 лет. Часто после антисептиков стены покрывают декоративными штукатурками, которые и выглядят эстетичнее, и дополнительно защищают стены от влаги. Далее кладется плита-фальшстена, лучше всего подходит влагостойкий гипсокартон. В качестве финишной отделки можно использовать привычную керамическую плитку, но лучше не брать плитку больших размеров: ее может "повести" при усадке и она треснет.

Если вы не хотите, чтобы усадка дома из бруса влияла на ваше сооружение, то можно применить так называемые профили скользящего каркаса, которые будут монтироваться в вертикальных пазах прямо в стенах (в бревнах или брусе). Правда, каркасно-щитовой дом может и не подойти для этих целей. Крепление делают не по всей высоте и не в распор с потолком, оставляя необходимый зазор для усадки деревянного дома. Зато крепление к полу очень жесткое, хотя шурупы "намертво" не закручивают. На профиле крепится гипсокартон, а уже на нем – финишное покрытие и собственно сама сантехника.

Можно использовать не гипсокартон, а просто выложить стену из кирпича (или полкирпича), который позже покроется финишной отделкой любого типа. Подвесной потолок позволит убить сразу двух зайцев: вы можете скрыть там электропроводку, которая для санузлов должна обязательно прокладываться в металлической трубе (обычно гофрированной), и вентиляционную систему.

Трубы к смесителю удобнее всего проложить "открытым способом", т.е. не штробируя стены, с помощью гибких труб. Для душевых можно использовать металлполимерные трубы, которые закрепляются так, чтобы была возможность свободного движения в крепежных хомутах. Канализация отводится также гибкими шлангами-рукавами. Система отопления обычно монтируется на крюках. Делается это для того, чтобы радиаторы достаточно далеко отходили от стены и не деформировали ее постоянным нагревом.

Пол в санузле нужно делать бетонным, идеально, если он еще и приподнят над грунтом, а под ним организован слив в систему канализации. Не забудьте предусмотреть возможность его ремонта, демонтирования и очистки этой системы! Гидроизоляция бетонной стяжки должна быть выполнена максимально качественно – это гарантия вашей долгой спокойной жизни с таким санузлом.

Что можно поставить в санузел?

Что душе угодно. Мода диктует использование консольных биде и унитазов, которые монтируются на каркас. Раковины и радиаторы отопления обычно даже не обсуждаются. Ванна или душ - решать вам, с точки зрения экономии воды ванна значительно лучше. А с точки зрения комфорта есть смысл ставить и то, и другое. Для тяжелого радиатора, унитаза и биде можно поставить дополнительную опору из швеллера или уголка.

Организовать сауну тоже можно, хотя все же лучше вынести ее в отдельное помещение, построив баню из бруса. Все же, если вы хотите все сделать в одном помещении, то надо помнить, что монтаж с учетом технологических требований к пожаробезопасности, подогреву, сливу и т.п. сделать без опыта довольно сложно, да и времени это займет много. Лучше обратиться к специалистам, которые имеют опыт строительства бань или саун именно в доме. Выгода подобной сауны или бани только в одном: вам не придется делать предбанник и не нужно будет ходить по улице между баней и домом. Останется только организовать парную и, возможно, помещение для отопления. С точки зрения санузла, сауна потребует того же, что и обычный душ: организации канализации и подачи горячей и холодной воды, а это мы уже рассмотрели.

Можно ли сделать так, чтобы сохранить стены в санузле деревянными, как это диктует современная мода? Да, только пропитка стен должна быть очень качественной. Не стоит тут экономить на стоимости антисептиков и гидрофобных пропиток, лучше брать самые качественные западноевропейские пропитки и строго следовать инструкциям. Делается это еще на стадии строительства дома из бруса или бревна, а держаться такая пропитка может до 50 лет. При обработке следует особое внимание уделить всем срезам, стыкам, замкам и торцам бревен или бруса. Можно дополнительно обработать эти места герметиками. Неплохо выглядят и дополнительные текстурные покрытия на водной основе, содержащие биоциды. Существуют и "цветные масла", которые представляют собой смесь натурального воска и собственно растительных масел, которая прекрасно защищает дерево от воды, правда, стоит такое покрытие довольно дорого. Однако нельзя хотеть невозможного – и дерево оставить "открытым", и надеяться, что без дополнительных мер "и так все обойдется".

В любом случае не стоит забывать еще и о вентиляции, поскольку бассейны, душевые и парные обладают большим "напором" пара, который действует на стены. Никакие защитные приспособления не выдерживают работы парогенератора, если не предусмотрена интенсивная вентиляция помещения. В идеале нужен еще и рекуператор с осушителем воздуха. Работают они так же, как холодильники или кондиционеры, т.е. пар конденсируется, воздух возвращается в помещение.

Источник: twoy-dom53.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #бруса #стены #обычно #системы #доме #поскольку #усадка #канализации #санузел #должна #зрения #использовать #гипсокартон

2011-4-16 09:05

Источник: myHouse.ru