Сам себе водопроводчик

Сам себе водопроводчик

Как обычно, сначала предостережения. В сантехнических работах нет ничего сложного, но надо всегда думать, что получится в результате каждого вашего действия. Вода очень сильно портит почти все, на что попадает. Подумайте, что будет, если вы зальете квартиру под вами. Сколько денег и нервов вам это будет стоить? А ваш пол (а значит, потолок тех, кто под вами) вовсе не герметичный, и часто достаточно вам вылить на пол стакан воды, чтобы соседи увидели пятно у себя на потолке. Даже если вы живете на первом этаже, именно под вами по закону подлости окажется склад итальянской обуви, которая совершенно размокнет от вашей протечки.

Итак, всегда первым делом надо убедиться, что в той трубе, с которой вы собираетесь работать, нет давления воды. Трубы у нас бывают либо водопроводные, либо отопительные, либо канализационные.

  • На водопроводных трубах, там, где они входят в квартиру, всегда есть краны (будем называть их вентилями). Если эти краны неисправны и не закрываются, делать ничего нельзя! Давление воды очень большое, поставить обратно снятую деталь вам не удастся. Практика показывает, что если вы даже чуть-чуть что-то отвернете, и оттуда начнет капать, загерметизировать обратно ничего не удастся без полного раскручивания соединения. Поэтому вызывайте слесаря, пусть меняет вентили на входе в квартиру, и после этого делайте что угодно, завернув эти вентили. Вентили лучше купить самостоятельно заранее, причем шаровые, а те, что даст вам сантехник, перестанут закрываться уже после второй попытки.
  • На отопительных трубах кранов обычно нет, и эти трубы всегда под давлением, даже когда холодные. Их нельзя трогать ни в коем случае! Давление в них даже выше, чем в водопроводной сети, так что отопление лучше пусть тоже лучше чинит сантехник.
  • Канализационные трубы, в общем, безопасны. Давления в них нет никакого, вот только работать с ними неприятно. Опять же надо быть готовым, что из трубы польется вода, потому что перекрыть канализацию невозможно. Но перекрыть текущую из трубы воду можно даже полиэтиленовым пакетом, примотав его изолентой.

В любом случае всегда рассчитывайте на то, что если вы что-то открутите, из открывшегося отверстия выльется вода. Ведь при закрывании вентиля вода из труб никуда не денется, просто не будет поступать новая. И еще лучше всегда закрывать и горячую, и холодную воду одновременно, потому что в елочке (смесителе) они могут смешиваться. Например, вы закрыли вентиль только горячей воды и выкрутили для ремонта кран горячей воды из смесителя в ванной. В то же время ваша теща решила помыть посуду на кухне, и по привычке открыла и холодный, и горячий кран. В результате через отверстие для горячего крана в ванной на вас потечет вода, хорошо, что холодная. Это неочевидно, поэтому всегда лучше перестраховаться.

Несмотря на то, что у нас в стране используется метрическая система, диаметр водопроводных труб до сих пор меряют в дюймах. Один дюйм равен 25,4 мм, это довольно толстая труба, поэтому чаще встречаются размеры типа 1/2 дюйма или 3/4 дюйма.

Основной инструмент и материалы

С одной стороны, инструмент для водопроводных работ прост, с другой стороны, его надо много. Точнее, не много, а он нужен парами. Редко когда удается закрутить гайку ключом, не придерживая то, на что наворачивается гайка, вторым ключом. Итак:

  • Набор рожковых ключей. Ключи, как известно, бывают самые разные (рожковые, накидные, с трещеткой, газовые, разводные), но удобнее всего работать с водопроводом именно рожковыми ключами. Это связано с тем, что обычно гайка располагается посередине трубы, и накидным ключом просто не подлезешь (ключи с трещоткой тоже обычно накидные). Газовый ключ уродует то, что им крутят. В хорошем наборе по паре ключей каждого размера, так что у вас не возникнет проблем, если гайка и ответ к ней (деталь, на которую гайка наворачивается) требуют одинаковых ключей. Посмотрите, чтобы в наборе были все необходимые вам размеры ключей. Разводной ключ тоже не слишком удобен, но об этом ниже.
  • Газовый ключ. На самом деле это некий гибрид мощных плоскогубцев и ключа, с зубьями на рабочих поверхностях. Им можно зажать и повернуть практически все, даже гладкую трубу, но он оставляет борозды от зубьев, что портит внешний вид детали. Хорошо, если ваша детать латунная, а если стальная хромированная или цинкованная, то на месте повреждения покрытия появится ржавчина. При сложном ремонте без такого ключа не обойтись.
  • Разводной ключ. Один регулируемый ключ на некий диапазон размеров гаек. Работает плохо при большой нагрузке, губки его расходятся. К тому же он громоздок, в тесноте где-нибудь под ванной вы можете и не подлезть к гайке. В принципе, можно использовать такой ключ вместо набора рожковых ключей, обычно же он дополняет набор - на случай, если попадется нестандартная гайка или найдется такое сочетание гайки и ответа, на которое у вас не окажется достаточного количества рожковых ключей.
  • Лента ФУМ (фторопластовая). Это лучший уплотнитель резьбы. Бывает шириной 15, 20 и 60 мм. Дома обычно используют 15-ти миллиметровую. Белая полупрозрачная скользкая лента, хорошо растягивается, но только по ширине. В традиционном русском водопроводчестве для уплотнения резьбы использются волокна льна, почему - непонятно. Он хуже по всем параметрам, но именно его используют и рекомендуют всем сантехники. Не соглашайтесь, водопроводчику выгодно, когда у вас возникают проблемы с сантехникой :) Фторопласт ценен тем, что не гниет и обладает водоотталкивающими свойствами.
  • Герметик. Предназначен для герметизации соединений, но держит только воду без давления, т.е. им можно пользоваться лишь там, где вода течет под собственным весом (всяческие сливы, стык раковины со стеной и т.п.). Существует много типов герметика, лучший - силиконовый, антисептический. Конкретный тип лучше просить у продавца словами "мне надо сделать то-то и то-то, какой герметик посоветуете?". И проверьте потом, что он вам дал. Например, некоторые типы герметика предназначены строго для пластмассы, а от металла просто отвалятся. Некоторые можно наносить только на сухую поверхность, а трубы слива, скажем, сушить очень долго. Герметик чаще всего бывает в стандартных цилиндрических пластмассовых (картонных, жестяных) банках, предназначенных для специального пистолета. С пистолетом проще, но можно и без него -- смотрите сами, пистолет тоже денег стоит, хоть и небольших (примерно $2). На самом деле пистолет пригодится вам еще и для клеев, например - много чего выпускают в такой упаковке. Существует специальный герметик-прокладка. Предназначен для герметизации различных стыков, где должна быть прокладка, но ее нет. То есть вы соединяете две детали, промазав их герметиком, и не стягиваете до упора, а оставляете зазор, в котором герметик и застывает, образуя прокладку.
Ну вот, в общем, это самые необходимые вещи. Всякие мелочи я не упомянул. Ну, например, отвертка у вас наверняка и так есть :)

myHouse.ru »

Темы: #трубы #ключ #ключей #обычно #вода #воды #гайка #герметик #рожковых #ванной #давления #воду #ключом

2011-3-16 14:39

Источник: myHouse.ru