Сайдинг - защита фасада!

Сайдинг - защита фасада!

Долгое время головной болью большинства домовладельцев являлись дефекты фасада, неизбежно появляющиеся в ходе эксплуатации здания. С появлением нового облицовочного материала, именуемого «сайдинг», эта проблема была устранена.

Первоначально данный вид облицовки представлял собой окрашенные, плотно состыкованные доски, перекрывающие друг друга краями. Однако технологи не стояли на месте, в результате чего увидели свет стальной и виниловый сайдинг. По способу установки и расположению панелей сайдинг подразделяется на горизонтальный и вертикальный. Оба вида предполагают самостоятельный монтаж (благодаря подробной инструкции производителя), а для придания дому большей эстетичности, используют специальные дополнительные элементы, закрывающие переходы от карнизных свесок стенам, углы, цоколь и т.д.

Сайдинг очень прост в уходе: его достаточно периодически промывать проточной водой из шланга, либо используя специальную мойку. Для мытья поверхности винилового сайдинга можно воспользоваться стиральным порошком или любым другим мягким моющим средством.

Виниловый сайдинг

При изготовлении винилового сайдинга используют поливинилхлорид (ПВХ) и различные добавки, формирующие свойства и цвет пластика. Формируют листы способом экструзии (продавливания расплавленной смеси). Чаще всего применяют метод коэкструзии, на молекулярном уровне «сшивая» внешний и внутренний слои панели, что обеспечивает материалу прочность и устойчивую форму. Фактура сайдинга имитирует натуральную древесину, распространенные цвета – пастельных оттенков. Существуют и более яркие варианты, однако стоимость их гораздо выше. Размеры сайдинговых панелей из винила стандартные: длина от 3,05 до 3,85 метров, ширина – от 10 до 30 сантиметров (зависит от производителя). Стоимость колеблется от 150 до 612 рублей за 1 кв.м. На цену материала влияет его марка, цвет, комплектация. Доборные элементы по цене сопоставимы с сайдингом, из расчета на единицу площади, а то и дороже. Тем самым, в более выгодном положении оказываются владельцы простых по конструкции домов. Среди производителей сайдинга – американские, канадские и российские компании. Виниловый  сайдинг нередко имеет 50-летнюю гарантию на отсутствие производственного брака.

Стальной сайдинг

Стальной сайдинг – это оцинкованные панели, покрытые различными типами полимерных покрытий (полиуретан,полиэстер, пластизол, PVDF, Aluzinc, Granite HDX), что обеспечивает материалу устойчивость к агрессивным воздействиям, определяет цвет изделий, их долговечность и, естественно, стоимость. Стальной сайдинг имеет ширину панелей порядка 23 сантиметров, при длине от 0,2 до 6 метров. Приобретая стальной сайдинг, покупатель получает изделия нужной ему длины, согласно предварительным расчетам. Поэтому его не нужно подгонять на строительном объекте. Стоимость стального сайдинга варьируется от 248 до 400 рублей за квадратный метр, в зависимости от типа полимерного покрытия, толщины стального листа и наличия доборных элементов. Российские производители стального сайдинга дают гарантию на свою продукцию до 20 лет (на цветовую устойчивость, стойкость к коррозии и т.д.)

Вес сайдинга

Каждый квадратный метр стального сайдинга весит порядка 4,5 килограммов, это примерно вдвое тяжелее, чем в случае винилового сайдинга. Поэтому при обшивке фасада стальным сайдингом нужна прочная металлическая основа. Кроме того, стены дома должны обладать необходимым запасом прочности. Для монтажа винилового сайдинга нужна идеально ровная поверхность. Если таковая отсутствует – нужно выровнять основу, изготовив деревянную или металлическую обрешетку.

Плюсы и минусы сайдинга

Несомненным плюсом сайдинга является его способность скрывать стеновые дефекты, в том числе возникающие в результате старения дома. Сайдингу не страшны насекомые, грибки и неблагоприятные погодные воздействия. Она абсолютно пожароустойчив. Стальной сайдинг является негорючим материалом (НГ), виниловый принадлежит к группе Г2 – плавящийся, но не поддерживающий горение. Виниловый сайдинг обладает меньшей теплопроводностью, нежели стальной, поэтому он дополнительно защищает здание от холода. Однако при эксплуатации здания в суровых климатических условиях нужно дополнительно утеплять фасад. Виниловый сайдинг достаточно эластичен и прочен, однако под действием мороза он может рассыпаться, становиться хрупким, растрескиваться. Под действием сильного удара на стальном сайдинга остаются вмятины. Если такая неприятность случилась – можно просто заменить поврежденные панели. Существует специальный цокольный сайдинг, обладающей повышенной прочностью, устойчивостью к воздействию дождя, снега и обычной уличной грязи. Такой материал стоит дороже обычного (до 1000 рублей за квадратный метр).

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #сайдинг #стальной #стоимость #однако #фасада #квадратный #рублей #панелей #панели

2012-4-8 00:15

Источник: myHouse.ru