Роза - царица цветов!

Роза - царица цветов!

С давних времен розу считают символом любви и красоты. Этот прекрасный и самый распространенный в мире цветок во все времена воспевался поэтами. Легенда гласит, что первые белые розы появились вместе с прекрасной Афродитой из морской пены, а красными они стали только после того, как богиня случайно поранилась о шипы, и цветы окрасились ее кровью. С того самого времени розы стали не только белого, но и других цветов.

Сорта роз

Для того чтобы просто перечислить всевозможные существующие сегодня сорта роз потребуется написать большую книгу. И это даже без их подробного описания, просто перечисляя названия. И у каждого сорта этих прекрасных цветов есть свои поклонники. Поэтому, дать какие либо конкретные рекомендации по выбору определенного сорта, дело почти невозможное, и самым лучшим, будет рассказать о нескольких наиболее популярных сортах, которые можно привести для понимания большого разнообразия этих цветов.

Баркарола – темно-красный, почти черный бархатистый цветок с удивительно прекрасным запахом. Расцветая в середине лета, эта роза способна к цветению на открытом грунте до первых заморозков.

Голубой Нил – удивительные и необычные сиренево-голубые розы с очень сильным ароматом.

Голд Перл – оранжевые бокаловидные бутоны, неприхотливы, отлично переносят жару и устойчивы к болезням и вредителям. Этот сорт роз является самым распространенным в Германии.

Беролина – популярный­ во всем мире сорт, имеющий очень крупные желтые цветы с умеренным ароматом.

Вирджиния – обильно цветущие белые розы с длинными бокаловидными бутонами, имеющими нежный приятный аромат.

Майнцер Фастнахт – оригинальные сиреневые цветы с острыми бутонами длиной до десяти сантиметров. Кроме необычного цвета отличаются обильным цветением и морозоустойчивостью.

Николь – один из самых дорогих сортов роз с бутонами, у которых нижняя часть окрашена в чисто белый цвет, а верхняя в ярко-красный.

Пьер де Ронсар – розы с интенсивно­ розовой серединой цветка, лепестки которого светлеют к краям. Цветок очень крупный и может достигать в диаметре пятнадцати­ сантиметров. Это самый популярный сорт во Франции.

Полька 95 – растения из разновидности плетистых роз. Махровые цветы, окраска которых зависит от температуры, и может изменяться от кремовой до оранжевой. Цветы очень крупные, достигающие пятнадцати сантиметров с сильным приятным ароматом. Цветение очень продолжительное, не прекращающееся до самых морозов.

Как выбирать розы?

Поскольку выбор всевозможных сортов этих цветов огромен, прежде всего, следует определиться с тем, какого вида и роста розы наилучшим образом подойдут для вашего сада. Самые миниатюрные кустики имеют высоту около двадцати сантиметров. Более привычны и распространены розовые кусты высотой от полуметра до полутора метров. Существуют настоящие розы-деревья, цветы на которых появляются­ не ниже, чем на полметра от земли. Есть и вьющиеся растения, с гибкими пяти-семи метровыми стеблями, которые обычно используют для формирования изгородей или украшения летних беседок. Есть и почвопокровные сорта, способные хорошо разрастаться в ширину, создавая в сочетании с газонами прекрасные клумбы.

Европейцы очень любят украшать палисадник­и своих домов вьющимися розами. Поэтому, здесь довольно часто можно увидеть целую улицу, на которой все дома буквально благоухают цветами все лето. До 90-х годов и в нашей стране вьющиеся розы были достаточно популярны, но за последние 10-15 лет о них все больше забывают. А ведь на хорошо развитой плетущейся розе может одновременно расцветать до тридцати тысяч маленьких розочек, что создает прекрасную потрясающую по своей красоте картину.

Кроме различия в размерах растений, розы также различают по количеству цветков на стебле и их размерам. Растения с крупными цветками могут быть махровыми, полумахровыми и полномахровыми. Чаще всего у крупных роз бутоны шарообразной или воронкообразной формы. Если на стеблях растений расцветает­ по одному цветку, то их называют одноцветковыми. У средне цветковых роз на одном стебле может быть четыре-шесть соцветий, а у многоцветковых более восьми небольших цветков. Самое большое количество соцветий на одном стебле у полиантовых многоцветковых роз. У этих сортов на стебле образуются плотные соцветия, составляющие настоящие букеты их нескольких небольших махровых цветков. Они способны к цветению в течение всего лета и являются прекрасным украшение любого сада.

Разведение роз

В качестве метода разведения роз может быть использована прививка черенком, деление куста, окулировка глазком, корневые отпрыски и отводки.

Почва для выращивания

Наилучшей почвой для выращивания роз является богатый питательными веществами чернозем с достаточным, но не чрезмерным, количеством влаги. При выращивании, поверхность почвы возле растений необходимо постоянно мульчировать, покрывая ее слоем органической смеси из компоста, соломы или измельченной коры. В течение первых дней после посадки растения необходимо поливать ежедневно, а после того как они приживутся, по мере высыхания грунта, лучше всего вечером, чтобы влага попадала в почву, не испаряясь с поверхности.

Подкормка растений

Весной, во второй половине апреля, начале мая, необходимо вносить на каждый квадратный метр по 100 грамм комплексных минеральных удобрений. В конце июня, начале июля нужно еще раз произвести такую же самую подкормку. В сентябре для питания роз вносят на каждый квадратный метр грунта по 40 грамм калийных удобрений, а на зиму, перед заморозками, землю необходимо удобрить навозом. Растения считаются взрослыми только на пятом году роста, цветение кустовых роз происходит на второй год, а плетистых на третий.

Борьба с вредителями и лечение

Эти цветы достаточно часто поражаются тлей. Поэтому в качестве профилактической меры от подобного поражения, необходимо обработать кусты водным настоем, сделанном на луковой шелухе, чесноке и табачной пыли.

Другое распространенное поражение роз это «ржавчина»­. Признаками этого заболевания являются темно-бурые или черные пятна на листьях растений. Для лечения кусты опрыскивают 0,05% раствора топаза.

Мучнистую росу лечат раствором 50 грамм коллоидной серы в 10 литрах воды, обрабатывая растения еженедельно, до тех пор, пока налет не исчезнет полностью.

Выбор растений по времени цветения, запаху и расцветке

При выборе роз для своего сада следует помнить, что различные сорта этих цветов могут сильно отличаться друг от друга по времени и периодам цветения. Некоторые сорта цветут только один раз в году в мае-июне, а другие, еще раз повторяют период цветения в сентябре. Вероятно, что для оформления вашего сада наиболее привлекательными будут сорта, которые, расцветая весной, продолжают свое цветение до самых заморозков.

Окраска роз, как уже говорилось  выше, может быть самой различной, от белоснежных сортов до темно-красных, почти черных. Существует великое множество разноцветных сортов, у которых центральная часть бутона имеет один цвет, а края лепестков другой. Фантазия селекционеров-цветоводов в этом вопросе поистине не знает границ. Получены удивительные голубые розы, имеющие серебристый отлив с сиреневыми­ полутонами­. А не так давно, было получено настоящее чудо селекции – роза со светло-зелеными бутонами.

И хотя в классическом понимании считается, что розы должны отличаться прекрасным­ ароматом, сегодня существует довольно много сортов, у которых запах отсутствует. Есть среди этих цветов и сорта, удивляющие нас своими необычными запахами персика, лимона, яблока, меда, мускуса, корицы и другими непривычными для классического восприятия. Существует даже сорт, имеющий совсем уж необычный аромат пряного перца.

Используют розы и в кулинарных целях. Из лепестков роз варят варенья и джемы, их добавляют в различные кулинарные изделия и широко используют при приготовлении напитков. В таких странах как Узбекистан, Болгария и некоторых других, лепестки роз являются важным кулинарным продуктом. На местных рынках здесь можно увидеть целые горы съедобных цветов различного сорта. На Востоке розу часто рассматривают в качестве приправы для приготовления праздничных блюд и сладких десертов.

Где покупать розы для посадки

Сегодня никаких проблем с приобретением этих растений в нашей стране не существует. Наоборот, предлагаемый выбор настолько широк, что даже у опытного садовода может возникнуть чувство растерянности, что же будет лучшим в данном случае.

В больших розариях и питомниках кусты будут выкопаны прямо у вас на глазах, и вы сами сможете убедиться в качественном содержании растения и его здоровье. Но, как правило, здесь продаются самые ходовые и широко распространенные сорта роз. Это, с одной стороны, хорошо, поскольку уход за известным растением проще и такие розы менее капризны при выращивании, с другой стороны, у вас на участке не появится чего-то экзотического и поражающего взгляд.

Редкие сорта роз можно приобрести­ в специализированных магазинах и на выставках цветов. Здесь они могут продаваться в контейнерах с землей, в специальных пакетах или свежевыкопанными с обнаженным и корнями. Покупать редкие сорта роз лучше тем цветоводам, которые уже имеют опыт ухода за этими прекрасными цветами.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #роз #розы #сорта #shy #цветов #цветы #растения #растений #сортов #которых #необходимо #сантиметров

2012-5-29 23:11

Источник: myHouse.ru