Ровный, прочный, нескрипучий (часть вторая)

Ровный, прочный, нескрипучий (часть вторая)

Рынок предлагает ламинат 22, 23, 31, 32 и 33-го классов. Первая цифра говорит о том, в каком типе помещений лучше использовать данные панели: 2 — жилые, 3 — общественные. Вторая цифра указывает на степень нагрузки на панели в данном помещении: 1 — низкая проходимость людей по данному покрытию, 2 — средняя, 3 — высокая.

Кроме того, существует еще ряд тестов, в частности на истираемость, стойкость к выцветанию, температурное воздействие и т. д. Все это отражается в классификации, поэтому при выборе ламината надо обратить внимание на соответствие его класса условиям эксплуатации, на защиту стыковочных швов по влажности, на качество замка стыковочного шва бесклеевого ламината. А при выборе цвета нужно иметь в виду, что в помещениях высокой проходимости у ламинатов светлого рисунка со временем будут видны швы из-за попадания в них грязи. Ну и, естественно, укладку рекомендуется доверять только профессионалам. Укладка ламинированных панелей — дело непростое, тут нужно хорошо постараться, чтобы обеспечить качественное покрытие. Наиболее дешевый и распространенный способ укладки — плавающий. При этом на выровненную основу стелется звукоизолирующий материал, а на него укладывается ламинат с таким расчетом, чтобы между стеной и краем панели оставался зазор 10–15 мм, так называемый компенсационный шов. Если положить ламинат впритык к стене, то при расширении или сужении основы при изменении температуры и влажности пол начнет вздыбливаться. Вот почему нужны компенсационные швы — пристенные, закрываемые плинтусом, и межкомнатные, закрываемые порогами.

Другой способ — более дорогой, обычно он используется в больших помещениях. При этом панели приклеиваются к фанерному или бетонному основанию, вследствие чего расширение или сужение происходит в гораздо меньшей степени. Однако нагрузка на покрытие в таком случае увеличивается, и приходится использовать дорогие виды клея.

Стыковать панели можно клеевым и бесклеевым способом.

В первом случае используется влагостойкий клей, который одновременно герметизирует шов. Таким способом собрать панели можно только один раз. При бесклеевой стыковке есть возможность собрать и разобрать пол несколько раз. Тогда, если одна из панелей оказалась повреждена, вам не нужно менять весь пол, как это пришлось бы делать при клеевой стыковке.

Особое внимание следует уделять швам, чрез которые внутрь панелей может попасть влага. Один из способов защиты, придуманных производителями, заключается в пропитывании основы водооталкивающими средствами и в покрытии кромок специальными составами. Это приводит к удорожанию ламината, зато позволяет использовать его во влажных помещениях.

Если все технологические нюансы при укладке соблюдены, то пол из ламината будет служить долго, являясь в полной мере современным напольным покрытием европейского образца. Это экологически чистое покрытие, его можно использовать при создании теплых полов. Ламинат не требует особого ухода, устойчив к механическим воздействиям, к изнашиванию, он не выцветает, и его не нужно покрывать лаком или натирать мастикой.

Самый качественный ламинированный паркет производится за рубежом — в Германии, Швеции, Австрии, Бельгии и т. д. Можно отметить немецкие марки «Kronotex», «Baumax», «Haro», бельгийский «Quick Step», австрийский «Jurgi», шведский «Pergo». Отечественные производители в последнее время тоже стараются выпускать качественную продукцию, однако европейского уровня качества они пока не достигли.

«Здоровый» пол

Напольные покрытия, изготовленные с применением экологически чистого материала — пробки, можно подразделить на две категории: клеящиеся и так называемые плавающие полы. Клеящиеся полы — это, как правило, квадратные плитки-сэндвичи толщиной около 3 мм, покрытые с лицевой стороны защитным слоем прозрачного поливинила. Благодаря одинаковой толщине и кратности размеров они прекрасно комбинируются с другой разновидностью клеящихся полов — пластинами, лицевую сторону которых украшает шпон ценных пород дерева — вишни, ореха, розового дуба и т. п. Такие покрытия применяются в различных жилых помещениях, идеально подходят для спален и детских. После укладки пластины покрываются специальным двухкомпонентным эластичным, износостойким, высокопрочным полиуретановым лаком на водной основе.

Пробковые полы, помимо привлекательного внешнего вида, обладают уникальными качествами, не присущими ни одному другому виду покрытий. Благодаря упругости материала на них не остается следов ни от долго стоявшей тяжелой мебели, ни от кресел на колесиках, ни от туфель на шпильках. Следы от шкафа, простоявшего на одном месте десять лет, исчезнут в течение суток, поэтому перестановка или смена мебели не потребует замены полового покрытия. Миллионы пробковых клеток, наполненных пузырьками газа, делают шаги практически бесшумными, даже связка ключей, упавшая на пол, не сможет никого разбудить. Упругий пол в 3–4 раза смягчает давление на позвоночник при ходьбе, щадя опорно-двигательный аппарат человека. Пробка антистатична — не притягивает пыль и абсолютно безвредна для аллергиков и астматиков. Не случайно европейские министерства здравоохранения рекомендуют использовать пробковые покрытия в медицинских учреждениях и реабилитационных центрах.

Поливиниловый слой защитит пол от всевозможных царапин, и даже от когтей домашних любимцев. Такие пробковые полы не впитывают запахи, легко моются. Даже пролитые чернила или машинное масло не причинят им вреда. Поэтому плитками из натуральной пробки можно выложить пол не только в спальне или гостиной, но и в коридоре, где ему «достается» больше всего.

Всеми вышеперечисленными достоинствами обладают и плавающие полы. Но у них есть еще одно очень ценное качество — они мобильны. При переезде такой пол можно разобрать и взять с собой на новое место, как палас или ковровую дорожку. Плавающим его называют потому, что он составляется из толстых пластин-сэндвичей (толщиной около 9 мм), которые не клеятся к полу, а составляются по принципу «шип–паз». Специальным водостойким клеем проклеиваются только стыки. Структура пластин такая же, как и у клеящихся полов: основа из прессованной пробки, а верхний слой из шпона покрыт защитным слоем поливинила.

В отличие от деревянного паркета, пробковые полы не рассыхаются, а следовательно, не скрипят, в них не образуются щели. Пробка не гниет и практически не горит — ведь именно от этих двух зол уберегает кора нежную древесину живого дерева. Она так-же не подвержена воздействию бактерий и насекомых, способных разрушать древесину. Поэтому фирмы-производители обычно дают десятилетнюю гарантию на пробковые полы, а срок их службы достигает сорока лет. Это неудивительно, если вспомнить сохранившиеся на дне моря древние греческие сосуды.

И прочее

К «прочему» можно отнести, в частности, хорошо знакомый линолеум. Как уже не раз говорилось, главное тут — обеспечить ровную основу и качественно уложить покрытие.

Не надо верить мифам о том, что линолеум вреден для здоровья, поскольку выделяет токсичные вещества. Сейчас ведущие производители поставляют на рынок материал экологически безопасный, износостойкий и антистатичный.

Ко тому же предлагается огромный выбор различных рисунков и расцветок, которые могут украсить любое помещение в загородном доме. Из марок линолеума можно упомянуть швейцарский «Armstrong», немецкий «Tarkett», французский «Gerflor». Эти зарубежные компании обеспечивают и качество, и экологическую безвредность своей продукции, поэтому крайне важно не приобретать дешевые подделки. Есть и другие авторитетные производители, о которых вам расскажут в любом специализированном магазине. Тут, как и везде, работает известная истина: за все хорошее надо платить хорошие деньги.

Что еще можно предложить в качестве современного напольного покрытия? Если вы не сторонник «гладких» полов, то вам идеально подойдет ковровое покрытие, дающее ощущение максимального комфорта. Правда, такое покрытие требует и особого ухода. Уборка «ковровых полов» производится исключительно при помощи пылесоса, любые пятна должны устраняться немедленно, так как впоследствии вывести их будет очень трудно. Поэтому, приобретая ковровое покрытие, будьте готовы, что пол придется убирать часто.

Станислав ФРИД

Журнал "Загородное обозрение"

myHouse.ru »

Темы: #полы #покрытие #панели #полов #покрытия #использовать #пробковые #помещениях #ламинат #ламината #панелей #производители #экологически

2011-3-16 16:18

Источник: myHouse.ru

полы покрытие → Результатов: 5 / полы покрытие - фото