Роспись стен: преврати свой дом в уголок красоты

Роспись стен: преврати свой дом в уголок красоты

Художественная роспись стен продолжает отвоевывать себе место под солнцем у традиционных способов их оформления. Мы расскажем о том, что сейчас особенно актуально в качестве художественного украшения, о технологии росписи, красках, которые употребляют художники. Узнаем,  не вредно ли это для здоровья жильцов красивой квартиры. А также сориентируем в примерном бюджете красочной переделки.

Виды красок для росписи стен

Роспись стен осуществляется разными способами. Какому из них отдать предпочтение, художник решает, увидев объект.

Акрил. Эти краски художники используют чаще всего. Они оптимально подходят для росписи стен красивой квартиры: отлично ложатся на поверхность, быстро высыхают, не токсичны, искусно передают игру света и способны зрительно увеличивать объём картины.

Темпера. Их художник использует при росписи стен красивой квартиры в случае сложной задачи. Тогда изображение будет максимально утонченным.

Аэрография. Один из самых простых способов нанесения изображения специальным аэрозолем. Краски такого типа отличает повышенный объём. Многие потребители довольно скептически относятся к аэрозольным краскам в квартирной росписи стен. И зря, ведь они отличаются долговечностью.

Роспись стен на декоративной штукатурке. Один из самых трудоемких творческих процессов. Художник не просто пишет картину, а предварительно декорирует стену, где будет конечный итог его работы. Как правило, создает рельеф.  Зато в итоге получится действительно красивая квартира.

Технология росписи стены

Художественная роспись стен является последним штрихом в процессе ремонта. Все пыльные работы должны быть уже завершены, чтобы ничто не повредило картину. Когда творческий плацдарм подготовлен, заказчик традиционно приглашает художника на осмотр объекта.

Здесь очень важно суметь рассказать, что именно хотелось бы видеть в новой, красивой квартире. Для лучшего понимания постановки вопроса опытные художники, специализирующиеся на росписи стен, тут же делают наброски эскиза.

В порядке вещей, когда художник советует лучший поворот сюжета или иную цветовую гамму. Ведь  роспись стен должна быть максимально органичной частью дизайна, не диссонировать с интерьером, а подчеркивать его и дополнять. Ведь только тогда может получиться по-настоящему красивая квартира.

После первичного эскизирования художник готовит электронную объемную модель будущей росписи на стене, чтобы при необходимости ее откорректировать. Получив согласие, начинает работать на объекте. Не стоит отвлекать художника вопросами, вроде «а как быстро все будет завершено». Художественная роспись стены не терпит суеты. Здесь важен тонкий и деликатный подход, если важен конечный результат: красивая квартира. Средние сроки  оформления одного квадратного метра – 1,5-2 дня.

Когда картина готова, художник покрывает ее лаком или воском, чтобы уберечь  от воздействия солнечных лучей, губительной влаги и физических повреждений.

Стоимость художественной росписи стен

Дороже всех свои услуги росписи стен оценивают художники модных арт-агентств. Их тарифы начинаются от 2,5 тысяч за оформление одного квадратного метра стены. «Золотой серединой»  являются художники галереи искусств. Их оценка работы – от 1,5 тысяч рублей за квадратный метр красивой квартиры. Практически за символическую цену готовы работать выпускники художественных колледжей и мастерских. Для них приоритетнее сбор портфолио. Деньги, разумеется, тоже играют не последнюю роль, но услуги талантливой молодежи чаще всего оцениваются в очень доступных пределах.

Модные тенденции

Сегодня модно украшать свои стены рукописными репродукциями картин известных художников. Особенно это актуально для столовых и гостиных. При этом тематика росписи стен должна соответствовать характеру помещения. Также востребована роспись облаками. Но не на стене, а на потолке красивой квартиры. Причем изображение должно быть объемным. Популярны и  рельефные рисунки с разнообразными эффектами.

Однако художники советуют при художественной росписи стен не гнаться за модными веяниями, а предпочитать то, что близко заказчику по духу и вписывается в интерьер его красивой квартиры. Тем более, что есть из чего выбирать: росписи в восточном стиле, мозаики, имитации различных природных материалов, венецианской и объемной штукатурки, растушевки и витража.

Как расписать стену самостоятельно

В качестве тренировки можно попробовать самостоятельно украсить трафаретной росписью небольшой участок стены своей красивой квартиры. В случае удачи переходить на больший объем. Для этого понадобится сам трафарет, краски и кисти разных размеров. Трафареты продаются в художественных магазинах.

Выглядит этот процесс так: необходимо вырезать трафарет с максимально тонкими краями, чтобы не испортить ранее нанесенный рисунок. Предварительно нанести штрихами основной мотив, раскрасить его и дать высохнуть. А затем уже рисовать более мелкие детали. Если есть желание добавить «дымки», изображение можно слегка растушевать губкой. Готовое произведение радует глаз?! Тогда покройте его лаком для сохранения на долгое время.

Не сложно, верно?! Может быть, это сподвигнет вас украсить свою кухню летними ромашками, а детскую комнату – героями любимых мультфильмов вашего малыша?  Желаем удачи и творческого полета при росписи стен  Вашей красивой квартиры!

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #стен #росписи #красивой #роспись #квартиры #художник #художники #стены #квартира #красивая #максимально #изображение #краски

2011-4-28 10:32

Источник: myHouse.ru