Роль освещения лестницы

Роль освещения лестницы

Освещение является важной составляющей в эстетическом восприятии лестниц. Правильно подобранное освещение лестницы имеет несколько преимуществ. Недостаточное освещение лестницы создает неудобства в ее эксплуатации, появляется ощущение дискомфорта и опасности. Лестница выполняет функцию перехода, соединяющего два пространства.

Человек, переходящий из одного пространства в другое, должен испытывать впечатление полной безопасности. Чем длиннее этот путь, тем ярче он должен быть освещен. Освещение перехода может создать превосходное эстетическое качество. С помощью него можно выделить и усилить пространственный эффект перехода, например, сделать его одним целым с прилегающим помещением, или же разграничить его с переходом.

Если освещение создается исключительно для удобства использования лестницы, то нормальный уровень освещенности ступеней и близлежащего пространства - вполне приемлемый вариант. Для освещения лестницы с этой целью используют искусственные или естественные одинаковые источники света. Если требуется отделить два вида пространства друг от друга, помогут световые композиции. Затемненная лестница на фоне яркого освещения холла будет казаться отделенной от светлого пространства возле нее. Освещенная лестница, наоборот, визуально отделится от темного холла.

Различие в ориентации - горизонтальное расположение холла и вертикальное направление лестницы создает контрастность, которую можно сгладить и совместить равномерным освещением. Это приблизительный вариант решения функционального и декоративного предназначения лестницы.

Свет оказывает сильнейшее влияние на психологическое состояние человека. Переходя по лестнице, человек находится в ограниченном вытянутом пространстве, у которого два направления. При необходимости избавиться от чувства клаустрофобии можно воспользоваться приемом теплого струящегося света, перемежающегося тенями и светлыми пятнами. Поэтому лучшим образом подобрать освещение лестничного пространства - не такая легкая задача, как это может показаться.

Освещение и тип лестницы

Правильное освещение создается с учетом многих факторов. Основополагающим может стать источник естественного, дневного света, который обеспечивается с помощью окна в лестничном проеме. При этом освещение лестницы зависит от того, насколько ясный и солнечный день. Если погода пасмурная, естественное освещение дополняется искусственным, несмотря на то, что день в самом разгаре.

В переходное время суток может особенно потребоваться искусственное освещение, когда для лестницы недостаточно скользящих лучей заката сквозь витражное стекло. Многое при выборе типа освещения делается с учетом с типа лестницы. Одномаршевая лестница и замысловатая винтовая - совсем разные вещи. Лестницу, закрученную спиралью, можно осветить в несколько приемов, выгодно открывая ее эстетический вид. Длинный лестничный переход должен быть освещен максимально рассеянным светом, интенсивный свет во время длительного передвижения утомляет зрение.

Тип освещения разных лестниц

Лестница, подобно любому пространству в помещении может быть освещена по-разному: прямым или рассеянным светом, отраженным и комбинированным из нескольких световых потоков. С этим хорошо справятся светильники на стене, которые нужно располагать немного выше головы. Светильник предназначен для спокойного, неяркого и приглушенного освещения, такой свет можно создать при помощи абажура или рассеивателя.

Форма, размер и количество светильников зависит от конкретных деталей и стиля помещения в целом, где находится лестница, а также лестничного пространства. Для большего удобства пользования лестницей применяют локальное освещение в дополнение к общему. С этой целью светильники встраивают на одинаковых интервалах друг от друга на стыке стены и направления ступеней.

Декорирование светильниками лестничного перехода внизу дает превосходный и необычный эффект. Неоновые светильники могут быть встроенными в ступени лестницы: это служит украшением для нее и создает вполне приемлемые условия пользования ею. Этим методом можно выделить ступени и создать любую интересную композицию света и тени на свое усмотрение. Подобный эффект сочетания света и тени хорошо смотрится в многолюдных местах, где требуется атмосфера торжественности. Если на лестнице отсутствует активное движение, вместо теневого эффекта лучше направить потоки света сверху вниз.

Декоративные функции света на лестнице дают возможность осуществить множество вариантов. В идеальном случае будет совмещенное освещение общих, локальных и декоративных источников. Классический вариант - светильник изысканной формы в конце и начале лестничного пути.

В таком светильнике могут объединяться все три функции освещения. Если у лестницы есть витражи, что можно охарактеризовать, как достаточно популярный прием, то с помощью двойного витража можно моделировать свечение необходимой интенсивности, а также и с тем, чтобы получить иллюзию дневного света.

Витраж в лестничном пространстве - идея, нашедшая отклик в душе не у одного дизайнера. Традиционно витражи освещались лампадами. Светильники настоящего расширяют диапазон своего использования, предоставляя больше интересных идей для реализации. Технические возможности современных осветительных приборов позволяют осуществить творческий подход в дизайнерском и архитектурном искусстве, как во внутреннем пространстве, так и во внешнем.

Если важна интенсивность света, ее можно регулировать при помощи специальных опций. Комплекс приемов освещения лестничного пространства для образования необходимой обстановки в текущий момент времени. Светильники большей мощности могут быть расположены выше обычного уровня. 

Следует иметь в виду, что источником освещения на лестнице необязательно может быть светильник, стекло может быть использовано для преломления света и быть вторым, отражающим источником. Отделка лестничного пространства также оказывает влияние на качество освещенности.

Это нужно иметь в виду при выборе светильников. Белые оттенки вдоль ступеней визуально придают большего объема лестничному пространству, создают иллюзию большей освещенности и дневного света. Оформление в оттенках теплой гаммы подкрепит ощущение теплоты и комфорта и хорошо сочетается с искусственным освещением. Оформление в таком стиле хорошо подходит для лестниц, удаленных от окон. Если лестница круглосуточно утопает в ярком освещении, для нее допускается холодный оттенок. 

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что создание освещения лестницы - занятие очень интересное и увлекательное. Здесь не существует каких-то универсальных для всех случаев приемов, для контрастности или мягкости освещения нет определенных правил, все зависит от пожеланий хозяина. При этом нельзя забывать, что пространство на лестнице должно радовать красотой, чтобы каждый раз, переходя по ступеням вверх или вниз, вы могли ощущать эстетическое удовольствие и комфорт от пребывания на этом пути.

Наружные лестницы

Подобным образом выполняется и освещение наружных лестниц, хотя у него свои особенности. Такое освещение моделируется по общим принципам, оно необходимо для комфортного спуска и подъема, для выхода в темное время суток на улицу.

Данное освещение может быть как общим - для всего пространства двора, так и местным, для пространства, прилегающего к лестнице. Чтобы наружные светильники функционировали исправно в любую погоду, проводка должна быть защищена специальной морозостойкой изоляцией.

Проводка выходящих на лестницу светильников может быть составлена несколькими методами. В этом может сыграть свою роль конструкция здания, светильник может расположиться на отдельной опоре или быть подвешен на тросе, освещая необходимые горизонты и лестничное пространство. Для этого проводка монтируется при помощи кабеля, зафиксированного на требуемой высоте.

Если необходимо декоративное оформление при помощи источников света, можно применить наземные светильники, которые устанавливают на стойках. При этом лестница будет иметь поразительно красивый вид даже в дневное время. Решая задачу комплексным подходом, можно найти для себя лучший, оптимальный вариант.

Проводка может проходить под землей, защищенная от различных повреждений. Эта тема не для рассмотрения технических вопросов относительно монтажа проводки, поэтому подробное обсуждение опустим. Следует заметить, что все работы по электроснабжению необходимо выполнять с учетом предписаний инструкции по использованию электрических установок. Из этого следует, что монтаж внешней проводки нужно выполнять по разрешению электроснабжающей организации. 

Управление освещением на лестничном пространстве не должно быть связано с дискомфортом. Выключателем удобно пользоваться, если он размещен рядом со ступенями. Если лестница предназначена для перехода от калитки к дому в глубине двора, то выключатель необходимо разместить и возле калитки и у дверей дома. Подключение таких выключателей осуществляется по специальной схеме, безопасной для независимого пользования. Это же относится и ко внутренним лестницам, для удобного использования освещения независимо от того, с какого конца лестницы начинается переход. 

Из всего сказанного следует, что освещение лестниц - это сложная инженерно-дизайнерская задача, для решения которой немаловажен квалифицированный подход специалиста.

myHouse.ru »

Темы: #освещение #лестницы #освещения #света #пространства #лестница #светильники #лестничного #лестнице #лестниц #следует #время

2012-2-10 20:31

Источник: myHouse.ru