Римские шторы своими руками

Римские шторы своими руками

штораНет ничего интереснее, чем шить гардины для своего жилища. Делать это очень просто и увлекательно. К тому же, только вы знаете, что именно подойдет для вашей комнаты и ее интерьера.

Сегодня существует огромный выбор фасонов гардин и штор. Наиболее популярной является римская штора благодаря своей практичности, минимализму, изяществу механизма подъема штор. Этот механизм подъёма штор позаимствован еще у древних мореплавателей, которые так же поднимали и опускали паруса. Вся длинна штор продернута шнуром. Для того, чтобы ее поднять, нужно всего лишь потянуть за шнур и штора поднимется, собравшись складками.

Римская штора подойдет для интерьера любой комнаты: как ванной, где нужно полностью занавесить окно, так и гостиной, где с ее помощью обогатиться интерьер, на кухне, где важно, чтобы шторы были легко снимающимися, а именно такими и есть римские гардины. Ткань для изготовления гардин может быть любой, как правило, это зависит от типа комнаты и ее назначения.

Крепление такой шторы может быть различным. Ее крепят внутри окна, у стекла, на стене, внешней стороне окна. При креплении шторы внутри окна, ее ширина будет соответствовать ширине окна, Если крепиться она будет на внешней стороне,, то к ее ширине нужно прибавить 5 -10 см по обеим сторонам, еще 5 см нужно добавить с обеих сторон для подгибки. Длина шторы должна соответствовать высоте окна. При этом еще 10 см необходимо добавить внизу и 15 см припуска сверху и снизу для обработки срезов.. На число и расположение складок влияет тип ткани, высота окна. Как правило, если высота окна два метра, то закладывают семь складок. Чтобы рассчитать расстояние, которое будет между складками нужно от высоты окна отнять десять 10 см сантиметров и поделить все на семь. Так, если высота окна 185 см, то значит расстояние между нашими складками получится (185 - 10) : 7 = 25 см.

Чтобы изготовить шторы также понадобится липкая лента, длинна которой должна соответствовать ширине шторы; деревянные рейки или металлические штыри, длинна которых должна быть на три сантиметра меньше ширины шторы; пластиковые кольца, с помощью которых продернут шнуры (необходимо по три на каждую складку); три шнура, каждый длинной два раза больше от длинны шторы и плюс одна ширина шторы;  брусок из дерева с помощью которого будет подвешиваться конструкция ( его длинна должна соответствовать ширине шторы); нижняя утяжеляющая планка; отделочная кайма, которую настрачивают с изнанки для планки помощью которых разделяют складки; мебельные гвозди.

шторыИтак, приступим. Отрезаем необходимый метраж ткани, учитывая  припуски на обработку, отмечаем на изнанке мелом линию подгибки, линию крепления реек (складки). Подвертываем и отстрачиваем боковые края, далее верхний и нижний края. К верхнему краю с изнаночной стороны пришиваем липкую ленту,  Далее пристрачиваем семь полосок отделочной каймы на одинаковом расстоянии друг от друга. В получившиеся кулиски нужно вставить рейки.

На кулисках нужно отметить середину, пришить к ним кольца в середине и по краям. К деревянному брусу, на котором и будет крепиться штора, у нижнего края лицевого торца, нужно прикрепить три кольца на том же расстоянии, но при этом более крепко, используя гвозди. Также к брусу, на нижний торец необходимо прибить с помощью мебельных гвоздей липкую ленту.

Далее штора крепится к брусу с помощью липучки. Начинать нужно с нижнего ряда колец, необходимо продеть  шнур через все кольца на левом краю шторы, а затем через три кольца на брусе в направлении слева направо. По среднему ряду колей также нужно продеть второй шнур, вывести его через два кольца на брусе направо. Третий шнур продевается таким же образом в направлении снизу вверх и выводится через крайнее правое кольцо на брусе. Все три шнура крепят к нижним кольцам помощью узлов. Стянув складки на шторе шнурами их закрепляют.

Брус со шторой крепят к раме окна, далее расправляют складки шторы, отпуская шнуры. Выровняв шторы, все три шнура завяжите узлом за последним кольцом. К стене крепится ручка с помощью которой будут подниматься шторы, через нее продеваются шнуры. Далее завязывается еще один узел, и отрезаются шнуры на высоте, которая будет наиболее удобной при использовании.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #шторы #помощью #штора #кольца #штор #должна #необходимо #складки #шнур

2012-3-30 01:53

Источник: myHouse.ru