Решение полового вопроса сухим способом (часть первая)

Решение полового вопроса сухим способом (часть первая)

Более того, в последнее время ему «на подмогу» пришел другой материал, с более широким диапазоном применения, – ГВЛ (гипсоволокнистые листы). Вот о них-то и поговорим. Но чтобы понять, что такое сухой способ, надо вспомнить или представить, как выглядит, а если точнее, выглядел «мокрый».

На обработку стены в традиционном штукатурном исполнении (т.е. «не сухим способом») уходило довольно много времени. Сначала на кирпичную (бетонную или деревянную) стену надо было нанести грунтовку, затем прикрепить металлическую сетку, на которую, в свою очередь, «набрасывали» цементно-песчаный раствор. Процедуру повторяли несколько раз. При этом поверхность еще нужно было отшлифовать наждачной бумагой. Но и после этого ее нельзя было красить. Надо было несколько раз прошпатлевать ее. Да еще эта противная белая пыль, которая через все преграды пробивалась к любимой мягкой мебели, накапливалась в самых укромных уголках квартиры, умудрялась незаметно проникнуть и устроиться на телевизоре, посуде, зеркалах. Долгие месяцы она напоминала хозяевам о прошедшем ремонте. Еще больше неудобств доставляла «мокрая» обработка потолка и пола. Изобретение принципиально иного способа было необходимо. И он родился.

Половой вопрос

Каким должен быть пол в квартире? Эстеты ограничиваются понятием «красивый», хозяйки – «легкий в уборке», поклонники здорового образа жизни – «экологически чистый». Строительные нормативы и правила (СНиП) констатируют, что «пол в жилом помещении должен обеспечивать теплозащиту, гасить ударные и воздушные шумы и быть идеально ровным».

Поняли? Теперь посмотрите себе под ноги. То, что вы увидели, полом ни в коем случае не является. Со времен достославного правления Никиты Сергеевича Хрущева квартиры в домах сдаются с так называемыми черновыми полами. Это бетонная плита перекрытия, застеленная линолеумом. Ни одно из своих предназначений такое покрытие не выполняет. Так строят и по сей день, причем престижность дома и цена квартиры на состоянии полов никак не сказываются.

На самом деле любой уважающий себя пол должен состоять из трех частей. Внизу находится основание. В городских домах это обычно железобетонная плита. Повлиять на нее и как-то изменить мы не в силах. Следующий слой – стяжка (в нашем случае – гипсоволокнистые листы, лежащие между бетонными перекрытиями и напольным покрытием). Именно стяжку я называю «полом». И, наконец, последний слой – напольное покрытие. Это может быть линолеум, ковролин, керамическая плитка, паркет – все что угодно.

Как же сделать ваш неправильный пол правильным, максимально приблизив его к «строительным нормам»? И желательно наиболее безболезненным методом. Чтобы выбрать лучший способ, разберемся, какие вообще способы есть в природе.

Традиционный дощатый пол представляет собой конструкцию из брусков-лаг, к которым и крепятся доски. Пространство между лагами заполняется керамзитом (изолирующий материал, для непосвященных поясню: это такие глиняные шарики небольшого диаметра) или другим засыпным теплоизолятором (что это такое, я объясню позже). Недостатков у такого пола много. Его толщина 9 см (5 см – лаги и 4 см – половая доска), соответственно он прилично «съедает» объем помещения. Поскольку этот пол деревянный, он будет гнить или рассыхаться. Идеально ровной поверхность не получится – обязательно где-нибудь да «поведет». Теплоизолирующие и шумозащитные свойства такого покрытия тоже оставляют желать лучшего.

Дощатые полы в жилых домах сейчас практически не делают, а применяют другой способ: на основание укладывают теплоизоляционный материал, например, пенополистирол (нечто похожее на пенопласт), а сверху наносят цементно-песчаный раствор. Но это как раз и есть так называемый «мокрый процесс». Чем он плох? Во-первых, для его реализации рабочие должны втащить в вашу квартиру бетономешалку и приготовить раствор. Я думаю, вы не утратили чувства реальности и понимаете, что это невозможно. А все попытки сделать раствор, размешивая его лопатой в ведре, обречены на провал. Во-вторых, настилать напольное покрытие можно будет только спустя несколько суток и даже недель. Причем войти в комнату вы сможете лишь через 48 часов после окончания работ.

Убедил? Отлично! Прежде всего советую строго контролировать рабочих, которые будут делать у вас ремонт. Иначе потом хлопот не оберетесь. Работа с полом состоит из нескольких «скрытых» этапов, и если мастера хотя бы один слой положат небрежно, потом увидеть их ошибку будет уже невозможно. Поэтому отложите на пару дней все срочные дела и добейтесь от рабочих точного соблюдения технологии.

Сначала был гипсокартон

На самом деле уже многие десятилетия промышленность выпускает так называемую сухую штукатурку (тот самый гипсокартон). Это всем известные листы примерно двухметровой высоты и полутораметровой ширины. Делают их из обыкновенного гипса. Способ изготовления такой: гипс смешивают с водой и пропускают через специальную машину. Она-то и формует из гипсового «теста» панели. Снаружи гипсовый лист «одевается в рубашку» из плотного картона. Все. Получается основной материал сухого строительства – гипсокартонный лист.

Почему он называется сухой штукатуркой и чем отличается от не сухой? Оказалось, что в отличие от традиционных штукатурных работ (см. выше) гипсокартон используют для облицовки конструкций (кирпичных, бетонных, деревянных стен). Грунтовку в данном случае заменяет гипсовая мастика – материал, в состав которого входят гипс и клеящее вещество. Нужно только намазать ею стены и приклеить сухую штукатурку. Чтобы успешно завершить эту работу, достаточно двух дней.

Все бы ничего, но у гипсокартона, как выяснилось, есть и недостатки. Во-первых, это хрупкий материал. Вспомните американские фильмы. Там очередной сексуальный маньяк или серийный убийца гонится за своей жертвой и запросто проходит через стены, разбивая их при помощи обычного молотка. Секрет прост: стеночки-то у буржуев чаще всего сделаны именно из гипсокартона. Во-вторых, сухая штукатурка боится влаги и под ее воздействием со временем в худшем случае превращается в то самое гипсовое тесто, из которого появилась на свет. А в лучшем варианте такие листы теряют свою первоначальную гладкую форму. Я своими глазами видел, как «повело» стены в прихожей у моих знакомых, когда они жили в многолюдной коммуналке. Соседи годами сушили в прихожей белье, из кухни к потолку поднимался пар из многочисленных кастрюлек, баков и «выварок»… Одним словом, гипсокартонные листы, которыми, видимо в целях экономии, ЖЭК «обновил» в свое время прихожую, внешне сильно напоминали стиральную доску.

Старый гипс на новый лад

И все-таки сухой метод строительства, как ни крути, гораздо экономичнее, быстрее и сподручнее «мокрого». Поэтому специалисты начали искать новый материал. И на свет появилось гипсоволокно. Этот материал удачно сочетает в себе преимущества ЛГК и ДВП (древесно-волокнистой плиты). Гипсоволокнистые листы изготовлены из гипса с добавлением древесных волокон. Кстати, новый материал абсолютно безопасен с экологической точки зрения. И, что тоже очень важно, как говорят профессионалы, «не поддерживает горение». Кроме того, его не нужно шпатлевать. В то же время гипсоволокно не уступает по прочности ДВП. Я провел «полевые испытания» и попробовал вбить в панель ГВЛ гвоздь. Вбил, но вынуть его смог, только повесив на него 40-килограммовый мешок с сухой смесью. Другой важный момент – ГВЛ превосходит по своей влагостойкости и гипсокартон, и панели из ДВП.

Пойдем дальше. Про то, как можно делать стены и перегородки из ГВЛ, я расскажу в другой раз. А сейчас мы с вами более подробно рассмотрим основные проблемы, с которыми сталкиваемся, когда решаем проблему полов в своих городских квартирах и загородных домах.

(продолжение следует)

myHouse.ru »

Темы: #материал #листы #стены #сухой #гипсокартон #гвл #домах #способ #раствор #двп #гипсоволокнистые #гипс #способом

2011-3-16 20:26

Источник: myHouse.ru