Ремонт ванной комнаты. Выбор сантехники

Ремонт ванной комнаты. Выбор сантехники

Для начала есть смысл точно определиться со стилем интерьера вашей ванной комнаты, функциональными решениями, ценовым диапазоном. Важный момент — уточнение размеров самого помещения и будущей сантехники. Все это поможет вам в дальнейшем избежать массы досадных неурядиц и получить удовольствие от покупки.

Тот санфаянс, который ныне называется классическим, весьма далек оттого, что мы привыкли видеть в своих квартирах. Скорее он походит на изображения в старых альбомах с открытками: пышная отделка, лепнина, замысловатые формы. Стиль ар-деко (art deco), столь популярный в Европе в начале прошлого, XX века, проявляется здесь со всей отчетливостью и позволяет создать интерьер в стиле ретро, едва ли не уникальный для обычных российских условий. Однако при выборе такого стилистического оформления будьте внимательны: ар-деко хорош только для больших помещений. В типовой ванной комнате он рискует выглядеть чрезмерно помпезно.

Традиционно пальма первенства в производстве классической сантехники отдается итальянским производителям. Существует сложившееся исторически мнение: если немецкая сантехника берет в первую очередь качеством и функциональностью, то итальянцы выигрывают как раз за счет оформления своей продукции. Простор для фантазии владельца квартиры и дизайнеров практически безграничен: на выбор предлагается множество цветовых сочетаний и способов отделки каждого элемента санузла – начиная от раковины и заканчивая прозаическим унитазом.

Нередко итальянские компании привлекают к производству сантехники мировых звезд в области дизайна, так что продукт не только красив, но и в определенном смысле престижен. Впрочем, надо сказать, цена подобных изделий, созданных при участии известных личностей, может достигать астрономических высот.

Сейчас практически все европейские компании выпускают коллекции, различающиеся по исполнению и цветам. Стандартный набор для каждой из них — биде, унитаз (напольный или подвесной или и тот и другой сразу), и несколько отличных по размерам раковин. Если вам необходимы все вышеназванные предметы, гораздо выгоднее будет приобрести серию целиком, так вполне можно рассчитывать на скидку со стороны дилера. Да и задача составления гармоничного интерьера ванной комнаты существенно облегчается, учитывая то, что отделка всех изделий идентична.

Еще одно популярное направление в дизайне современного санфаянса — так называемый английский стиль, достаточно сдержанный, но с должным вниманием к мелочам, благодаря чему достигается одновременный эффект роскоши и уюта. Раковины выполняются с изогнутыми ножками (консоль) или имеют довольно массивный пьедестал в форме греческой колонны, унитазы — зачастую создаются с высоким бачком и пикантным рычажком вместо всем привычной кнопки смыва.

В исполнении фурнитуры могут использоваться дополнительные отделочные материалы такие как позолота, состаренная бронза. Также широкое распространение получили крышки-сиденья для унитазов из темного или светлого дерева. Впрочем, сейчас английский стиль трактуется весьма вольно, да и вряд ли кому-то придет в голову полностью воссоздавать обстановку викторианской эпохи. Наша задача — выбрать лучшие образцы прежних времен, а затем, соединив их с современными достижениями, составить элегантный и, конечно же, удобный интерьер для повседневной жизни.

Покупка дорогого санфаянса, отличающегося замысловатым дизайном, имеет свою специфику. Дело в том, что большая часть изделий привозится в Россию строго по индивидуальному заказу. Оформить его, предварительно посмотрев каталоги и уточнив интересующие вас параметры, можно практически в любом магазине сантехники или через Интернет. Срок ожидания товара для европейских марок обычно составляет от полутора до двух с половиной месяцев.

Однако вернемся к вещам более практичным, ведь сантехника, о которой мы говорили выше, требует не только солидного вложения средств, но и наличия квадратных метров, которых иногда столь не хватает в стандартной российской квартире. Выбор, впрочем, разнообразен как нигде: сантехника представлена в ценовых категориях от эконом-класса (комплект раковины и унитаза обойдется в сумму 5-7 тысяч рублей) до премиум (свыше 10 тысяч рублей за каждый отдельный предмет сантехники), имеются как привычные взгляду тюльпаны с компактами, так и более модерновые варианты. К последнему типу можно отнести подвесную сантехнику, максимально эргономичную и идеально подходящую для малогабаритных ванных комнат.

Для создания минималистичного интерьера можно подобрать модели строгих прямоугольных форм, для более уютной атмосферы подойдут сглаженные углы и округлые очертания. Крепятся подвесные унитазы и биде с помощью инсталляций, различающихся по высоте и назначению: для капитальной или некапитальной стены. При монтаже все металлические трубы полностью скрывают, и на поверхности остаются только сама чаша унитаза (или биде) и смывная клавиша. Чем хороша подвесная сантехника, так это компактностью и особой аккуратностью, которую она придает общему интерьеру. Однако цена зачастую бывает выше, да и обязательный монтаж всего этого оборудования вместе с клавишей обойдется минимум в 4-5 тыс. руб. Стоит оно того или нет, решать вам.

Если все же привычный взгляду санфаянс окажется более приемлемым, то и здесь производители предлагают массу отличных вариантов.

Для начала советуем определиться со страной-изготовителем и ценовой категорией. Как мы уже говорили, Италия — это в первую очередь дизайн, Германия — ярко выраженная функциональность, страны Восточной Европы — довольно доступная цена и зачастую вполне хорошее качество. Вообще говоря, модельный ряд современной сантехники можно отнести к той или иной категории и тем самым значительно сузить круг поисков оптимального решения.

Разница в цене у весьма похожих вариантов обычно объясняется степенью известности и престижа торговой марки. Наиболее популярные — Keramag, Laufen, Roca, Villeroy&Boch, Duravit. Что приятно, многие из этих компаний предлагают клиентам своеобразный бонус за приобретение именно их изделий. Например, у Keramag — это специальное покрытие Keratec, обеспечивающее тридцатилетнюю гарантию, у Laufen — «финишинг» Wondergliss, сохраняющий первоначальную яркость цвета изделия. Villeroy&Boch, как ни странно это звучит, гордится своими крышками для унитазов с механизмом плавного закрывания. Хотя подобные функции сейчас уже имеются у многих производителей, в сочетании с привлекательным дизайном продукции и надежностью самой марки это становится дополнительным стимулом для покупки и просто удобством в повседневном использовании.

Как показывает практика, проще всего неспециалисту дается выбор умывальников и биде, где, по сути, важно только правильно подобрать габариты. Однако обратите внимание: установочные размеры могут несколько отличаться от заявленных, и лучше при покупке сразу прояснить этот момент. Что же касается самого монтажа изделия, вся необходимая информация обычно содержится в прилагаемых к сантехнике документах. Также рекомендуем сразу уточнить необходимость дополнительного оборудования: для раковин это сифон, для биде — крышка. Не удивляйтесь, если окончательная цена изделия будет превышать заявленную раза в полтора: все, что не входит в комплект, приобретается за отдельную плату, и к этому надо быть готовым.

В зависимости от установки раковины делят на несколько видов. Во-первых, так называемые тюльпаны, уже укомплектованные колонной и представляющие собой одно из самых популярных решений. Эти модели можно найти как у недорогих российских или восточноевропейских производителей, так и среди элитных марок сантехники. Во-вторых, это подвесные умывальники, которые могут быть оснащены полочкой или полотенцедержателем для большего удобства. Они весьма эргономичны и к тому же могут быть выполнены не только из фаянса, но и, например, из стекла, как у немецкой фирмы Jorger. Наконец, сейчас все большее распространение получают раковины, устанавливаемые непосредственно на столешницу или даже встраиваемые в нее. Впрочем, подобные варианты уже ближе к мебельным гарнитурам и пожеланию вполне могут быть дополнены тумбами, подвесными полками и шкафами для составления полной, гармоничной композиции.

Биде в настоящее время не так уж часто встречается в частных квартирах, оставаясь типичным признаком отелей и различного рода общественных учреждений. В общем-то, это вполне логично, ведь большинство из нас вполне довольствуются душем или предпочитают принимать ванну. Впрочем, если вопрос наличия этого удобства для вас принципиален, современные производители предлагают воспользоваться специальной моделью, совмещающей в себе одновременно биде и унитаз. Интересную новинку можно найти в ассортименте немецкой компании Geberit — современный дизайн здесь сочетается с разнообразием функций, среди которых встроенный водонагреватель, автоматическая очистка воздуха от запахов и даже пульт дистанционного управления. Аналоги также встречаются у японских марок, которые давно уже славятся нестандартными техническими разработками.

Еще один момент, с которым неизбежно сталкивается любой, кто затеял ремонт санузла, — покупка унитаза. В отличие от раковин и биде, для которых более важен внешний облик, здесь стоит учитывать и некоторые внутренние параметры: специфику смыва (горизонтальный, вертикальный или наклонный), конструкцию сливного бачка и другие. Все эти моменты лучше обсудить еще до покупки изделия с теми, кто будет его устанавливать. Если же вы решаете делать это самостоятельно, не поленитесь изучить все рекомендации и технические схемы.

Выбирая сантехнику для туалета (также это относится к биде), сначала необходимо уточнить тип канализационных коммуникаций в квартире или в доме.

Они условно разделяются на горизонтальные, вертикальные и наклонные, в зависимости от этого и определяется необходимая модель. Сейчас наибольшее распространение получил вариант с вертикальным выпуском (аналогичная подводка канализации характерна и для большинства современных домов), они же наиболее эргономичны благодаря возможности установки максимально близко к стояку. Унитазы с горизонтальным выпуском в свою очередь гораздо проще найти у российских и восточноевропейских производителей, так как в Европе этот тип коммуникаций уже не популярен.

Механизм смыва также имеет большое значение при выборе, так как именно он определяет экономичность расхода воды. Если данный параметр важен, обратите внимание на так называемый двойной смыв, позволяющий выбирать необходимый объем выпускаемой жидкости. Еще одна альтернатива — просто установить бачок меньшего размера, соответствующий требованиям комфорта и гигиены.

Что до материала, то помимо привычного фаянса или фарфора, унитаз может быть изготовлен из пластика (очень экономичное решение), керамики, чугуна, стали. Последнее — на любителя, однако если дизайн ванной комнаты позволяет такую прихоть, почему бы и не попробовать? Тем более что подобрать раковину в аналогичном исполнении и дополнить помещение соответствующими аксессуарами сейчас отнюдь не проблема.

Помимо этого для оригиналов и любителей всего нового ряд европейских производителей предлагает актуальную тенденцию — традиционный по форме санфаянс, украшенный ручной росписью. Мотив рисунка, а также его цвета и размеры можно выбрать самостоятельно, кроме того некоторые фабрики оказывают такую услугу, как нанесение росписи по эскизам клиента. Благодаря особым технологиям нанесения краски рисунок не стирается от постоянного воздействия воды. Единственное, с чем, пожалуй, стоит быть поаккуратнее — сильные чистящие средства.

Как вы, наверное, уже заметили, современный санфаянс предоставляет едва ли небезграничные возможности для креативного подхода к оборудованию санузла. Банальные и привычные на первый взгляд вещи получают совершенно новую интерпретацию, понятие «дизайн» проникает во все уголки наших квартир. Может показаться, что это достаточно сложно или дорого или займет большое количество времени, однако, согласитесь, что для обустройства своего дома вряд ли стоит жалеть затраченных ресурсов. Ведь тогда наградой за все усилия станет великолепный интерьер — гарантия хорошего настроения.

Ирина Титлина

Источник: iuyt.ru

myHouse.ru »

Темы: #биде #сантехники #однако #ванной #впрочем #вполне #раковины #комнаты #выбор #изделий #изделия #сантехника #санфаянс

2011-6-1 11:44

Источник: myHouse.ru