Ремонт, когда почти нет денег

Ремонт, когда почти нет денег

Начинать, поняла по опыту, стоит с перепланировки. Причём, заранее продумать, будут ли переносится газовые трубы. И если будут – пойти сразу и к газовикам. Лучше здесь не пожалеть денег, но сделать всё по закону и со всеми необходимыми бумажками. Всяких проверяющих и требующих потом окажется не так уж и мало. И если бумаг с печатями не будет, потом никаких нервов не хватит. А денег придётся отдавать ещё больше. Видела соседские муки.

Потом – стены и потолок. В идеале они должны быть супер-пупер ровными. Но, поверьте, если они будут просто ровными – принципиально от этого ничего не изменится. А все, кто будет вам, с вашими ограниченными средствами, втюхивать специалистов и 25 мешков ротбанта на одну ванную, - так они просто обсмотрелись хорошей передачи «Квартирный вопрос». И у них крыша набекрень – вот её пусть и выравнивают идеально. Ротбантом.

Потом у меня был потолок – покрашенный краской для потолков «Старатели» в два слоя. Навесные – дорого, плитка потолочная – пошлой показалась, обои – ну просто не нравятся они мне на потолке. Красить, равно как и шпаклевать, оказалось очень непросто. Обязательно запастись надо очками такими защитными: без них прощайте глаза. Высота потолков у меня небольшая – два пятьдесят пять. Стремянкой не пользовалась – достаточно и табурета. А вот при покраске жизненно необходима длинная палка к валику. Кстати, «Старатели» сохнут быстро и не воняют.

Дальше – полы. Везде, кроме жилой комнаты, они керамические. Плитка российская – воронежская, шахтинская и прочая. Если со вкусом подобрать и уложить по модной диагонали, то красиво получается. В комнате – деревянные. Обычные лаги плюс половая доска с пазами. В нашем городе достать такую подешевле нет проблем. Сверху – финские пропитка и лак. Видна текстура дерева. К полу отношусь очень трепетно, а потому пришлось раскошелиться и пойти в магазин финской краски. Не пожалела.

Стены – по традиции, почти везде обоями. В прихожей и в кухне – стеклообоями под покраску. В комнате – на флезилиновой основе. В ванной часть стены керамическая, часть – покрыта специальной грунтовкой, поклеена обоями и покрашена. У Тиккурилы есть какая-то суперсистема «ЛУЯ». Дорогущая – жуть. Пообщавшись с продавцами узнала, что в этом же магазине продаётся по сути та же «ЛУЯ», только в четыре раза дешевле. Как сказали продавцы, у нас этой «ЛУИ» до луя. А «НЕ ЛУЯ» сделано частью в Питере, частью в Финляндии, в итоге – по моему доходу. Главное, сделать всё не нарушая технологии: грунт, обои, краска с выдерживанием необходимого времени. Красиво и прочно. Да, и кисточку купила на это дело хорошую – я ею потом ещё что-то даже красила. Она и при вторичной работе оказалась отличной.

За время ремонта освоили штукатурное и шпатлёвочное дело, научилась клеить обои, красить стены и потолки, заливать швы монтажной пеной. Конечно, если всё это делают специалисты, – получится должно более качественно. Но когда делаешь это в свою квартиру – делаешь почище специалистов. Плитку вот только сама не взялась и деревянные полы. Но поняла, что вряд ли в ближайшее время ещё раз решусь на такой подвиг – сделать ремонт самостоятельно и без нормальных денег. Но главный итог – я просто обожаю свою самую уютную, продуманную и замечательную в мире однокомнатную квартиру.

Екатерина Пилютина

myHouse.ru »

Темы: #денег #стены #луя #всё #обои #ещё

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru