Ремонт балкона своими руками

Ремонт балкона своими руками

Брат — студент, у меня же такая работа, что частенько приходится засиживаться за письменным столом допоздна. Правда, становится понятным, что мечта наша о расширении площади была постоянной?

Однако, для осуществления мечты средств было не очень много. Но была надежда на то, что, сделав ремонт балкона, можно будет превратить его в небольшой кабинет. Вот ведь в иноземных странах используют балконы, как место для отдыха, чаепития, любования пейзажем. У нас же балкон до ремонта использовался как склад для полунужных вещей и сушилка для белья.

Когда пришло долгожданное лето, у нас с Алёшкой уже было три мешка планов, как у мультяшного мистера Фикса. Но…

Ремонт балкона: планы

И вот первая незадача: выяснилось, что просто взять и снести балконную дверь, проём и раму в нашем доме нельзя. Друзья-соседи планировали подобный ремонт год назад и рассчитывали таким образом расширить детскую. Исходили множество инстанций — от БТИ до коммунальных служб, — а разрешения так и не получили. Якобы, таким образом, нарушается теплообмен, — и никакие тёплые полы и обогреватели не помогут! — увеличивается нагрузка на некоторые стены, в общем, печальные последствия не заставят себя ждать.

Мы решили не повторять их скитаний по инстанциям. Поэтому привидевшаяся в мечтах огромная комната и освободившееся на балконе место для письменного стола оказались миражом. Но отказываться от перспективы хотя бы маленького уютного уголка для уединения не хотелось.

Для начала нужно было увидеть размеры этих перспектив, что было непросто.

Ремонт балкона: уборка, или Как много нужного в ненужном

Никогда не думала, что это так сложно — выбросить ненужное, перебрав старые вещи. Во-первых, этих вещей оказалось так много, что мы сортировали различные предметы на протяжении двух суток.

Во-вторых, для оставляемых вещей нужно было срочно подыскивать место. В результате мы решили остановиться на том, что уместим их в небольшом угловом шкафу, сооружение которого было поручено соседу-умельцу.

Установка шкафа — это отдельная история, времени на этот непростой, как оказалось процесс, ушло чуть ли не больше, чем на изготовление конструкции. Однако, шкаф занял совсем немного места в углу балкона, и в него с успехом поместились те самые вещи, с которыми мы не смогли расстаться в результате Большой Уборки.

Ремонт балкона своими рукамиМРемонт балкона: утепление

Когда балкон был освобождён от хлама, стало ясно, что площадь его не так уж мала. Но коли делать из него жилое помещение, то первая забота — утепление.

Сначала установили импортный профиль для окон. Кстати, предпочтение мы отдали не одинарным окнам, а со стеклопакетами, как и в комнате. Заполнили зазоры между рамами и стенами для герметизации специальной пеной. Потом алюминиевый профиль мы выкрасили порошковой краской с обеих сторон. Строители утверждают, что такая краска наиболее надёжно защищает металлические конструкции от всяческих атмосферных явлений.

Когда с окнами работа была завершена, по горизонтали стен и по потолку мы сделали деревянную обрешётку. В образовавшиеся полости обрешётки был проложен утеплитель — изолон (эластичный вспененный материал, очень упругий, с небольшим весом и тепло- и звукоизолирующими свойствами).

Поскольку трубы парового отопления на балкон вывести нельзя, то отапливать помещение решили при помощи кондиционера — по примеру соседей, которые довольны этим решением. Хотя, как выяснилось, при температуре ниже -10 градусов включать кондиционер крайне не рекомендуется… Но пока таких дней в году пока было не так уж и много.

Ремонт балкона: отделка

Вопрос с полом решён был на удивление быстро. На деревянную основу мы положили линолеум с утеплителем, поскольку он достаточно влагоустойчив и стоек к перепадам температур. А вот отделка стен породила кучу споров. Мне хотелось стен «тёплых», из дерева. И не важно, что дорого. Зато разве сравнится с такими стенами какой-то пластик! Брату казалось, что материал должен быть более современным — стеновые панели, например. Пусть даже не пластиковые, а древесные, из ДСП или ДВП (плиты из щепы и стружки, с облицовкой из качественного шпона) — они дешевле дерева в несколько раз. На этом и остановились. Обшивка балкона у нас из стеновых древесных панелей, причём с рисунком, который имитирует фактуру ольхи — тёплую, мягкую и приятную взгляду. От дерева не отличишь.

Очень облегчило нам работу то, что на упаковке каждого из строительных материалов присутствует чёткая подробная инструкция. Мы оба гуманитарии, работы по обшивке, утеплению, окнам казались нам заоблачно сложными. Ведь до сих пор для нас ремонт состоял из поклейки обоев и окрашивания разнообразных поверхностей — это мы научились делать виртуозно. И даже покраска потолка перестала быть проблемой уже давно. Но, как выяснилось, такой ремонт вполне возможно своими руками. Это очень потешило наше самолюбие и сберегло средства.

Некоторые выводы

Конечно, титаническими усилия наши не назовёшь, поскольку помещение балкона очень невелико, особого мастерства его ремонт не потребовал. За исключением смены окон, когда мы были в подручных у мастера.

Очень большое значение для нас имело то, что сегодня нет никаких проблем со строительными материалами. Наши магазины, забыв о дефиците, предлагают массу разнообразнейшей продукции: стеновые панели, краски, утеплители, шпатлёвки, плитки.

При этом менеджеры и консультанты ещё и краткий обзор по всему имеющемуся в продаже могут сделать, и ряд новинок посоветовать. Так что основной упор — это финансы.

Теперь у нас то ли балкон-кабинет, то ли зона релакса, то ли место для утренней чашки кофе. В любом случае — это место любимое, уютное и красивое.

Фото shutterstock.com

Анна Арсентьева

Источник: dom.cmlt.ru

myHouse.ru »

Темы: #балкона #ремонт #своими #стен #помещение #балкон #дерева #выяснилось #поскольку #вещей

2011-3-16 16:35

Источник: myHouse.ru