Разумный минимум

Разумный минимум

Минимальный набор электронных систем, о котором сейчас пойдет речь, определен самой жизнью. Можно говорить, что он фактически стал стандартом и устанавливается с небольшими вариациями в 90 случаях из 100. По статистике, только 10% заказчиков значительно выходят за рамки этого набора. Как правило, это сверхсостоятельные и к тому же «продвинутые» в технических вопросах люди. А ультрасовременные системы «управления всем» типа «умного дома» хотят установить у себя вообще единичные энтузиасты.

Охранная и пожарная сигнализация

Начнем с охранной системы вашего коттеджа. Что же действительно необходимо и достаточно?
Во-первых, охранная сигнализация с минимальным количеством охранных датчиков, без которой, оставляя дом хотя бы ненадолго для экскурсии в лес, вы не сможете обрести душевного покоя, и, во-вторых, пожарная сигнализация с установкой дымовых пожарных датчиков хотя бы в нескольких точках дома.

Телефонная станция и стационарный сотовый телефон

Практика показала, что иметь в загородном доме свой стационарный городской телефон — это не роскошь, а необходимость, даже если у вас и всех ваших домочадцев имеются собственные «мобильники». Наиболее просто и дешево это решается через установку стационарного сотового телефона одного из основных операторов связи. К тому же телефон необходим для подключения устройства автодозвона системы сигнализации.
Необходимость в установке мини-АТС может быть не так очевидна, но, поверьте мне, всегда одно и то же: те, кто отказался от установки телефонной станции на стадии проекта дома, впоследствии мучаются и все равно решают вопрос телефонизации дома и участка любыми средствами.

Домофон и доступ

Видеодомофон Во-первых, хочу отговорить от установки отдельного домофона, и тем более видеодомофона на входной калитке участка, так как камеры видеодомофонов очень нестабильно ведут себя при отрицательных температурах среды. Гораздо удобнее, с любой точки зрения, установить домофон, подключенный к вашей телефонной станции.
Штатные домофоны имеются практически у любой телефонной станции, и совершенно очевидно, что получать сигнал и разговаривать с посетителем из любого помещения дома либо по радиотрубке на участке гораздо удобнее, чем сломя голову бежать к единственной трубке домофона у входной двери.

Вещательное и спутниковое телевидение

Некоторые «знатоки» говорят, что где-нибудь на вещевом или строительном рынке можно приобрести польскую «суперантенну» стоимостью около 100 рублей или для качественного приема можно купить комнатную антенну с хорошим усилителем. Не верьте тем, кто вам это рассказывает!
Качественный прием эфирных телепрограмм возможен только при наличии комплекта из 3 — 4 отдельных высококачественных антенн, установленных на одной мачте, каждая из которых оптимизирована для приема сигналов в своей части диапазона. И никакие, даже самые лучшие и мощные усилители не смогут усилить того, чего нет — качественного сигнала, который невозможно получить с примитивных «суперантенн».
Но даже принятый с комплекта хороших антенн телевизионный сигнал не идеален: его еще нужно дополнительно обработать (с целью выравнивания по мощности всех принимаемых каналов) и уже потом через усилитель раздать на все телевизионные розетки дома.
Что касается спутникового телевидения, то в минимальном варианте, как правило, устанавливается тарелка «НТВ+» с одним ресивером и возможностью просмотра выбранного на ресивере канала на всех телевизорах дома. Дистанционно управлять этим ресивером из разных точек дома — тоже не проблема. Стоимость такой системы — от 500 до 1000 долларов.

Видеонаблюдение

Для обзора за территорией и подходом к дому используются специальные уличные видеокамеры, гораздо лучше приспособленные для работы в широком диапазоне температур, чем видеокамеры домофона. К тому же эти камеры дают гораздо более четкую и качественную картинку. Минимальное количество камер — 4 штуки. Где вам удобно, например, в прихожей устанавливается монитор со встроенным квадратором — устройством, делящим экран на четыре равные части для изображения от каждой из камер. Изображение от всех камер вводится в систему вещательного телевидения, и на любом из телевизоров вы сможете легко посмотреть, что у вас делается на территории.
Отсюда можно вывести простое правило: если вы строите или ремонтируете загородный дом (имеется, конечно, в виду не лачуга на шести сотках огорода) и думаете о том, что на оснащение электронными системами нужно отложить 10 тысяч долларов, то не совершите большой ошибки. Если, конечно, нет желания «навернуть его под завязку», но это уже другая тема.

По материалам журнала «Все о вашей безопасности»

myHouse.ru »

Темы: #системы #гораздо #правило #домофона #устанавливается #телефон #сигнализация #камер #телефонной #станции

2011-3-16 15:55

Источник: myHouse.ru