Разноцветные облака наслаждения

Разноцветные облака наслаждения

Это слово, а также совершенно новую технологию приготовления изысканных блюд, закусок и десертов ввел в кулинарную практику знаменитый на весь мир испанский шеф-повар Ферран Адриа. Тем более что технические средства для такого способа существовали давно: если с помощью сжатого газа можно вспенивать воду и вино, то почему бы не попробовать сделать то же самое с привычными продуктами? Гурманы валом повалили в его ресторан “Эл Булли”, прослышав, что там подают нечто воздушное, имеющее неземной вкус и доставляющее “райское наслаждение”. Но самой большой сенсацией стало то, что все эти чудеса, которые несколько минут назад были свежими овощами и фруктами, превращались в нежнейшее и воздушное облако буквально за доли секунды. “Облако” имело вкус, аромат и цвет своего “родителя”, только все эти качества как бы совершенствовались, становились изысканнее и утонченнее.

Представьте себе толпу темпераментных испанцев, страстно выдыхающих: “О! Эспума!”, юных красавиц, не умеющих, да и не желающих скрыть удовольствие от изысканных вкусовых ощущений, их кавалеров, не знающих, что предпочесть – возлюбленную или эти бесподобные лакомства. А ведь есть еще дети, выражающие свой восторг более явно и непосредственно: они сразу влюбились в вырастающие прямо на глазах волшебные цветы из взбитых сливок, ягод и фруктов.

Пропитанная энергетикой южной страны, “испанская пена” начала триумфальное шествие по планете. Слово “эспумас” вдруг стало необычайно модным, а подавать приготовленные таким образом напитки, закуски, десерты считалось престижным не только в ресторанах и барах, но и на домашних торжествах, и на торжественных приемах.

ПАЛИТРА ДЛЯ КУЛИНАРА

rest_isi_bacardi.jpg Надеюсь, мы Вас заинтриговали? Так что же такое “эспумас”, и почему он стал таким популярным? Это способ обработки продуктов, при котором каждая его частичка словно раздувается, подобно мыльной пене, когда на нее дуешь в трубочку. Разумеется, продукт, что бы это ни было: ягоды, фрукты, овощи, молочные или морепродукты – следует сначала измельчить и придать ему полужидкую консистенцию. Затем влить в аппарат, напоминающий сифон для газированной воды, и зарядить его специальным баллончиком со сжатым газом. Правда, углекислый газ, который используется для воды, здесь не годится – образующаяся углекислота расщепит белок и другие питательные вещества. Для этой цели применяется инертный газ, который не только безопасен для здоровья, но и защищает продукт от действия кислорода, который находится в воздухе. Проще говоря, продукт не окисляется, сохраняя тем самым свой исходный цвет, вкус и аромат. Перевернув аппарат и нажав на рычаг, вы получаете любые порции этой самой воздушной массы в соответствии с Вашими желаниями. При этом объем полученного продукта превышает первоначальный в пять раз. Представляете, какая экономия, сколько гостей можно накормить! Но для настоящей гостеприимной хозяйки главное не это, а великолепная возможность удивить приглашенных кулинарными изысками и оригинальным оформлением блюд без особых усилий.

Знаменитые кулинары во все века славились умением не только вкусно приготовить блюдо, но и роскошно украсить его. Приходя в ресторан или в гости, мы первым делом обращаем внимание на оформление блюда, а уж потом оцениваем его вкус. Продукты, которые мы едим, обладают не только питательностью и полезностью, но и красотой, данной им самой природой. И все же искусству украшать и красиво подавать блюда учатся годами, и в этом искусстве есть признанные мастера, которые остаются недосягаемыми даже для профессионалов.

Но сейчас речь не о профессионалах, а о нас с вами – ведь и в обыденной жизни красоты хочется не меньше, чем просто покушать. Древний клич “Хлеба и зрелищ!” сегодня может быть реализован на уровне семейного застолья или встречи друзей, не только в ресторане, но и дома, на даче, и даже пикнике где-нибудь на природе. Предложенная Ферраном Адриа технология буквально раскрепостила как владельцев небольших кафе и баров, так и домашних хозяек, дав им в руки чудесный инструмент для выражения своей индивидуальности. Палитра же красок, заключенных в каждом природном продукте, поистине безгранична: алая клубника, оранжевый абрикос, розовый персик, зеленый киви, желтое манго, снежно-белые сливки, темный шоколад… А сколько ярких красок дают нам овощи и другие продукты – свекла, шпинат, морковь, томат, спаржа, красная икра, рыба, печень, сыры и т.д. Так что кисть и краски в Ваших руках, холстом же может стать любая скатерть, которую в Ваших силах превратить в скатерть-самобранку.

МАНГО И НЕМНОГО ФАНТАЗИИ

Здесь самое время было бы дать несколько рецептов, которые раскрыли бы возможности этого способа приготовления продуктов. Но Вы их и так прочитаете на этой странице. Давайте лучше пофантазируем. Предположим, гости собрались у Вас на даче, и Вы решили их порадовать освежающим десертом. Всем известно, сколько хлопот доставляет мороженое: его нужно купить, доставить, сохранить в холодильнике до определенного момента, разложить на порции, украсить. Намучаешься! Но у Вас есть взбиватель (а лучше два), а в холодильнике – сливки и разные соки. Заливаете в один аппарат охлажденные сливки, а в другой – сок, например, манговый или ананасовый, завинчиваете баллончик, и спокойно развлекаетесь вместе со всеми. Ваш звездный час впереди, когда утомленные солнцем, теннисом и флиртом гости взмолятся: “Хорошо бы чего-нибудь холодненького!”

Тогда Вы легким движением руки достаете из холодильника сифон – и на глазах у изумленной публики над дюжиной креманок в мгновение ока вздымаются оранжево-белые воздушные горы. Добавляете последний штрих – ломтик киви или ягодку клубники сверху – и изысканное лакомство готово. Так же легко приготавливаются симпатичные коктейли: в стакан наливается вино или сок, сверху облачко вкусной пены, яркая соломинка довершит картину.

Фантазируем дальше: гости проголодались, Вы, кстати, тоже. Но кому же охота проводить время на кухне, готовя еду на целую ораву! Но Вы предусмотрительны: балык семги уже нарезан на порции, осталось разложить его по тарелкам и на каждую “пшикнуть” по две горки – желтоватую и зеленую. Это – заранее приготовленное в взбивателе пюре из картофеля и шпината, горячее, кстати. Красиво, быстро, легко, но при этом еще и питательно!

Наступает пора вечернего кофе. Горка взбитых сливок мгновенно превратит его в капуччино. К нему полагаются пирожные? Пожалуйста – на печенье или ломтики бисквита выкладываем по “розочке” взбитых сливок и того же мангового крема. Восхитительно вкусно и абсолютно безопасно для фигуры.

ЗДОРОВЬЕ И УДОВОЛЬСТВИЕ – В ОДНОМ БОКАЛЕ

rest_isi_mousse.jpg Вот мы и дошли до самой, пожалуй, актуальной для многих женщин темы. Стройная фигура и пристрастие к лакомствам – вещи абсолютно несовместимые. От чего больше всего страдают дамы, изнуряющие себя различными диетами? От дефицита вкусовых ощущений, так как приходится во многом себе отказывать. Эспумас избавляет Вас от этого дискомфорта. От пены при всем желании не растолстеешь, а удовольствия получишь столько же, и даже больше. У способа эспумас есть один секрет: он не только сохраняет, но и максимально выявляет вкус исходного продукта, как бы раскрывает его душу. Нежная консистенция и воздушность продукта делают его вкус более насыщенным и ощутимым за счет включения практически всех вкусовых рецепторов.

Вы можете усомниться – не самообман ли это? Ешь – и ничего не получаешь? Как раз наоборот. Этот способ, благодаря быстроте и стерильности приготовления, герметичности и отсутствию контакта с воздухом, сохраняет неизменными все полезные свойства продукта. Для сторонников здорового питания это немаловажный фактор. И хотя по количеству Вы съедаете меньше, насыщение наступает быстрее, и пища усваивается более полно.

К тому же, эспумас если не отменяет, то заменяет многие диеты. Во-первых, Вы потребляете меньше калорий за счет увеличения объема. Во-вторых, это возможность приготовить вкусный и красивый десерт без использования масла, яиц и жирных сливок. В третьих, даже самые обыденные продукты в технологии эспумас приобретают экзотический вкус и вид. Вы получаете удовольствие и при этом не мучаетесь угрызениями совести. Это ли не прекрасно!

И еще один рецепт красоты, не требующий жертв. Несмотря на изобилие всевозможных косметических средств, женщины во всем мире используют маски из натуральных продуктов. А если эти маски приготовить методом эспумас, эффект, как минимум, будет тройной: легче наносится, лучше впитывается, дольше сохраняется. К тому же, использовать такую маску и удобнее, и приятнее.

Пока что мы с Вами обнаружили в этой незамысловатой новинке (о технической стороне потом) одни плюсы: эстетическое и чувственное удовольствие, польза для здоровья, экономия времени и сил, возможность творческого самовыражения, а также – восхищение и признание окружающих. Минус только один: недолго Вам придется быть центром внимания и объектом зависти. Ну кто же удержится от соблазна стать владельцем столь необременительной и полезной для дома (а, возможно, и для бизнеса) вещицы? После того, как Вы уже доказали себе и окружающим ее несомненные достоинства…

Ирина ХРОМОВА

По материалам www.womanonly.ru

myHouse.ru »

Темы: #вкус #эспумас #rest #isi #самой #сливок #гости #удовольствие #продукта #возможность #порции #способа #аппарат

2011-3-16 20:41

Источник: myHouse.ru