Пылесос: секреты выбора

Пылесос: секреты выбора

Сегодня магазины бытовой техники открывают перед покупателем огромный выбор всевозможных товаров. Как правильно подобрать именно то, что нам нужно? Как разрешить проблему выбора? Именно эта статья поможет дать ответ на вопрос о том, как же сделать правильный и что очень важно удачный выбор пылесоса.

Итак, выбирая пылесос, нужно обратить внимание на различные критерии.

1.Прежде всего, вам нужно определиться, для какого вида уборки он вам нужен - мокрой или сухой? С сухой уборкой отлично справятся модели "баллонного" типа. Они самые популярные благодаря своей доступной цене, элементарной эксплуатации, широкому выбору. Такие пылесосы весьма компактны и как правило их вес не превышает пяти-семи кило. Устройство "продвинутых" моющих пылесосов намного сложнее. Их суть в наличии специального отсека, куда нужно заливать воду с моющим средством, которая будет двигаться по шлангу пылесоса и под давлением равномерно разбрызгиваться по всей площади очищаемой поверхности. Вода, смешанная с грязью, будет равномерно всасываться обратно насадкой, и попадать в свой резервуар. Существует возможность регулировать количество жидкости.

Весьма качественно такой пылесос очищает ковровые покрытия, имеющие тонкую латексную основу, а также кафель или каменный пол и стены. Не рекомендуют убирать с помощью моющего пылесоса паркет, ковры на натуральном джуте, ковролин на вспененной основе, а также, мебель, которая не терпит влагу. Безусловно, моющий пылесос очищает все очень качественно в сравнении с сухой уборкой. Так, уборка сухим пылесосом должна осуществляться через день, а уборка моющим - 1 раз в 2 недели.

Итак, преимуществом моющего пылесоса является:

- наличие функции сухой уборки

- осуществление влажной чистки ковров

- мытье пола

- чистит засорившуюся раковину или ванну

- собирает пролитую жидкость

- дезодорирует помещение

- моет окна

- убирает крупный сор.

К недостаткам моющих пылесосов можно отнести:

- большой размер и вес

- неповоротливость

- после каждого применения пылесос разбирают, промывают и высушивают

- остатки влажности в коврах (всасывание моющего раствора происходит не полностью)

- необходима специальная моющая жидкость

- расходует больше электроэнергии, чем обычный пылесос

- высокая стоимость.

2. Мощность

Безусловно, мощность всасывания - это очень важная характеристика пылесоса. Прежде чем выбрать пылесос нужно решить для себя, что для вас более важно, чтобы он был компактным и создавал мало шума или с высокой мощностью.

Мощность 300 Вт достаточна для того, чтобы убрать линолеум, паркет, ковровую дорожку с невысоким ворсом.

Если же площадь слишком загрязнена и трудно поддается уборке, то для нее понадобиться агрегат мощностью от 300 до 450 Вт.

Современные модели пылесосов оснащены переключателем мощности, который позволяет выбрать оптимальный режим работы пылесоса. Стоит учитывать и то, что мощность снижается в результате загрязнения фильтра и заполнения пылесборника.

3. Пылесборники

Как правило, вся пыль и грязь собирается именно в пылесборнике или же оседает на фильтрах. На то насколько эффективно пылесос будет убирать пыль и насколько удобно вам будет им пользоваться, влияет устройства самого пылесборника.

Обычные пылесосы оснащены пылесборником в виде специального мешочка. Они могут быть как одноразовыми (бумажными), так и постоянными (тканевыми).

Бумажные мешки более эффективно справляются с мелкой пылью, но при этом их нужно часто менять.

Тканевые мешки стоит использовать только тогда, когда отсутствуют одноразовые. Ведь тканевые поры крупнее, и в результате дополнительные фильтры засоряются намного быстрее. Итак, преимущество на стороне бумажных мешков, но при этом у них тоже есть недостаток - они быстро заканчиваются. Чтобы избежать этой проблемы выбирайте пылесос с наличием обеих видов мешков. К счастью, сегодня на рынке этих товаров существует огромный выбор таких вариантов.

Крупные модели пылесборников имеют специальный контейнер, в котором пыль сбивается в очень плотный комок, который потом очень легко выбросить. Безусловно, пылесос циклонного типа имеет огромное преимущество. Но, как и в любом другом товаре, здесь тоже есть свое "но". Все дело в том, что наличие контейнера приводит к повышению уровня шума и увеличению размеров и габаритов самого пылесоса.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #пылесос #пылесоса #мощность #сухой #пыль #пылесосов #модели #итак #безусловно #выбор #моющего

2012-6-14 23:15

Источник: myHouse.ru

пылесос пылесоса → Результатов: 9 / пылесос пылесоса - фото