Привилегия мужчин

Привилегия мужчин

Правил оформления кабинета (во всяком случае, тех, которые можно принять за аксиому) всего несколько. А вот стилей и вариантов - преогромное множество. Мы попробуем вкратце коснуться и тех и других, ну а выбирать, что больше подходит вам - естественно, будет исключительно владелец будущего кабинета.

Итак.

1. Если в квартире нельзя выделить для кабинета отдельную комнату, разумнее всего разместить "рабочую зону" в столовой или гостиной. Крайне нежелательно оформлять рабочее место в супружеской спальне, хотя на первый взгляд это кажется логичным. Экран работающего монитора, параллельно с экраном работающего телевизора будут раздражать обоих супругов и ни к чему хорошему не приведут. Поздняя работа одного из супругов (за рабочим столом) будет мешать сну или отдыху другого.

2. Минимальный набор для кабинета (или рабочей зоны) должен состоять из рабочего стола, рабочего кресла, настенной полки или стеллажа, настольной лампы или иного точечного объекта света.

3. При зонировании территории "кабинета" внутри комнаты иного функционального назначения, рекомендуется использовать ширму, стеллаж, раздвижную перегородку с тем, чтобы визуально отделить рабочее место от всего помещения.

На сегодняшний день к удачному "симбиозу" общей комнаты и рабочего кабинета можно отнести наборы мебели, предлагаемые немецкой компанией "Nolte" и российским концерном "Дятьково". В одном и другом случае, модульный принцип формирования мебели позволяет без труда изменить геометрию комнаты, создать практически изолированные пространства. Для обладателя мини-кабинета сохранится иллюзия его полной отгороженности от мира, а для остальных членов семьи - целостный образ интерьера. Актуальность, стиль, вкус такого объединенного пространства вам гарантированы.

Если все-таки вам повезло, и вы можете себе позволить выделить под кабинет совершенно изолированную комнату, относиться к оформлению кабинета нужно более тщательно. В этом случае не лишним будет вспомнить, что в традиционном (не по стилистике, а по сути) кабинете предусмотрены три основные зоны: парадная, рабочая и личная. Если площадь кабинета не превышает 16 квадратных метров, парадную и личную зоны можно объединить.

"Парадная" или представительская зона нужна для того, чтобы вы могли принимать в собственном кабинете сторонних посетителей. Как правило, она обустраивается небольшим журнальным или сигарным столом, парой-тройкой мягких кресел. В современном интерьере могут присутствовать плазменная панель и музыкальный центр. Рядом с представительской зоной можно обустроить мини-бар. С акцентом на слове "мини". Для этих целей используются декоративные объекты, которых в современных интерьерных салонах вы обнаружите превеликое множество. Это могут быть глобус-бар, встроенный в кресло бар, раздвижной бар под журнальным столиком или мобильный бар-приставка. Необходимый минимум аксессуаров для парадной зоны - стильные пепельницы и сигарные коробки (если в вашем доме можно курить), газетница со свежей прессой, несколько книжных изданий, наиболее соответствующих вкусам хозяина (например, альбомы по античному искусству или автомобильные каталоги). В представительской зоне не рекомендуется размещать диван, чтобы не придавать беседе оттенок излишней приватности.

"Личная" зона кабинета располагается в непосредственной близости от рабочей и формируется за счет всего двух предметов - дивана и торшера. Ее основное предназначение - отдых заработавшегося хозяина. Это может быть мимолетный отдых с просмотром последних новостей или чтением прессы, (в этом случае диван может быть достаточно жестким и небольшим). Это может быть и полновесный ночной сон, когда у владельца кабинета нет уже ни сил, ни желания добрести до собственной спальни и тревожить домашних. В таком случае мы рекомендовали бы диван с удобным ортопедическим основанием, на котором можно расположиться с комфортом, в полный рост, не сутулясь и не съеживаясь. Взвесьте, насколько часто у вас бывают "авралы за полночь" и, если таких ночей набегает хотя бы с десяток в месяц, позаботьтесь, чтобы в нижних закрытых модулях вашей библиотеки всегда находилась подушка, простыня и "дежурный" плед. "Рабочая" зона кабинета требует наиболее тщательного оформления и оснащения. Вам потребуется хороший рабочий стол, удобное рабочее кресло, емкий книжный шкаф или стеллаж. В случае необходимости можно укомплектовать рабочую зону приставным столиком, дополнительными модулями для компьютера, стойками для CD-дисков. А вот располагать рядом с вашим столом "присутственный" стул для посетителей в домашнем кабинете нужды нет.

В стилистике оформления домашнего кабинета, как правило, бал правит классика. Во всяком случае, когда мы посетили десяток московских магазинов и попросили продемонстрировать мебель для домашних кабинетов, нам демонстрировали именно классику. Примерно в восьми случаях из десяти.

Мы не возражаем. В классическом кабинете есть тот неповторимый шарм, который сразу же накладывает на своего владельца оттенок легкого английского снобизма, заставляет, оторвавшись от свежей газеты и чуть позевывая, попросить у супруги на завтрак porridge. Однако, если без шуток, оформление классического кабинета требует у хозяина очень серьезного отношения. Потому что если вы хотите получить в результате настоящую "классику", то придется соблюсти несколько обязательных правил. Стены в классическом кабинете лучше декорировать деревянными панелями. Эта традиция идет еще с тех давних времен, когда в сырых лондонских кабинетах именно таким немудреным способом английские лендлорды пытались удержать тепло. Фактом является и то, что, падкие на моду парижане, скопировав английские кабинеты "повторили" панели текстильными обоями, четко разграничив декоративным бордюром низ и верх. Нижняя часть стен имитировала панели вертикальным рисунком, верхняя была более "легкомысленной" и допускала даже орнамент из миниатюрных цветочков.

Мебель обязательно должна быть выполнена из массива натуральной древесины, в крайнем случае, шпонирована натуральным деревом. Цветовые предпочтения тоже традиционные. Стены: бежевые, зеленые, серые, синие, бордовые (все оттенки максимально приглушены и затемнены, белый цвет допускается, но не рекомендуется). Мебель - красное дерево, вишня, дуб, орех тоже самых насыщенных и темных оттенков. Подобный кабинет вообще "боится" ярких красок. Поэтому очень часто верхний свет в нем заменяется несколькими точечными объектами: настольной лампой, торшером, бра. Очень колоритно смотрятся светильники, имитирующие подсвечники. Стеллажи для книг в классическом кабинете принято размещать от пола до потолка, заполняя ими все свободные стены. Часть стеллажей можно занять не книгами, а отвести под выставку тех экспонатов, собирание которых является для хозяина кабинета хобби.

Письменный стол преувеличенно массивный, иногда обит сукном. Мягкая мебель классического дизайна (идеальный вариант классический "честер"). Чтобы не попасть впросак с подбором обивки, лучше выбрать кожаную мебель.

Стоимость такого кабинета может сильно варьироваться. Самый экономный вариант, который нам удалось обнаружить в московских салонах (поставщики "Русский Стандарт" и "Миасс-Мебель") стоил от 3500 у.е. Средняя же цена на итальянскую, французскую и испанскую мебель составляла 4500-6500 у.е. Самые изысканные образцы мебели от ведущих итальянских производителей оценивались в суммы, стартующие от 10000 у.е.

При всей прелести классического кабинета современная альтернатива ему сегодня все-таки существует. И, как показывает практика, с годами все больше и больше людей начинают отходить от традиций, предпочитая современный стиль консервативному. Очень часто (во всяком случае, в загородных резиденциях) такой отход от канонов вызван тем, что общий дизайн дома выполняется в необременительной модерновой стилистике или достаточно аскетичном хайтеке. Редко, получается "вписать" в такой ансамбль благородного "антикварного чужака". Все больше москвичей предпочитает светлый, открытый, свободный и кокетливо-молодежный интерьер, пытаясь превратить собственный кабинет в некую уступку традициям и компромисс между тем "как надо" и "как хочется".

Для кабинета, созданного в современной стилистике, каких-то жестких рекомендаций и ограничений (кроме самых разумных) не существует. Да и те, немногие из них, которые все-таки останавливают полет творческой мысли, на поверку оказываются не ограничениями, а просто разумными советами. Так, например, не следует в мужском кабинете тонировать стены в какие-то легкомысленные оттенки: розовый, желтый, ярко-голубой, алый, или злоупотреблять цветочными орнаментами. А вот белые стены приветствуются. Правда, кипенно-белый оттенок может быстро надоесть и утомлять во время работы. Лучше "приглушить" его каким-нибудь светлым пигментом.

Мебель можно подбирать любых оттенков натурального дерева, при этом не стоит избегать и ламинированной мебели, обилия стеклянных и металлических элементов. Есть еще одна рекомендация: не перегружайте подобный кабинет большим количеством аксессуаров, не захламляйте его. Стол подберите удобный и практичный. В случае необходимости (или дефицита площади) можно вообще заменить письменный стол на компьютерный модуль. Очень удобно, если ваш стол или приставная тумба к нему снабжены колесиками. В этом случае можно легко их передвинуть, или освободить для "представительской зоны" больше жизненного пространства. Стеллажи в современном кабинете предпочтительнее библиотек, так как принципы крепления полок к стойкам (во всяком случае, в системах Loft) позволяют подобрать такое расстояние между полками, которое оптимально соответствует "формату" ваших любимых книг, альбомов, коллекций видеофильмов и пр.

"Парадная зона" такого кабинета может быть оформлена более непринужденно, чем в классическом. Современные модели модульной мягкой мебели позволяют соорудить вокруг журнального столика любую геометрическую фигуру - от круга и овала до сложного многогранника. Цвет мебели не лимитируется. Пожалуй, единственное "табу" - пресловутый цветочный орнамент или чересчур пестрая абстракция. Безусловно, самый беспроигрышный вариант - однотонная мебель. Как это ни парадоксально, но текстильная обивка в современном кабинете ничуть не будет уступать обивке натуральной кожей. Иногда, даже наоборот. К примеру, фактура натурального грубого льна сможет гораздо точнее передать атмосферу вашего непринужденного "кабинетного мира", чем гламурный кожаный клон. Журнальный стол тоже стремится продемонстрировать собственную "значимость" и актуальность стиля "малых форм". Он часто имеет стеклянную столешницу, неоновую подсветку, встроенный бар.

Словом, существующий сегодня спектр возможностей для обустройства кабинета у себя дома - огромен. Остается только определиться со своими личными предпочтениями, технологической необходимостью и финансовыми возможностями. Имея хотя бы приблизительный план предполагаемых покупок, можно отправляться в поход по магазинам. Корректировки "в ходе встречи", конечно, будут, но постарайтесь придерживаться уже намеченной вами концепции. Надеемся, наши советы помогут избежать проблем, упомянутых Гримером, а если потребуется - решить их, не выходя из кабинета.

Журнал "Мебель и Я"

myHouse.ru »

Темы: #кабинета #мебель #кабинете #мебели #стол #стены #зоны #кабинет #классическом #всяком #хозяина #стилистике #зона

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru