Правильное питание домашних животных

Правильное питание домашних животных

Одна из популярных тенденций современности - внимательное отношение к своему питанию и здоровью. Это стало неотъемлемой частью жизни многих современных девушек. Неудивительно, что собственные представления о здоровой пище мы переносим и на рацион нашего домашнего питомца. Ведь так хочется, чтобы он был веселым, бодрым, и здоровым на радость хозяйке! Однако наши питомцы существенно от нас отличаются. Попробуем разобраться в этом?

Пища, поступающая в живой организм, состоит из жиров, белков, и углеводов. И все перечисленные питательные вещества для нас и наших любимцев очень важны, только требуются они животному и человеку в различных пропорциях.

Основу питания людей составляют продукты из цельного зерна, злаки, крупы, картофель, макароны, фрукты и овощи - они в организм поставляют нужные ему углеводы, а также клетчатку, растительные белки и витамины. Второе место по объему в нашем рационе занимают мясо, птица, молочные продукты, яйца, рыба - с ними наш организм получает животные белки. И на вершине данной пищевой пирамиды располагаются жиры, которые необходимы нам в не таком огромном количестве, причем их большую часть должны составлять жиры не животные, а растительные масла. А чтобы данные питательные вещества не портили наши фигуры, мы помним о важности следить за калорийностью пищи, и ограничивать себя в употреблении животных жиров и сладостей.

Основу рациона собак и кошек должно составлять мясо, потому как наши питомцы по своей природе все-таки хищники. И именно к перевариванию жиров и белков животного происхождения их пищеварение и анатомия приспособлена лучше всего. Поэтому у них такой короткий пищеварительный тракт и острые клыки, а в желудке - большая концентрация, такого вещества, как соляная кислота. Также обязательно животным требуется рыба, содержащая очень полезные для здоровья жирные кислоты Омега-6 и Омега-3. Обязательно необходим, но в меньших количествах домашним любимицам фрукты и овощи. Они поставляют в их организм особые углеводы (имеющие низкий гликемический индекс), которые нужны для нормального функционирования организма. А вот злаки собакам и кошкам абсолютно противопоказаны: хищники в природе сталкиваются с ними очень редко. Более того углеводы входящие в состав злаков могут являться опасными для животного, потому как приводят к резкому скачку в крови сахара.

 Теперь ясно, что в попытке "оздоровить" максимальным образом питание своего любимца, не нужно кормить его злаками и цельнозерновыми продуктами, так для нашего здоровья полезными - животному в больших количествах они напротив, нанесут вред. Забота о здоровье питомца заключается в том, чтобы, обеспечить ему рацион, который в основном состоит из рыбы и мясных продуктов, а также не забыть о том, чтобы были фрукты и овощи в меню, поставляющие витамины и "правильные" углеводы.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #организм #вещества #овощи #фрукты #питание #жиров

2012-6-26 23:15

Источник: myHouse.ru